Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник садовода

В разделе "Справочник садовода" более 1200 статей об агротехнике плодового и декоративного сада. Авторы - агрономы и известные садоводы поделятся с Вами своими опытом, дадут массу практических советов. Для удобства используйте рубрики раздела или окно поиска в шапке сайта.
Мартовские заботы садоводов
Приход весны возвращает наших садоводов в рабочую форму. Ведь именно весной меняется дневное освещение. С середины марта солнечная интенсивность достигает уровня, позволяющего заниматься выращиванием рассады, выгонкой луковичных культур без искусственного досвечивания.
Прививочная "инъекция" абрикосов - чудеса в сибирском саду
Если скороплодность привитых сортов объяснима, то скороплодность корнесобственных абрикосов,  закладывание цветочных почек на 2 год жизни саженца из косточки я связываю именно с изобретением, «инъекций – прививок», пусть временных (погибнут или нет – не суть)
Что такое клоновые подвои
Клоновыми подвоями называют размножаемые вегетативно формы, сообщающие привитым на них сортам определенные качества. Так как самым известное из этих качеств - уменьшение роста, то клоновые подвои в обиходе часто называют карликовыми
Камнеломки — идеальные растения для альпинариев
Название камнеломка связано с её способностью расти в скальных трещинах и между камнями. Камнеломки - незаменимые участники альпинариев. Некоторые виды предпочитают полутень, что используется для создания альпийских горок на слабо освещенных участках.
Почему возникают трещины на стволе и как с ними бороться
Причины появления трещин на коре стволов плодовых деревьев могут быть разными. А так как климат на Северо-Западе для садоводства довольно суровый, наиболее частой и особенно опасной причиной их появления являются резкие зимние скачки температуры.
Технология выращивания земляничной рассады фриго
Что же такое рассада фриго? Это высококачественная рассада, которую выкапывают из маточника только поздней осенью уже в период покоя, когда она в благоприятных условиях осени сформировала обширно разветвленную корневую систему с довольно толстым корневищем и хорошо развитую надземную часть с одним или несколькими рожками.
Барвинок малый — хорошее декоративное растение для вашего сада
Барвинок малый, его синонимы – винка, могильница, Иван-да-Марья (Vinca minor L.) — вечнозеленое почвопокровное растение. В природе оно растет от Балтийского до Черного моря в лиственных, смешанных и сосновых лесах, среди кустарников, на вырубках. У нас на Северо-Западе барвинок встречается, в основном, – только в культуре, в природе – растение заносное, так как легко дичает.
Что делать в саду в зимние месяцы
В декабре в саду работ не много, но все они очень важны и нужны растениям. Снег – пушистый и легкий, на первый взгляд, совершенно безвреден, однако это не так, мокрый снег очень тяжелый и легко может надломить или даже сломать полностью молодые побеги.
Где зимуют насекомые вредители и как с ними бороться
Я на протяжении примерно десяти лет собирал сведения о зимовке основных вредителей, что и позволило мне более целенаправленно вести борьбу с ними на участке. Сегодня я поделюсь накопленными знаниями с начинающими садоводами, надеюсь, это поможет им лучше подготовить свой сад к зимовке и к новому сезону.
Зимостойкость яблони, выбор сорта
В очень холодные зимы могут вымерзнуть даже самые зимостойкие сорта, а такие зимы в нашей стране бывают. Однако селекционеры разбили все сорта на группы, которые соответствуют определенной зоне садоводства, делали они это, руководствуясь климатическими условиям того или иного региона.
Выращивания гортензии метельчатой в холодном климате
Своей популярностью гортензия обязана своим огромным ажурным соцветиям. И если гортензии метельчатой создать все необходимые условия, то в вашем саду расцветет чудо — гордость вашего сада — гортензия
Выращивание и сорта сливо-вишневых гибридов
Сливо-вишневые гибриды (СВГ) произошли от скрещивания американской стелющейся вишни Бессея  с японской сливой. Они получили от вишни высокую неприхотливость к условиям выращивания, а от японской сливы - размер плодов и хороший вкус.
Толчком к написанию этой статьи стал очень дорогой немецкий крем - подарок дочери моей жене. Он оказался изумительным. Но переводя с немецкого состав крема я удивился. Основой крема был экстракт красного клевера....
Гибрид абрикоса обыкновенного и маньчжурского - основы агротехники
Абрикос обыкновенный на Северо-Западе не растет. Но недавно тут успешно прижился его гибрид с абрикосом маньчжурским (A. mandshurica Skvortz.). Предельный возраст этого гибрида пока не установлен, но уже ясно, что он растет не менее 40–50 лет.
Василек синий - выращивание и использование в лечебных целях
Препараты из василька оказывают желчегонное, мочегонное, легкое слабительное, жаропонижающее, потогонное, противовоспалительное, противолихорадочное, антимикробное, обезболивающее и ранозаживляющее действие.
Вегетативное размножение абрикоса
Абрикос обычно размножают вегетативно. Применяют следующие способы: корневой порослью, корневыми отпрысками искусственно изолированных корней, корневыми черенками и прививкой. Крайне редко - методом воздушных отводков.
Питомник растений Саблино в Тосненском районе Ленобласти
Питомник растений "Саблино" в Тосненском районе ЛО предлагает большой выбор саженцев плодовых и декоративных деревьев и кустарников, рассады овощей, однолетников и многолетников. +7 (951) 643-89-10, +7 (911) 236-87-89
Питомник растений "Листья и Хвоя" в Гатчинском районе
Питомник Чудо Сад уже более 20 лет работает на рынке и предлагает высококачественный посадочный материал. Плодовые растения, садовая земляника, широкий ассортимент ягодных и декоративных культур, хвойников и крупномеров. +7 (921) 764-76-39
Неопалимая купина - библейская легенда в вашем саду
В Библии говорится, что Моисей, кочуя со своими стадами, набрел на гору Хорив. И увидел чудо: перед ним вспыхнул терновый куст, и «явился ему Ангел Господень в пламени огня. И увидел он, что куст горит огнем, но не сгорает». Этот не сгорающий куст был назван неопалимой купиной
Доротеантус - хрустальная ромашка
Об этом растении практически не пишут журналы и «цветочные» справочники и календари. Да и семена этой культуры не в каждом магазине или садовом центре можно увидеть. Между тем, это во многих отношениях замечательное декоративное растение
Огород.орг - интернет-магазин растений и товаров для дачи
Интернет-магазин растений Огород.орг предлагает большой выбор семян и посадочного материала, цветов, удобрений, газонов, грунтов, садовой химии и товаров для дачи. +7 (911) 911-45-07
Седум, или очиток: виды, агротехника, использование в дизайне
Все седумы, можно разделить на две группы, – не требовательные к почве и растущие на супесях, и требовательные, - любящие суглинки. К первым относятся формы, образующие прижатые к земле "ковры", а вторые – это высокорослые формы, как правило, обильно цветущие.
Выращивание однолетних карликовых георгинов
Сейчас есть множество видов и сортов георгинов. Но в нашем климате корнеклубни, с осени до весны нужно где-то хранить. Свой погреб или подвал есть не у всех, а в холодильнике места для хорошей коллекции не найти. Поэтому многие выращивают георгины семенами.
Как сохранить овощи и фрукты до нового урожая в погребе
Все прекрасно понимают, что хранить выращенный урожай, конечно же, лучше всего в специализированном погребе. Но вся беда в том, что, например, у нас на Урале сделать такой погреб без применения техники можно далеко не везде. Это объясняется тем, что под садовые участки было принято отводить так называемые неудобья, представляющие собой болото или полуразрушенные скальные участки.
Какая почва подходит плодовым деревьям и ягодным кустарникам
Подбирая место посадки наугад мы рискуем создать высаживаемому деревцу условия не подходящие для его развития. Сегодня я расскажу о предпочтениях распространенных плодовых и ягодных культур к почвенным условиям.
Статьи 1 - 25 из 1209
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru