Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание лиан в квартире

Выращивание субтропических растений в квартире и на лоджии
Люди во все времена и во все эпохи держали дома комнатные растения. Использование растений в интерьере квартиры или частного жилого дома особенно актуально в нашем холодном климате. Надеюсь, эта статья поможет разобраться во многих вопросах комнатного садоводства и подборе комнатных растений.
Виды циссусов
Естественные места обитания циссуса — влажные тропики, реже субтропики. В природе у него насчитывают почти 350 видов. Свое название циссус получил от греческого слова"kissos", что означает "плющ". В комнатном цветоводстве наибольшее распространение получили только два вида: циссус антарктический и циссус ромбический или ромболистный.
Циссус: условия содержания, проблемы при выращивании
Многие растения легко и быстро разрастаются в помещениях. С их помощью можно достаточно быстро озеленить целые стены, превратив их в экзотические заросли. Одним из таких интересных растений является циссус из семейства Виноградовых. Он родом из тропических и субтропических районов Азии, Америки и Австралии.
Базелла белая — для вашего сада, лоджии, балкона
Базелла белая – лиана семейства базелловых. Её еще называют «малабарским шпинатом». Это растение многолетнее, но у нас культивируется в однолетней культуре. Требует светлого местоположения и много влаги. Выращивается на шпалерах и в стелющейся форме
Влияние температуры на жизнь комнатных растений
Одним из важнейших условий успешного выращивания комнатных цветов является знание их температурных «пристрастий» именно в темный осенне-зимний период, поскольку почти все наши домашние цветы — выходцы из южных стран, где и освещенность, и температура воздуха, почвы кардинальным образом отличаются от наших условий.
Как моют комнатные растения
Косметические водные процедуры и защитные меры от вредителей растений непосредственно связаны с водой, и о них стоит рассказать отдельно. Как и всякое живое существо, растение нуждается в чистоте, а, значит, в умывании. Для разных родов и видов полезны различные процедуры, но чистота необходима всем, как залог здоровья.
Тетрастигма Вуанье - выращивание в квартире
Роскошное растение для вертикального озеленения холлов и зимних садов, а также стен и окон в квартирах. Для его выращивания требуется просторное светлое помещение, так как лишь один побег способен сформировать шатер зелени диаметром в несколько метров
Пассифлора или страстоцвет, выращивание в квартире
Пассифлора – это одна из самых красивых наших комнатных лиан. Родина ее – Бразилия. Растет она очень быстро, поэтому подходит для создания изящных гирлянд над окнами и дверями.
Обрезка декоративных кустарников и деревьев
Рекомендации по обрезке и уходу за кроной целого ряда декоративных и плодовых деревьев и кустарников, а также лиан. Подрезка корневой системы, сдерживающая развитие надземной части.
Цветы-талисманы знака зодиака Близнецы
По сравнению с представителями других знаков зодиака Близнецы – самые подвижные и непоседливые, но в то же время склонны к перепаду настроения. У Близнецов лучше всего растут ампельные и вьющиеся растения, кустики с пышной мелкой листвой: аспарагусы, папоротники, перистые пальмы, растения из группы традесканции.
Лимонник китайский — посадка и уход
Лучшим местом для посадки лимонника служит защищенная от холодных ветров часть участка, возвышенная, хорошо дренированная. Он может замечательно подойти для вертикального озеленения садовых построек, зданий. Его располагают у фасада строений (отступив 70-80 см), лучше с западной или юго-западной стороны, а также вдоль садовых дорожек.
Биологические особенности лимонника китайского
На территории нашей страны из 14 видов лимонника китайского встречается только один — наиболее ценный по своим лечебным качествам и наименее прихотливый при возделывании. Естественное его местообитание — Хабаровский и Приморский края, Амурская и Сахалинская области.
Использование лиан в ландшафте сада
Краткие характеристики наиболее распространенных на Северо-Западе лиан. Многолетние лианы с отмирающими побегами, однолетние лианы
Кулинарные рецепты с хмелем обыкновенным
В кулинарии используют "шишки" хмеля (для сбраживания сусла и изготовления заквасок в хлебопечении), молодые побеги и листья (в салатах и супах). Молодые подземные побеги употребляют вместо спаржи и бобов. Вот несколько простых рецептов
Хойи, церопегия и стефанотис в вашей квартире
Представители семейства ластовневых давно живут в наших домах. Название объясняется сходством раскрывшегося плода с хвостом ласточки. Самый распространенный род этого семейства - хойя. Чаще всего встречается хойя мясистая или восковой плющ.
Как создать мавританский газон
Что такое - мавританский газон, какие бывают гвоздики, как предотвратить бактериальный ожог у яблонь и фузариоз у астр, что за налет появился на тетрастигме Вуанье? - На эти вопросы отвечает биолог Екатерина Дунец.
Выращивание воскового плюща - хойи
Это вьющаяся лиана, длиной 5-6 м. У нее ползучие, одревесневающие стебли и супротивные, мясистые, блестящие темно-зеленые листья (длиной 5-8 см, шириной 3-4 см), продолговато-овальной формы, коротко заостренные, на коротких черешках
Диоскорея ниппонская - отличное средство от склероза
Диоскорея применяется при атеросклерозе сосудов головного мозга и сердца для снижения артериального давления. Уменьшает головные боли, улучшает память, нормализует сон, улучшает состояние при глаукоме и катаракте.
Экзотический кустик клеродендрона украсит ваш подоконник или зимний сад
Клеродендрон очень грациозен, и многие из его видов можно выращивать в разных регионах, предусмотрев укрытие на зимний период, или даже дома, чтобы любоваться красивыми и ароматными цветами.
Непентес — насекомоядное растение
В англоязычной цветоводческой литературе есть термин Carnivorous Plants — плотоядные растения. Чехи их называют «мясожравцы». Нам же привычно словосочетание «насекомоядные растения». К слову, оно точнее всего передает суть, ведь мясо как таковое эти растения практически не употребляют. Поэтому ни колбасу, ни мясной фарш давать им не надо. А вот насекомых они действительно ловят и как бы «едят».
Малабарский шпинат или базелла — выращивание на подоконнике
Два года назад мне на глаза попались семена неизвестного до сих пор растения — индийского шпината. Из аннотации на пакетике удалось выяснить, что растение это в нашем климате — однолетняя лиана, которую можно выращивать и для декоративных, и для практических целей, т.е. употреблять в пищу.
Лимонник китайский — размножение и формирование лианы
Взрослое растение формируют из 5-6 основных побегов, остальные вырезают на уровне почвы. Старые, малопродуктивные ветви (в возрасте 15-16 лет) удаляют у основания, заменяя их молодыми побегами, выбранными из поросли. Начало образования ягод обычно отмечают приблизительно через 40-45 дней после цветения
Полезные растения нашего дома
В воздухе квартир и офисов находится огромное количество микроорганизмов и вредных веществ. Мы дышим лаками, красками, испарениями мебели и работающей техники, никотином, пластиком и тому подобными вещами. Исправить эту ситуацию помогут полезные комнатные растения.
Как вырастить дома клеродендрон Томсона
Однажды, еще в прошлом веке, мне подарили веточку незнакомого растения необычайной, прямо-таки нездешней красоты. Веточка была невелика, всего сантиметров пятнадцать, и вся в диковинных цветах, но почти без листьев. Растение называлось клеродендрон Томсона и относилось к семейству вербеновых.
Лимонник китайский — кладезь биологически активных соединений
Прием сушеных ягод усиливает выносливость: человек меньше устает, не страдает от холода; это увеличивает остроту зрения (в том числе и ночного), снижает содержание сахара в крови, расширяет периферические кровеносные сосуды, повышает кровеносное давление. В Корее сок ягод лимонника смешивают с медом и в таком виде применяют как лекарственное средство. Его используют при лечении желудочно-кишечного тракта и легочных болезней, рекомендуют больным с ослабленным зрением и пониженным слухом.

Выращивание лиан в квартире


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru