Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как пересадить можжевельник из леса в сад

Страницы: 1
Ответить
Как пересадить можжевельник из леса в сад
 
 
[url=/articles/sad/severnyj-kiparis-ne-xuzhe-yuzhnogo.html]Как пересадить можжевельник из леса в сад[/url]

 
Снимаю шляпу..спасибо,очень ценно..
 
Пишут, что можжевельник- неприхотливое, солнцелюбивое растение...АБСОЛЮТНЕЙШЕЕ ВРАНЬЕ и  НЕПРОФЕССИОНАЛИЗМ! Посадив и  "ВЫНЯНЬЧИВ" у себя  в усадьбе 47(!!!) единиц  кустарника(из леса!) , я точно могу утверждать,что можжевельник  - КРАЙНЕ  капризен и АБСОЛЮТНО не любит солнца(именно - ТЕНЕЛЮБИВ!)...сажать его - только в конце апреля,до середины мая, никакой осени!(тоже по опыту), и конечно же ТОЛЬКО В ТЕНИ, на солнце(при  трепетнейшем(!!!) уходе растет, но цвет...какой-то салатово-желтый....посмотрите его  в лесу - глубокоизумрудный,сочный потому что - в тени!...вот как-то так!  
 
Когда-то мой преподаватель дендрологии утверждал, что пересадка можжевельника - дело практически безнадежное. Впоследствии мне удалось опровергнуть его убеждения. Имею удачный опыт пересадки трех можжевельников из леса, причем один из них был на тот момент более двух метров в высоту. Увидела статью в журнале для садоводов и действовала строго по инструкции. Время пересадки - последняя декада апреля. По компасу определила стороны света и повязала ниточку с узелком. При посадке также пользовалась компасом, чтобы выдержать ориентацию. Сразу же обмотала растения марлей, которую сняла лишь через год. Прижились вообще без проблем и в тот же сезон дали прирост.  
 
изверги.. из леса растения воровать.. лес не базар, а биотоп! там звери и птицы жить пытаются! покупайте саженцы в питомниках!
 
Цитата
Guest пишет:
изверги.. из леса растения воровать.. лес не базар, а биотоп! там звери и птицы жить пытаются! покупайте саженцы в питомниках!
Ага...сколько раз ни покупал, корни у всех - рублены. Пока сам не выкопал с длиннющим боковым корнем ( какой питомник такое продаст!), ничего не приживалось.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru