Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как правильно посадить землянику и получать хорошие урожаи ягод

Страницы: 1
Ответить
Как правильно посадить землянику и получать хорошие урожаи ягод
 
Снова закончился летний сезон, а моя семья так и не смогла полакомиться  ягодами клубники. Несколько лет назад соседка по участку поделилась усами клубники. Я посадила их на грядке возле дома. Но до сих пор так и не смогли собрать столько ягод, чтобы поесть их вдоволь. Ягод мало, они мелкие, какие-то корявые и кислые. Что я не так сделала? Что надо делать, чтобы урожай получить? Хочется порадовать семью.
Оксана, начинающий садовод  
 
А и ждать урожая не стоит: взяла какую-то рассаду, посадила тоже, наверное, кое-как, кое-где. А земляника любит, чтобы ей покланялись - за ней уход хороший нужен. Судя по всему, грядка была возле дома в тени, а эта ягода любит хорошо освещенные участки, чтобы солнышко было там весь день или большую часть его. И земля тоже нужна плодородная, рыхлая. Вот когда такую грядку подготовишь, да рассаду крепкую посадишь - тогда, может, и ягодок поешь
Татьяна
 
Вопрос очень своевременный. Ведь август - это благоприятное время летней посадки садовой земляники. Если сделать это правильно, то уже в следующем году летом вы соберете первый урожай ягод. Все правильно: нужно выбрать освещаемое солнцем место в саду, хорошо перекопать почву, заправить будущую грядку органикой а потом и высадить усы - рассаду земляники. Лучшая рассада - из первых розеток, которые земляника сформирует на своих усах. Как правило,  эти розетки уже хорошо укоренились, создали пышную корневую систему. Обычно такая рассада довольно легко и быстро приживается на новом месте. Самый лучший способ посадки - это если у вас есть возможность пересадить рассаду на новое место с комом земли - в подготовленные заранее лунки. В этом случае корни совсем не будут нарушены. Земляника в этом случае даже не заметит пересадки и на более свободном месте будет развиваться еще лучше. И обязательно следующим летом порадует урожаем первых крупных и сочных ягод. Так что, Оксана, не откладывайте дело в долгий ящик. Готовьте грядку, ищите хорошую рассаду земляники - и высаживайте ее. Успехов Вам и всем, кто в этом сезоне будет закладывать новые плантации земляники-клубники!
Людмила  
 
Сорт, очень важен сорт, точнее - желательны несколько хороших урожайных сортов садовой земляники-клубники. Убедилась в этом на собственном опыте. Когда-то я тоже посадила на грядках усы, которые тогда только и смогла достать. Сорта не знала, что дали, то и посадила. Конечно, теперь понимаю, что насколько скудным был мой урожай. Но тогда и ему рада была. Потом узнала, что есть хорошие районированные сорта, постаралась купить их. Сейчас на рынке много сортов, можно выбирать. Теперь у меня на земляничной плантации растут несколько сортов:Дивная, Царскосельская, Онега, Красавица, Юния Смайдс, Полка  - урожайные, вкусные. Мои подруги хвалят и другие сорта - они у них дают тоже  очень хорошие урожаи ягод: Сударушка, Красавица, Сюрприз Олимпиаде, Зенга Зенгана, Корона. Сортов много - только выбирай - на выставках и в питомниках. Моя подруга, у которой много внуков, освоила выращивание более ранней земляники, чтобы дольше угощать ягодами внуков. Укрывая весной одну грядку пленкой, она на неделю, а то и на две раньше  (это зависит от погоды)  начинает собирать первый урожай.  Важно только своевременно снять пленку, когда растения начнут цвести, чтобы произошло опыление их насекомыми. Знаю, что есть сорта, которые раньше других начинают отдавать урожай, а есть сорта, которые плодоношение задерживают, значит, можно собирать ягоды тогда, когда другие сорта уже закончили плодоношение. Ранние сорта: Красавица, Сударушка, Юния Смайдс, а поздние - Боровицкая, Полка.
Тонкостей в этом деле много. Конечно, я считаю, что летняя посадка - в августе - предпочтительней. Можно, конечно, посадить молодые кустики и весной. Но тут есть два минуса: во-первых, земляничные усы могут и не перезимовать - вымерзнут, а, во-вторых, посадив в августе, вы уже в следующем сезоне соберете первый, пусть и не очень большой урожай ягод. При весенней посадке на грядке будут стоять только молодые земляничные кустики, набирая силу. Тут каждый решает для себя, когда ему выгодней. Еще один плюс летней посадки - больше выбор посадочного материала. Считаю, что дачный или садовый участок без земляники - это ненормально. У своих ягод совсем другой - удивительный вкус. Всем успехов!
Нина Ивановна
 
Давно  и серьезно занимаюсь моей любимой культурой - земляникой, или клубникой, как ее называют многие садоводы, хотя правильно будет все-таки - земляника садовая. Прочитал об этой культуре все, что смог найти, испытал в своем саду многие сорта и технологии. Теперь делюсь опытом с садоводами в клубах. Сортов, действительно, много сейчас. И они разные. Нина Ивановна назвала много урожайных сортов земляники. Могу к ее перечню добавить еще сорта: Боровицкая, Капелька, Йонсок. Самые крупноплодные сорта из испытанных мной: Дивная, Сударушка, Золушка, Боровицкая, Полка, Зенга Зенгана, Редгонтлет. Важное свойство всех сортов в Северо-Западном регионе - устойчивость к холодам - зимостойкость. Ею отличаются сорта Сударушка, Царскосельская, Дивная, Онега, Юния Смайдс, Сюрприз Олимпиаде, Капелька, Надежда, Спасская,
Йонсок, Зенга Зенгана. Именно их надо выбирать, если у вас суровые зимы. Хотя, конечно, в любом случае надо стараться обеспечить высокий слой снега над земляничными грядками - ставить щиты или просто разбрасывать вокруг какие-нибудь ветки, которые не позволят ветру сдувать снег с посадок. Ну, и мульчировать посадки, конечно.
Садоводы знают, как утомительно обрезать возникающие на кустах земляники лишние усы. Эта операция отнимает много времени летом. Но есть сорта, которые очень мало дают усов. Правда, это затрудняет процесс размножения данных сортов. Вот они: Корона, Полка, Талка, Дивная, Кармен, Лорд. Легко можно размножить сорта:Сударушка, Онега, Фестивальная, Сюрприз Олимпиаде, Царскосельская, Боровицкая, Троицкая, Йонсок, Баунти. Но уж с усами у них повозиться придется.
Что еще важно? Наверное, вкус ягод. Вообще, считаю, что все сорта земляники садовой хороши. Но особым десертным вкусом славятся сорта:Красавица, Сюрприз Олимпиаде, Царскосельская, Дивная, Сударушка, Полка,
Корона, Рубиновый кулон, Зенга Зенгана, Талка, Ионсок, Зенит, Золушка.
Так что выбор большой. Находите свои любимые сорта, высаживайте их и наслаждайтесь потом вкусными ягодами, запасайте варенья, джемы. Правда, не забывайте и растения обеспечивать достаточным питанием и поливами. Успехов всем!
Михаил Петрович, садовод-опытник
 
Нашла здесь много дельных советов по выращиванию садовой земляники, ее сортам. Но почему-то никто не сказал о ремонтантной землянике. А она сейчас довольно распространена на дачных и садовых участках. Тем более, что есть сорта крупноплодные и сорта мелкоплодные. В чем прелесть этой культуры? В отличие от обычной садовой земляники ремонтантная мелкоплодная  цветет с весны до осени - до самых морозов. И ягодки созревают постоянно. Так что можно лакомиться ими все лето и осень. Причем у некоторых сортов мелкоплодной ремонтантной плоды имеют такой же аромат, как у лесной земляники, а ягодки крупнее лесной.
Крупноплодная ремонтантная земляника дает два урожая за сезон - в июне и во второй половине августа и сентябре.
Мелкоплодную землянику можно выращивать на грядках, как и обычную землянику, а можно высадить как бордюр вдоль садовой дорожки. Именно так она у меня и растет. Кустики разрослись, и все лето среди сочных зеленых листьев множество белых цветков земляники, а потом еще к ним добавляются зеленые и созревшие ягодки. При этом есть сейчас выбор сортов с алыми, белыми и желтыми ягодками. Очень красиво смотрится такой бордюр!
Есть и достаточный выбор сортов ремонтантной  земляники. Среди крупноплодных сортов я бы в первую очередь выделила сорт Елизавета II. Известны и другие сорта: Сахалинская, Неисчерпаемая, Трибьют, Тристар. Мелкоплодные сорта Али Баба, Золотинка - желтая, Золушка, Зита и Гита - один белый, другой красный (семена продаются в одном пакетике и другие.Считаю, что обязательно нужно иметь такую землянику в своем саду. Тогда вы значительно продлите период получения ягод - с конца июня и до заморозков. А еще украсите свой сад. Успехов!
Светлана Ивановна  
 
Мы уже несколько лет подряд садим клубнику вот таким образом, к сожалению не пробовали с земляникой, так как не выращиваем ее, но сам метод очень эффективный, удобно, чисто, и клубника у нас растет очень вкусная и большая :-) В источнике можно глянуть как это выглядит.
[URL=http://tvoyslot.com/base/red.php?site=posadka-klubniki]Источник[/URL]
Изменено: Саша - 02.11.2015 13:44:16
 
По-прежнему бытует заблуждение, что есть клубника и земляника. Действительно, есть несколько сортов клубники (земляника мускусная), но , уверен, ни у кого из садоводов ее сейчас нет. У нее, конечно, своеобразный аромат, но урожайность ниже. Все остальное - это земляника садовая (земляника ананасная) - обычная крупноплодная и ремонтантная - мелкоплодная и крупноплодная. Ее -то и выращивают в основном все садоводы и дачники. И все технологии выращивания - это все о ней же.  Успехов в новом сезоне!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru