Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Огород на подоконнике

Выращивание карликовой формы граната обыкновенного
Расскажу о своем десятилетнем опыте выращивания карликовой формы граната обыкновенного. В комнатном цветоводстве выращиваются кадочные (или горшочные) формы растения, часто гранат используется для создания композиций бонсай (ценятся его компактность и естественно маленькие размеры).
Выгонка зеленого лука зимой в квартире
Наша семья обеспечивает себя на протяжении всей зимы витаминной зеленью лука. Выращиваем его с начала отопительного сезона в городской квартире, причем без земли, всякой почвы, двумя простейшими способами, не требующими особых затрат.
Выращивание фейхоа в комнатных условиях
Поскольку фейхоа - растение теплолюбивое, привыкшее к климату жарких субтропиков, то целесообразнее выращивать ее в нашем умеренном климате в комнатных условиях. Размножается фейхоа семенами, а также вегетативно: отводками и черенками. Размноженное вегетативно растение начинает плодоносить на 3-4-м году, сеянцы - с 6-7-летнего возраста.
Выращивание лавра благородного в комнате
В последние десятилетия в комнатной культуре получили широкое распространение некоторые из субтропических растений, которые издавна выращивались как таковые, но на окнах встречались очень редко. Одним из них является лавр благородный. Лавр украшает жилье, освежает в нем воздух и изгоняет насекомых
Комнатный гранат
Кому не приходилось попробовать хоть однажды чудесный, солнечный, пропитанный жаром Юга фрукт – гранат? О том, что на такую экзотику можно любоваться каждый день, мне и в голову не приходило, пока один любитель растений не прислал несколько лет назад семена комнатного граната.
Увидев крупное эффектное растение с длинными и широкими, «пальмовыми» листьями, можно подумать, что это и есть пальма. Толстый ствол, очень сочный, удивляет стройностью и наличием большого количества листьев. И только вглядевшись в строение растения, понимаешь, что это совсем не деревце, не пальма – это банан декоративный, крупнейшее в мире травянистое растение.
Выращивание бананов в квартире или офисе
Кому из нас не мечталось побродить по джунглям! Помимо красиво цветущих растений в доме хочется завести нечто такое, что совершенно безошибочно напомнит о тропическом лесе. Одни из лучших растений для достижения эффекта джунглей, конечно же, бананы с их огромными, мягкими листьями.
Выращивание лимона из косточки с последующей прививкой
Весенние месяцы - самое благодатное время для размножения цитрусовых растений: можно вырастить собственное растение из косточки, а потом к нему сделать прививку, или получить его вегетативным путем. Обычно первым способом выращивают лимон, к которому прививают по желанию культурный лимон, апельсин, мандарин, кинкан. А вот получение растений мандарина из семени обычно не практикуют.
Как вырастить кофейное деревце на подоконнике
Настоящий ценитель хорошего кофе никогда не сварит его из покупного смолотого порошка. Кофе должен быть смолот только на ручной мельнице непосредственно перед приготовлением. А многие уверены, что и обжаривать кофейные зерна тоже лучше самостоятельно. А совсем уж увлеченные кофеманы могут сварить кофе даже из зерен собственного урожая.
Выгонка овощных растений зимой
Оптимальная температура для выгонки 10-20°С, при температуре выше 20°С листья растений быстро увядают. Поэтому повышение температуры нежелательно. Кроме того, оно способствует развитию грибных заболеваний.
Условия содержания карликового граната
Карликовый гранат – достаточно влаголюбивое растение, нужно регулярно поливать (в летний период – обильно, в зимний период – редко) и часто опрыскивать его отстоянной водой комнатной температуры. Почва в цветочном горшке всегда должна быть умеренно влажной, потому что ее переувлажнение может привести к загниванию корней, а пересушивание – к сбрасыванию листьев и плодов.
Как я вырастила ананас на подоконнике
Я случайно вырастила ананас. Несколько лет назад мы купили этот плод с красивым хохолком. Ананас оказался очень вкусным, а корона его была зеленой, и мне жалко было ее выбрасывать. И я попробовала ее укоренить.
Выращивание зелени и корнеплодов зимой в квартире
Зимой на окнах в квартире можно выращивать петрушку, сельдерей, свеклу, лук и другие культуры на зелень. Для этого используют стандартные ящики или делают их сами по размеру подоконника. Зелень можно выгонять также в горшочках  или в пленочных мешках любого размера. Перед посадкой всю тару необходимо продезинфицировать 0,1%-ным раствором марганцовокислого калия.
Выращивание огурцов на балконе
Огурцы на балконе - это не сказка, а самая что ни на есть реальность! Часто от нехватки знаний горожане избегают выращивания овощных культур на балконах или лоджиях, поэтому сейчас мы вам раскроем тайну огурца на балконе.
Зимний витаминный мини-огород в квартире
В домашних условиях можно вырастить самую разнообразную зелень. Не только лук, но и чеснок, петрушку, сельдерей, любисток, свеклу, салатную горчицу, кресс-салат, - и это далеко не полный список. Это не сложно, и даже интересно
Выращивание перцев на подоконнике
Вырастите у себя это растение, и оно круглый год будет радовать вас звездочками-цветами и застывшим пламенем свечек-плодов. Декоративные перцы станут вашими любцами благодаря оригинальности, и длительному периоду сохранения красочных качеств
Выгонка зелени лука, салата, укропа на подоконнике
По моему опыту, для выгонки зелени хорошо подходят лук, укроп, салат, салатная горчица, шпинат, редис, дайкон и морковь, причем урожай достигается в короткие сроки и с минимумом затрат и отличается хорошим качеством.
Комнатные томаты в квартире и в теплице
При выращивании растений комнатных томатов не возникает никаких трудностей. Их можно выращивать не только дома на подоконнике, но и на даче в теплице как уплотняющую культуру, в кашпо или вазонах, среди низкорослых декоративных растений.
Что мешает нормальному развитию рассады и комнатных растений на подоконниках со стеклопакетами
После установки стеклопакетов многие мои знакомые садоводы стали жаловаться на то, что у них стали плохо расти рассада и комнатные цветы. Мне захотелось найти причину этого явления. Проштудировав в интернете информацию, вот к каким выводам я пришла.
Сад на балконе
Не у всех горожан есть заветные шесть соток за городом. Но многие из них хотят наслаждаться красотой садовых цветов, причем, не выходя из дома. К ним отношусь и я. Мой маленький сад расположен на балконе.
Выращивание витаминной зелени в квартире в холодное время года. Часть 2
Многолетние луки. Мангольд. Цикорный салат. Ревень. Прочие растения.
Выращивание витаминной зелени в квартире в холодное время года. Часть 1
Зимой, когда ассортимент свежей овощной продукции ограничивается традиционными капустой, картофелем, морковью, свеклой и редькой, свежая зелень на столе всегда оказывается весьма кстати. Только вот где эту свежую зелень взять? Вариантов несколько. Разумеется, в нынешние времена проще всего ее приобрести в супермаркетах, но ценители зеленной продукции от такого варианта сразу откажутся и пойдут другими путями – заблаговременно летом заморозят желанную зелень либо оборудуют мини-огородик в собственной квартире.
Помидорчики с подоконника
В прошлом, 2011 году, я купил пакетик семян томатов. Название сорта уже и не помню, наверное, это был один из сортов томатов типа «черри». Вся предпосевная и посевная подготовка были обычными. Горшок с высаженным растением поставил на подоконник.
Выращивание спаржевой фасоли на подоконнике
Вообще-то специально выращивать фасоль дома на подоконнике я не собиралась. Помог случай. В конце зимы, чтобы пополнить в организме запасы витаминов и микроэлементов, я использую в пищу проростки различных семян – это пшеница, подсолнечник, фасоль и горох.
Выращивание зеленого лука, петрушки и острого перца на подоконнике
Сейчас самое время позаботиться о получении сочного зеленого лучка, выращенного своими руками, на собственном подоконнике
Статьи 1 - 25 из 32
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все

Огород на подоконнике


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru