Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание гибридной алычи

Читать предыдущую часть: Русская слива, она же - гибридная алыча

Гибридная алыча на Северо-Западе

Гибридная алыча

Не спешите сразу же высаживать саженцы алычи в холодную землю, а дождитесь окончания поздневесенних заморозков и наступления стабильной теплой погоды. До высадки приобретенные саженцы поместите в светлое место: на остекленную лоджию, веранду, в теплицу или вплотную к южной стороне дома, но обязательно обеспечьте там защиту от возможных заморозков, временно укрыв их лутрасилом или спанбондом.

В случае приобретения саженцев с открытой корневой системой их необходимо посадить в емкость с землей. Так как земля в контейнерах быстро высыхает, следует периодически поливать саженцы теплой водой, а 1-2 раза в месяц неплохо их подкормить слабым раствором удобрений типа Идеал или Кемира-Комби, согласно рекомендациям на упаковке.

При наступлении устойчивой теплой погоды необходимо приступить к подготовке посадочного места. В условиях Северо-Запада участок выбирают на возвышенностях с южным, юго-восточным или юго-западным уклоном, где земля быстро прогревается, а холодные массы воздуха стекают в низину. Полезно иметь с северной стороны защиту от холодных ветров, это может быть стена строения, растительная кулиса в виде посадки высоких деревьев или кустарника, одиноко стоящие высокие деревья, лучше ель или сосна.

У одиноко стоящих деревьев до высоты 4-5 метров убирают нижние ветви, а по периметру кроны, на расстоянии 2 метра от ствола высаживаются полукругом до 5-6 саженцев алычи. Такая посадка на 4-5°С повышает среднесуточную температуру воздуха, ослабляет воздействие заморозков и холодных северных ветров. Кроме того, одиночные деревья снижают чрезмерную влажность почвы, избыточное содержание азота, повышают устойчивость алычи к критическим морозам, укрывая почву иголками, защищая ее от промерзания в бесснежные зимы.

Алыча нетребовательна к условиям произрастания, растет на любых почвах, переносит близкое, до 1,2 м залегание грунтовых вод и даже незначительное засоление. Однако лучше всего алыча растет на тощих почвах, причем при дефиците азота она быстрее вступает в плодоношение. Жирные почвы перед посадкой алычи необходимо истощить глиной, песком, щебнем или мощным растением (ель, сосна, береза).

Гибридная алыча

В наших условиях алычу, как, впрочем, и многие другие плодовые растения, в особенности южного происхождения, необходимо сажать на холмики или поднятые гряды. Для этого саженец осторожно вынимают из контейнера и, не разрушая земляного кома, ставят в выбранном месте на землю, постепенно засыпая корневую систему слоем почвы не мене 10 см. Земля берется по периметру на расстоянии не менее 0,8 м от ствола. При этом образуются дренажная канавка и пологий холмик-клумба с уклоном в сторону канавки.

Кроме того, алычу сажают на уже готовые поднятые гряды шириной 1,5 м и высотой 30-40 см по отношению к уровню почвы. На излишне переувлажненных и холодных почвах необходимо обеспечить дренаж. Для этого снимается верхний слой почвы на глубину 1,5-2 штыка лопаты и образовавшаяся яма или траншея заполняется толстым слоем древесных отходов: стружки, опилок, обрезков бревен и досок, веток. Эта будет не только дренаж, но и защита алычи от глубинного холода. Поверх древесной прослойки насыпают землю, взятую при рытье ямы или траншеи.

При посадке на 1 саженец алычи вносят по 100 г древесной золы и суперфосфата, а также 2 чайные ложки безазотного удобрения AVA. Сажать алычу следует в хорошо прогретую землю, после окончания заморозков и до второй половины августа, чтобы молодые растения успели прижиться до наступления холодной погоды.

Если вы приобрели саженец алычи поздно или не успели вовремя посадить, то можете на зиму поместить его в холодный подпол или подвал с температурой 0-5°С или прикопать на зиму в саду. Ямку на холмике или приподнятой гряде выкапывают по размерам земляного кома саженца и хорошо проливают теплой водой из расчета 5-10 л.

Деревце сажают с небольшим наклоном на север, чтобы приствольная зона почвы не затенялась ветвями алычи. Землю не утаптывают, а вокруг ствола делают лунку до оголения верхних корней, в которую в дальнейшем и поливают саженцы. В сухую погоду это делают один раз в пять дней, а в дождливую вообще не поливают. Осенью, после первых заморозков, лунку засыпают землей слоем не менее 10 см. Весь последующий уход за алычой заключается в формировании кроны и обеспечении условий плодоношения.

Гибридная алыча

В наших условиях наиболее удачной и зимостойкой формой кроны алычи будет веерная бесштамбовая и низкоштамбовая с низким расположением скелетных ветвей. Такая форма кроны способствует хорошему проветриванию и освещению алычи. Для формирования ее при посадке саженец срезают на высоте 35 см и высаживают так, чтобы почки находились в плоскости ряда. Крона формируется в виде веера и 6 скелетных ветвей, по три на каждую сторону вдоль ряда. Ветви с иным расположением отгибают в нужную сторону или вырезают. Расстояние от земли до первой скелетной ветви составляет 15-25 см, а между ветвями одной стороны - 25 см, нижние два побега располагают горизонтально, а верхние под углом 450.

Дальнейший уход заключается в весеннем удалении лишних слабых, сломанных и сухих ветвей, ограничении роста сильнорастущих побегов путем прищипки верхушек, удалении в августе всех точек роста. После вступления алычи в обильное плодоношение ростовые процессы снижаются, и обрезка требуется лишь для прореживания кроны в апреле.

Молодые посадки алычи азотом не подкармливают, а лишь весной вносят небольшое количество золы и 2-3 чайных ложки удобрения AVA. После первых обильных урожаев (15 кг с дерева), начиная с третьего года после посадки, постоянно нужно вводить подкормку. Признаками, указывающими на необходимость подкормки, являются приросты менее 0,5 м и снижение размеров плодов. В этом случае вносится бесхлорное удобрение Кемира-Универсал или гранулированное органо-минеральное удобрение Универсал в дозе до 100 г на семилетнее растение и до 200 г для десятилетнего.

При использовании удобрений типа азофоска или экофоска начинают подкормки с 50 г удобрений и добавляют 50 г удобрения AVA, которые заделывают в почву по периметру кроны. В течение лета и в начале осени будет весьма полезным проведение 3-4 раза внекорневой (по листьям) подкормки микроэлементами, используя для этого удобрение Унифлор-микро согласно прилагаемой инструкции. Эта внекорневая подкормка положительно влияет на развитие растений, повышает их зимо- и морозостойкость, усиливает способность растений противостоять болезням, вредителям и другим неблагоприятным факторам. 

На Северо-Западе, в отличие от мест своего традиционного произрастания, алыча практически не подвергается воздействию болезней и вредителей и особой нужды в приготовлении ядохимикатов обычно не возникает. Поэтому в отличие от провозимой с юга алычи, плоды алычи, выращенные у нас, значительно более экологически чистые. Иногда, правда, в начале вегетации появляется тля, но в этом случае достаточно одного выборочного опрыскивания от вредителей соответствующими препаратами. В качестве профилактики от болезней хорошо показало себя средство Фитоспорин и опрыскивание один раз в месяц раствором микроудобрений Унифлор-микро.

Для наших условий лучше всего подходят следующие сорта гибридной алычи: Кубанская комета, Гатчинская, Золотая осень, Нектаринная, Абрикосовая, Персиковая, Янтарная, Шатер, Путешественница, Найдена и другие. Вот описание некоторых из них:

Сорта алычи

Гибридная алыча Гибридная алыча сорта Кубанская комета

Золотая осень - самобесплодный. Плоды желто-оранжевые, средние, массой 12 г. Мякоть сочная, ароматная, имеет привкус миндаля. Созревает в конце августа, плоды висят, не опадая, до 15 октября. Зимостойкость высокая. Цветы выдерживают заморозки до -7°С. Очень урожайный сорт - плодоносит практически каждый год.

Кубанская комета. Частично самоплодная алыча. Плоды крупные, темно-красные, массой 29 г. Зимостойкость высокая. Созревает с 26 августа. Урожайность высокая.

Нектаринная ароматная. Самоплодный сорт. Плоды бордово-черные, очень крупные, массой 41 г, в отдельные годы до 52 г, очень душистые, напоминающие по запаху чайно-гибридную розу и персик. Мякоть сочная со вкусом персика, сладкая, сок липкий, напоминает разбавленный мед. Зимостойкость высокая. Созревает с 28 июля. Урожайность высокая. Внешне плоды похожи на привозные нектарины, но по вкусовым качествам их превосходят.

Путешественница. Самобесплодный сорт. Плоды крупные, красные массой 30 г. Мякоть оранжевая, сочная, имеет вкус банана. Зимостойкость и устойчивость к болезням высокая. Скороплодный сорт. Созревает с 28 июля. Урожайность высокая.

Абрикосовая. Частично одноплодный. Плоды розово-оранжевые, ароматные, крупные, массой 26 г. Мякоть ароматная, сочно-сладкая, сок липкий с запахом абрикоса. Созревает с 15 августа. Плодоношение очень обильное, напоминает облепиху.

В последнее время были выведены новые практически бесксислотные сорта алычи, такие как Арбузная, Дынная и другие.

Хорошо скрещиваясь с другими культурами рода сливовых, алыча была использована для создания новых плодовых, таких как "черные абрикосы", которые по своим адаптационным свойствам превосходят традиционные сорта абрикоса. О поведении "черных абрикосов" в условиях питерского климата можно будет судить по прошествии нескольких лет.

При написании данной статьи был использован личный опыт автора и других питерских садоводов-любителей; рекомендации Ю.М. Чугуева, главы КФХ Воронино (Смоленск); статьи профессора Г.В. Еремина, ведущего селекционера Крымской опытной селекционной станции ВИРа (г. Крымск Краснодарского края).

И. Барыльник,

15423

Выращивание гибридной алычи


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru