Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Есть ли такое растение - неопалимая купина, или это только библейская легенда?

Страницы: 1
Ответить
Есть ли такое растение - неопалимая купина, или это только библейская легенда?
 
Встретил в литературе упоминание о необычном растении - неопалимой купине. Будто бы оно вспыхивает ярким пламенем, но не сгорает и не получает ожогов. Неужели на самом деле есть такое растение, или это библейская легенда?
 
В Библии действительно есть упоминание о неопалимой купине. Вот что об этом сказано в Большом Энциклопедическом словаре: «Купина неопалимая - в Библии горящий, но не сгорающий терновый куст, в котором Бог (Яхве) явился Моисею, призывая вывести соплеменников в обетованную землю».
В Библии говорится о терновом, т.е. колючем растении. Такого ученые пока не обнаружили, но зато нашли такие растения, которые вырабатывают много эфирных масел, распространяющих сильный аромат. Утверждают, что в жаркую безветренную погоду пары эфирных масел могут вспыхнуть от зажженной спички или даже сами по себе. При этом вспыхнет синее пламя, которое не наносит вреда самому растению. Это растение – диктамнус или ясенец, как его назвали в России за форму листьев? напоминающих ясеневые, – многолетник высотой до 90 см с белыми, розовыми или сиреневыми крупными красивыми цветками. Это растение за способность вспыхивать, не поражая листву и цветки, в народе и называют неопалимой купиной. И хотя ясенец образует красивый кустик, назвать его библейским растением вряд ли можно, ведь это не терновник, и на нем нет колючек. Но украсить ваш сад он вполне может. Как вырастить диктамнус-ясенец в своем саду, рассказывает на сайте известный цветовод из Стрельны – пригорода Петербурга – Светлана Серегина. Свою статью она назвала «Диктамнус - ясенец - Dictamnus - неопалимая купина (Растение из Библии, украшающее сад)». Найти ее на нашем сайте можно по адресу: [URL=http://www.floraprice.ru/articles/sad/neopalimaya-kupina.html]http://www.floraprice.ru/articles/sad/neopalimaya-kupina.html[/URL]
Там же можно посмотреть и фото красивого цветущего диктамнуса в ландшафте ее сада.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru