Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание плодовых деревьев

Как использовать щепки на садовом участке
Когда в саду идет какое-нибудь строительство, а оно, как правило, идет все время, то набирается немало разнообразных древесных отходов: опилки, кора и щепки. И если опилки и кору обычно куда-то пристраивают, то щепки в большинстве случаев просто сжигают как совершенно ненужный хлам.
В последние годы стало очень модным выращивание плодовых растений (в том числе и хурмы) в кадочной культуре. Это нечто среднее между плодоводством открытого грунта и комнатным цветоводством.
Октябрь — работы в саду и в огороде
В огороде в первой декаде октября нужно заканчивать уборку корнеплодов. Выкопать лопатой или вилами сельдерей и редьку. Обрезать у них ботву на уровне шейки. Мелкие корешки сельдерея и петрушки лучше оставить под зиму. В плодовом саду в это время октября заканчивают сбор яблок позднезимних сортов, снимая при этом также все поврежденные и гнилые плоды.
Вторая жизнь погибающих деревьев
Третья зима оказалась роковой для моих яблонек – у них вымерзла верхняя часть. Корни же и той и другой яблонек были живы, и я решила из отросших трех веточек поросли оставить по одной, самой сильной и позволила им вырасти в два сильных дерева. Через три года обе яблоньки снова зацвели, они были все усыпаны цветами, а я с нетерпением дожидалась плодов. И они вызрели!
Сливо–вишневые гибриды – новинки плодового сада
Сливо–вишневые гибриды обладают исключительно ценными свойствами. Они скороплодны, урожайны и морозостойки. Очень выгодно отличаются от других косточковых культур более ранним вступлением в стадию плодоношения.
Особенности выращивания оливковых деревьев и получения ценного масла
До самого горизонта тянутся ровные ряды невысоких деревьев с красивой кроной, меняющей цвет под порывами ветра — от зеленого до серого, придавая необыкновенное очарование гористой местности центральной и южной Италии. От этого кажется, что горы подернуты сизоватой дымкой. Эти удивительные деревья — оливы.
Обрезка плодово-ягодных культур и прореживание овощных положительно влияют на полученный урожай
Прореживание растений как эффективный агроприем для создания благоприятных условий для их роста, развития и плодоношения необходим и для овощных культур.
Борьба с опадением завязей и плодов позволит увеличить урожайность
Если внимательно изучить литературу и периодические издания, то станет ясно, что на сегодня существуют три взаимоисключающие взгляда на проблему опадения завязей и плодов у деревьев в саду...
Какие удобрения нужно вносить под плодовые деревья и кустарники
Плодово-ягодные растения нормально растут и плодоносят при наличии в почве и воздухе определенного количества основных элементов питания: углерода, кислорода, водорода, азота, фосфора, калия, магния, серы, железа, бора, марганца, меди, цинка и других элементов.
Свойства настоящего пчелиного воска. Как отличить его от суррогата
Полезно знать, что кроме натурального, пчелиного, специалисты различают еще несколько видов природных восков — животного, растительного, минерального и искусственного происхождения. Настоящий пчелиный воск считается очень дефицитным и дорогим продуктом. Очень важно уметь отличить подделку от натурального пчелиного воска, известного своими лечебными качествами, а также необходимого в пчеловодстве для изготовления вощины (постройки сотов).
Создание грядок-сопок на проблемной земле для плодово-ягодных культур
Не секрет, что большинству дачников и садоводов достались и достаются сегодня преимущественно бросовые земли (торфяно-болотные, глинистые и т.п.), характеризующиеся высоким уровнем грунтовых вод. Осваивая и окультуривая такие земли под посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников, очень многие владельцы участков затрачивают огромный физический труд и немалые финансовые средства, причем далеко не всегда оправданные и приносящие успех.
Возрождение яблоневого сада на хуторе
Все мои попытки в течение десяти лет вырастить яблони заканчивались неудачей. Растения оставались хилыми, не цвели, вымерзали. Со временем я поняла, что вырастить на нашей земле яблоки вряд ли удастся. Правда, последние две четырехлетки наконец-то дали первый урожай. И это, видимо, потому, что к их посадке я подошла, имея уже определенный опыт. Они были посажены однолетками на более высоком и защищенном месте. Но в душе все жило одно желание - иметь настоящий сад.


Вишня Русская
Этот сорт вишни растет в нашем саду уже очень давно, его приобретал еще мой дедушка в городе Мичуринске. И когда мы в семидесятых годах получили в Тамбове первый садовый участок, то из деревни, где жили мои дедушка и бабушка, привезли эту вишню. Она прижилась и начала давать плоды. Теперь, спустя многие годы, эта вишня тоже плодоносит отменно каждый год. Обладает высокой зимостойкостью и морозостойкостью, ни вымерзания, ни подмерзаний я ни разу на ней не наблюдал.
Шелковица — тутовое дерево. Виды шелковицы и выращивание её в средней полосе
В последние десятилетия стала интенсивно продвигаться на север культура шелковицы белой. Доказательством возможности ее акклиматизации в Средней полосе и даже на Северо-Западе является то, что она успешно выращивается в Приморском крае, где морозы зимой иногда доходят до -50°С.
Как бороться с древоточцами в саду
Как свидетельствует практика, подавляющее большинство дачников и садоводов не обращают особого внимания на древоточцев, плохо знают их и спохватываются лишь тогда, когда от нанесенных ими поражений либо явно наступает гибель плодового дерева, либо сильно пострадал хранимый на участке лесоматериал. К сожалению, очень слабо освещает этот вопрос и литература, ограничиваясь чаще всего общими рекомендациями, не носящими принципиального характера. Исходя из этого я попытался обобщить имеющийся личный опыт и опыт других владельцев участков, чтобы дать практические советы по борьбе с древоточцами. Практика доказала, что наши методы приносят обнадеживающий результат.
Когда и как сажать деревья и кусты
Специальная садоводческая литература, посвящённая вопросам массовой посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников, не рассчитана на владельцев садовых участков, высаживающих единичные деревья и кусты. Учитывая это, все имеющиеся в подобной литературе рекомендации по выбору саженцев, срокам их посадки и подготовке посадочного места нуждаются в существенной корректировке, если применять их на небольших садовых участках.
Как правильно обрезать ветви на плодовых деревьях
Часто приходится наблюдать такую картину: садоводы на плодовых деревьях, да и не только на них, оставляют более или менее длинные пеньки, сантиметров 5-10, а то и больше. Для чего это делают - они часто и сами ответить не могут.
Как мы обустраивали дачу
Выделила в саду участок земли, на котором поставила большую дугу. Рядом посадила цветной горошек и настурцию. В середине участка вырыла яму и поставила эллипсовидное металлическое корыто, покрыв его черным лаком.
Статьи 251 - 275 из 280
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все

Выращивание плодовых деревьев


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru