Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как защитить от вымерзания незимостойкие растения

Укрытие растений на зимуВот и пролетело лето, впереди лишь холодные ветры, сырость, первый снег, а за ними и первый мороз. Самое время прикупить теплую одежду, чтобы чувствовать себя комфортно даже в самые лютые морозы. Но, заботясь о себе любимом, не забывайте и о наших друзьях — растениях, которые сейчас находятся в тяжелом положении. Они радовали нас буйным цветением, приятным ароматом, пышной зеленью и вкусными плодами, а теперь нам нужно позаботиться о них.

Самое простое, но довольно-таки эффективное средство из того, что мы можем сделать для наших садовых растений, — это приготовить для них теплое одеяло из различных подручных приспособлений. Находясь под укрытием, любая культура, порой даже самая незимостойкая, может спокойно перенести понижение температуры до -35…-37°С. Естественно, что без укрытия растения неминуемо погибнут.

Самыми опасными считаются сильные морозы, которые приходят раньше того, как установится плотный снежный покров. Особенно внимательными следует быть в таком сезоне, когда лето было не слишком знойным, зато часто шли дожди. А на высокопитательной почве вашего участка это может оказаться весьма негативным фактором. Часто на влажной и питательной почве растения вегетирует очень длительный период, иногда даже выходят за рамки оптимальных сроков, что потом грозит подмерзаниями не успевших вызреть побегов.

Страдают растения и от резких колебаний температур, которые часто бывают поздней осенью. Это случается так: несколько дней стоит довольно высокая температура, когда солнышко не прячется за тучки и хорошо прогревает остывающую почву и побеги растений, а затем вдруг приходят дни, когда температура может опуститься ниже ноля. Иногда в такие периоды даже выпадают ледяные дожди, которые могут надломить или совсем отломить побеги.

Ну и, наконец, к беде может привести и человеческий фактор — от нехватки знаний садоводы иногда подкармливают растения азотными удобрениями в поздние сроки, а это крайне опасно, так как может вызвать вторую волну активного роста. Все выросшие в этот период побеги подмерзнут, растение даже может погибнуть.

Однако всех этих неприятностей можно легко избежать, если вовремя принять меры — укрыть растения, окучить их почвой, в общем, изолировать от внешнего мира и воздействия порой смертельно низких температур.

Правила подготовки растений к зиме мы сейчас и обсудим.

Укрытие растения на зиму

Укрытие растений на зимуЭтот способ давно использовался садовниками и огородниками. А сейчас, в век технического прогресса, появилось множество средств, значительно облегчающих труд садоводов. Это и дымовые шашки, избавляющие от необходимости разводить дымные костры, и купола, позволяющие регулировать внутри них температуру, спасая тем самым растения от подмерзания, и нетканые материалы различной плотности и стоимости, в которые растения можно закутать как младенца в пеленки, буквально изолировав его от внешней среды.

А еще есть старые добрые средства — это знакомые всем нам древесные опилки, торф, бумага, полиэтиленовая пленка или хвоя.

Но начнем мы с окучивания. Этот прием до сих пор используется весьма часто: растения окучивают поздней осенью, пока почва еще рыхлая и не скованная морозом. При помощи окучивания создается холмик почвы вокруг корней. Способ быстр и эффективен, не требует никаких дополнительных затрат. Например, окучивание — наиболее распространенный способ зимнего укрытия роз, буддлеи, некоторых других растений. К тому же холмик земли возле растения защищает его и весной от талых вод. Однако этот способ имеет, увы, и свои недостатки. Самым главным, пожалуй, недостатком окучивания является то, что надземная часть при этом остается абсолютно незащищенной.

Следующее средство — использование опилок, правда, этот вариант утепления подойдет скорее для растений весьма зимостойких, для более слабых их представителей опилки могут стать абсолютно бесполезными. Ведь они могут промокнуть, затем промерзнуть, а в итоге растения будут чувствовать себя так, как будто их и не укрывали вовсе.

Еловый лапник довольно часто рекомендуют использовать для утепления. Однако для теплолюбивых растений он годится только в комбинациях, например, с мешковиной. Идеальный вариант утепления — это обернутые мешковиной растения, сверху обвязанные еловым лапником. Этот способ дешев, лапник легко достать, к тому же еловый лапник еще и надежно защитит растения от грызунов и снег задержит.

Опавшие листья — это довольно хороший вариант утепления, особенно если их так много, что можно укрыть ими небольшое растение целиком. В идеале они должны быть сухими и не нести на себе зимующие стадии болезней. Чистые, сухие опавшие листья в сочетании с все той же мешковиной, которую постилают сверху, — это идеальный вариант для укрытия теплолюбивых роз, винограда или, например, гуми (лоха многоцветкового).

Пирамидка из нетканого материалаСледующий вариант — это активно вошедший в практику наших садоводов и, кажется, обосновавшийся надолго нетканый материал. Он прочен, надежен, довольно дешев и крайне эффективен. В сочетаниях с еловым лапником, сухими листьями и даже опилками он может стать надежным укрытием для ваших любимцев. Из нетканого материала можно соорудить небольшие шалашики, в которые легко спрятать, например, хвойники, ну, а чтобы эффективно заполнить пустое пространство между нетканым материалом и растением, можно использовать сухие листья. Кстати, создавая колпаки для растений, не забудьте положить в них отраву от грызунов, иначе они могут там обосноваться и всю зиму питаться вашими растениями.

Нетканый материал, помимо укрытия древесных растений (например, у слабозимостойкого абрикоса им укутывают крону) и кустарников, роз и клематиса, гуми и кизила подойдет для укрытия земляники и некоторых низкорослых кустарников.

К наиболее слабозащищенным от холодного воздуха растениям относят бирючину, бересклет, буддлею, гибискус сирийский и бузину черную, гортензию и кипарисовик, клены — дланевидный и японский, все виды лещины, падуб обыкновенный, пираканту и ракитник, самшит, софору японскую, тую складчатую, сосну Гриффита и один вид черемухи — мелкопильчатая.

Все эти растения сильно нуждаются в укрытии, и будет правильно, если из всего многообразия способов и материалов вы выберете нетканый материал. Древесные растения и крупные кустарники им можно обернуть в несколько слоев, оставив между ними пустое пространство. Таким образом вы надежно защитите растения от вымерзания.

Но помимо слабозимостойких культур нуждаются в заботе и привычные всем нам зимостойкие растения. Даже ирга и черемуха могут пострадать на открытом всем ветрам пространстве, если у основания растений не будет достаточного количества снега.

Поэтому в зимний период не поленитесь, съездите в свой сад и набросайте под растения побольше снега, немного уплотнив его. Проявите немного заботы, и растения ответят вам на это обильным урожаем в следующем сезоне!

Николай Хромов
научный сотрудник, кандидат наук
ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина Россельхозакадемии,
ученый секретарь АНИРР

Фото Кирилла Светлова

13810
Метки:  зима

Как защитить от вымерзания незимостойкие растения


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru