Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Комнатный лимон - правила выращивания

Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Комнатный лимон - правила выращивания
 
Помню у родителей рос лимон. В небольшом горшке и ростиком он был всего сантиметров 30-40. Так вот плодоносил он как бешеный! Зацветет, через некоторое время появляются лимончики, пока плоды зреют он все листья сбрасывает и остаются только плоды. Потом соберем их а деревце опять листочками обрастает. Мне так жалко его было когда он совсем лысый оставался, зато лимончики вкусные))) Теперь вот решила сама попробовать лимон вырастить, надеюсь вырастит))
 
Привитый лимон начал рости как дикий пускает ростки снизу что делать подскажите
 
Цитата
Алла пишет:
Моему лимону 49 лет. По-моему он умирает, сбрасывает листья и усыхают ветки, наверное не доживёт до весны. Я плачу, мне кажется я умираю вместе с ним, так как он всю мою жизнь со мной.
за 49 лет можно было черенками целый лес лимонных деревьев вырастить
 
У меня лимон уже живёт 6 лет и не разу не зацвел, а листьев аж кипит ствола за ними не видно! Очень хочу что бы зацвел, что делать?
 
У нас привитый лимон (небольшой саженец был привезен из Абхазии) зацвел на третий год. А если у вас шесть лет он живет и не зацвел, то первый вывод - у вас лимон не привитый, а выращенный из косточки. Если же он все же привитый и выгнал столько листвы, то, видимо, он у вас жирует - вы перекармливаете его. А вот  что я отвечал 18 января этого года по поводу лимона, который не привит:
"Анна Тулеева спрашивала: через сколько лет деревце, выращенное из косточек начнет плодоносить? Насколько я понимаю, очень нескоро, а, возможно, в квартире и никогда. Нужна обязательно прививка. А лимонное дерево в квартире - это, конечно, красиво и полезно. Оно же еще и воздух своими фитонцидами очищает от бактерий."
А гостю, который пишет, что " Привитый лимон начал расти как дикий, пускает ростки снизу. Что делать? Подскажите!" хочу посоветовать внимательно изучить ствол деревца. Если ростки отходят из места, которое ниже прививки, то это дикие ветви - они плодов не дадут. Тут выход один - обрезать аккуратно их. Но если вы хотите больше зелени в квартире, фитонцидов побольше, тогда пусть растут, но что будет с урожаем на верхних ветвях - не знаю. Возможно, и ваше деревце жирует. Прочитайте еще раз внимательно статью - условия выращивания и отзывы опытных людей - их под статьей много: какую почву надо создать для лимона, как подкармливать - прочитайте все отклики и многое поймете. Вкусных всем лимончиков!
 
здравствуйте подскажите почему лимон цветет но не плодоносит сбрасыавает цветки .. уже незнаю что с ним делать ..что не так ему . цветет уже раз 4 и все без результатно (((
 
Нашла в саду полноценный саженец лимона, по виду не первого года. Живем в Калининграде, зимы достаточно холодные, не знаю как выжил. Пересадили в горшок, в доме растет уже 8 лет. Выросло красивое, 1.2 м. высотой дерево, но не цветет. Скажите, стоит ли ждать от него плодоношения и как скоро это может произойти, или довольствоваться его декоративным видом.
 
Лучше, конечно, было при пересадке в горшок привить растение. Тогда вы уже на третий год увидели бы цветение лимона. А лимоны, выращенные из косточки, как показывает практика, могут зацвести через 10-12 лет. Думаю, вам теперь уже стоит подождать. Тем более, что вы говорите: деревце декоративно. А еще оно выделяет фитонциды и оздоравливает воздух в помещении.
 
У нас 2 лимона - уже около 7 лет! Прошли все неудачи! И опад листьев и завязей,и усыхание ветвей почти до гибели... На лето стали перевозить их в теплицу из поликарбоната! Ставлю прямо на землю между томатов! Рядом в углу всегда сажаю 1 огурец! Каждый день поливаю огурец и лимоны! Прямо из шланга речной водой! за лето лимон даёт мощные побеги - (см 80 ) Лист становится крупным. красивым! Плод в этом году взвесили - 550 гр. Срезаем в пору только только начинающий желтеть - где то читала, что в эту пору он самый целебный! А жёлтый - это уже ТЕХНИЧЕСКАЯ СПЕЛОСТЬ. Хотелось бы узнать у специалиста - правда ли это? И ещё один вопрос - в этом году снимали 2 плода и оба при хранении стали мягким . В разрезе все в норме ,а кожица мягчеет...(если можно так сказать...))  )  В чём дело? Раньше этого не наблюдалось!
 
Цитата
Гость пишет:
У меня лимон уже живёт 6 лет и не разу не зацвел, а листьев аж кипит ствола за ними не видно! Очень хочу что бы зацвел, что делать?
Надо стричь веточки. На каждой веточке должно быть не более 10 листочков.
 
УВАЖАЕМЫЕ САДОВОДЫ И ЛЮБИТЕЛИ ЦИТРУСОВЫХ, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ПОСАДИЛ СЕМЕЧКИ ЛИМОНА, ВЫРОСЛО ДВА ДЕРЕВЦА,СЕЙЧАС ИМ ГОД! В КАКОМ ВОЗРАСТЕ И КАК ИХ ПРИЩИПЫВАТЬ? В КАКОМ ВОЗРАСТЕ И КАК ПРИВИВАТЬ?
 
Здравствуйте! Купила лимон, примерно двухлетний, на нем одна веточка, сейчас пошла вторая веточка, но она пошла не от привитой веточки, а от столбика на который сделана прививка. Подскажите пожалуйста, ее удалять или пусть растет?
 
Здравствуйте! По-моему мой лимон умирает(живёт у нас с лета примерно.цвёл,много завязей осыпалось,но всё же завязалось 3 лимона,начали расти...но вот подошёл ноябрь и муж унёс его зимовать в сени,где примерно 10градусов.зелёные лимоны сорвали.накрыл он его лёгкой серой тряпкой,в сенях темно,и вроде почти не поливал месяца 2 уже.я решила на него посмотреть-сняла тряпку,а там все листья засохли и опадают.и вроде даже начали сохнуть ветки.....что происходит?что не верно?спасибо заранее.
 
Какое удобрения для лимона?в
 
Цитата
С каким деревом надо скрещивать лимон???
 
Цитата
Гость пишет:
Нашла в саду полноценный саженец лимона, по виду не первого года. Живем в Калининграде, зимы достаточно холодные, не знаю как выжил. Пересадили в горшок, в доме растет уже 8 лет. Выросло красивое, 1.2 м. высотой дерево, но не цветет. Скажите, стоит ли ждать от него плодоношения и как скоро это может произойти, или довольствоваться его декоративным видом.
Надо непременно сделать ему прививку от плодоносящего дерева. Пролистайте интернет там есть советы как сделать это правильно.  
 
Купили лимон уже с плодами .вот уже 3 года он у нанас и все хорошо ,плодоносит .бывает начинает ц цвести ,цветочки опадают,но потом через пару недель опять цветёт и вот на второе цветение появляются завязи 5-6 штук (но растут плоды очень долго).от лимона посадили семечки ,появились побеги ,посмотрим будут ли плодоносить  
 
Лимон растет уже 4 года, 1,5 мета в высоту, широкие здоровые листья, но ни разу не плодоносил. Что делать?
 
Мне подарили лимонное дерево зная что я очень люблю растения. У меня огромный сад я сам ухаживаю за ним но лимона не было у меня. Можно Лимон пересадить весной в сад? Какое место лучше выбрать где больше солнышко или тенек ?  
Страницы: Пред. 1 2
Ответить
Читают тему (гостей: 2)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru