Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Альпинарии, клумбы и рабатки

Камнеломки — идеальные растения для альпинариев
Название камнеломка связано с её способностью расти в скальных трещинах и между камнями. Камнеломки - незаменимые участники альпинариев. Некоторые виды предпочитают полутень, что используется для создания альпийских горок на слабо освещенных участках.
Выращивание и применение лаванды в дизайне и медицине
В народной медицине лаванда используется при лечении неврастении, сердечно-сосудистых заболеваний, мигрени, ревматизма, мочекаменной болезни, пиелонефрита, а также заболеваний ЖКТ с пониженной кислотностью.
Оформление дачного участка: клумбы, бордюры, миксбордеры
Цветники – наиболее дорогостоящий и трудоемкий вид из всех форм озеленения. Их размещают на самых видных местах, руководствуясь рядом правил. Размеры цветника должны быть пропорциональны размерам озеленяемой территории, сооружений и жилого дома.
Как создать рокарий в саду, растения для рокариев
В ландшафтном дизайне рокарий или альпинарий — очень сильная по воздействию на зрителя композиция, и к его созданию нужно подходить обдуманно. Следует решить, с какой целью вы его создаете, и, исходя из этого, выбрать один из вариантов садов камней.
Сад непрерывного цветения: многолетники, цветущие в августе
В августе продолжается цветение многих видов многолетников, начавшееся еще в июле - июне. К ним относятся аконит, пупавка, астильба, астры, ахиллея, боккония, борщевик, васильки, вереск, гайлардия, гелиантус, георгины и многие другие
Сад непрерывного цветения: многолетники, цветущие в июле
Продолжаем рассказ о создании сада непрерывного цветения. Сегодня мы расскажем о многолетниках, которые в наших краях цветут в июле. Это: лилейник красноднев, лихнис, астильба, аконит желтый, ахиллея, монарда, антемис, рудбекия, сальвия, камнеломка, синеголовник и другие.
Как создать альпийскую горку — основные правила и этапы
Альпийская горка – очень модное «сооружение», которое можно теперь увидеть почти в каждом дворе. Такими мудреными «клумбами» украшают свои участки и состоятельные солидные господа, и простые дачники. А весь секрет альпийской горки прост и состоит из трех слагаемых – желания, умения и терпения. Если у вас все это есть – дерзайте!
Как построить подпорную стенку на участке
Наверное, ни один из элементов садового дизайна не таит в себе столько возможностей в устроении и изменении пространства, как подпорные стенки, имеющие свое главное назначение — поддерживать грунт на склоне. Подпорные стенки способны до неузнаваемости оживить скучный равнинный участок, подчеркнуть пейзажную прелесть естественных "неудобий".
Какую рабатку выбрать и как ее изготовить
Думаю, всем начинающим дачникам будет полезно узнать: как можно украсить один из уголков садика, придать ему особое очарование и красоту. Мы обязательно расскажем о всех разновидностях такого «украшательства», а начнем с рабатки.
Сад непрерывного цветения: многолетники, цветущие в июне
В июньском саду уже довольно много цветущих многолетников. Ослепительно-желтыми ромашками диаметром 5-8 см цветет дороникум кавказский. Заканчивают цветение поздние сорта тюльпанов. До конца июня цветут роскошные пионы поздних сортов...
Как создать цветник  в тени деревьев
Большинство дачных участков имеют площадь 4-10 соток. И, если владелец участка отдает предпочтение саду и огороду, то для декоративных растений места не остается. Как быть? Я размещаю цветы и декоративные растения в приствольных кругах плодовых деревьев. Расскажу как.
Выбор камней и разметка альпинария
Разметка контура первого яруса горки начинается с укладки камней. Чтобы выбрать камни правильно, нужно разложить их отдельно друг от друга. Под каждый камень особенно тщательно трамбуем грунт и укладываем от одного до трех фундаментальных камней, чтобы они хорошо садились, можно подсыпать небольшой слой песка.
Декоративную капусту особенно ценят озеленители Европы за то, что она не требует практически никакого ухода и очень проста в культуре. Там ее часто можно увидеть на клумбах и вдоль дорожек. Для создания бордюров используются низкорослые сорта декоративной капусты с листьями самой разнообразной окраски.
Оформление дачного участка: палисадник
Палисадник, пожалуй, самый древний вид парадного озеленения усадьбы на Руси. В садах пространство перед жилым домом всегда отличалось нарочитой парадностью. Здесь размещали газоны, цветочные клумбы, стриженые изгороди.
Как вырастить тую из семян
Туя — род семейства кипарисовых, представлен деревьями высотой 12-18 м, и кустарниками. Листья чешуевидные, у молодых растений — игловидные. В нашей зоне распространена туя западная и ее многочисленные садовые формы. Морозостойкость, противостояние сильным ветрам делает этот вид туи очень привлекательным в озеленении.
Использование рододендронов в дизайне сада
Рододендроны цветут не очень долго, но, подобрав виды и сорта с разными сроками цветения, можно ощутимо продлить этот процесс. Но и без цветов рододендроны очень декоративны. Часто это не просто кусты, но карликовые деревья, которые так ценны в дизайне небольших садов.
Кандык сибирский (эритрониум) — красивый первоцвет
О каких цветах можно говорить, когда местами лежит снег? Нет ещё крокусов, мускари, примул. Но если у вас растет кандык сибирский, то не сомневайтесь, - сквозь ещё не сошедший снег уже пробился его тугой бутон. Расскажем о том, что это за растение, как его приобрести и вырастить
Посадка растений на альпинарий по специальным зонам
Посадка растений на альпинарии производится путем распределения специальных зон, различающихся степенью увлажненности и освещенности. В зависимости от них и выбираются растения с соответствующей экологией и внешним видом. Одна группа растений развивается в условиях интенсивного освещения, другая растет в полутени или предпочитает тенистые участки.
Как разместить первоцветы - подснежники в саду
Все растения, о которых идет речь, - эфемероиды. К середине лета их надземная часть отмирает, а подземная - переходит в состояние покоя. Цветники с мелколуковичными подснежниками декоративны, если растения расположены плотно и их много. Тогда они создают яркое пятно.
Рододендрон сихотинский для оформления каменистых участков
Имеет ранне-, средне- и поздно цветущие формы. Ранние раскрываются в начале мая, они светло сиренево-розовой окраски; средние раскрываются в середине мая, они розово-фиолетовые, а поздние – в конце мая, имеют темно-бордовую окраску.
Использование декоративных луков в ландшафтном дизайне. Часть 2
Для высадки луков надо подбирать дренированные легкие супесчаные почвы с реакцией почвенного раствора близкой к нейтральной. Практически все виды лука светолюбивы, поэтому и место для них лучше выбирать не затененное
Колокольчики в дизайне сада
Используют колокольчики в любых смешанных посадках, поскольку своим видом они привносят в любую композицию частичку трогательной простоты. Высокорослые сорта высаживают в центре клумбы или рабатки. Другие, например, карпатские - отлично смотрятся под кроной деревьев.
Выращивание и использование бальзаминов в дизайне
«Хлопотунья Лиззи» – так англичане называют знакомый и любимый многими цветок за неустанное цветение почти круглый год. У нас в народе это же растение носит простецкое имя «Ванька мокрый». Узнали? Конечно, это бальзамин, безотказно растущий и цветущий везде, где посадят, хоть в старую кастрюлю. Он обожает тепло и воду, за что и получил свое малопочтенное прозвище.
Как несколькими штрихами изменить облик дачного участка
Начать можно прямо с входа на участок. Калитку или ворота умельцы могут преобразить с помощью деревянной скульптуры. Здесь встречаются "хранители места" в образе стилизованных птиц, лошадиных голов, лесовиков и даже русалок на берегу маленького пруда
Как создать цветник в саду в тенистом месте
Тенистое место под деревьями может послужить хорошим уголком для отдыха. Здесь можно создать эффектный цветник, который станет центральным звеном в дизайне Вашего сада. Расскажем как это сделать
Статьи 1 - 25 из 81
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все

Альпинарии, клумбы и рабатки


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru