Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Можно ли выращивать циннию на Северо-Западе и под Петербургом?

Страницы: 1
Ответить
Можно ли выращивать циннию на Северо-Западе и под Петербургом?
 
Увидела в одном журнале очень красивые растения с крупными яркими цветками различной окраски. Они такие нарядные и необычные. Прочитала, что этот цветок называется цинния, он родом из Южной и Центральной Америки, но сейчас активно выращивается в садах Европы, в том числе и в нашей стране. Интересно, можно ли его выращивать на Северо-Западе, а точнее – под Петербургом?
 
Такой вопрос совсем не случаен, потому что циннию не часто можно увидеть на клумбах в Петербурге и в садах в окрестностях города и в Ленинградской области.
Все объясняется тем, что это все же растение теплого климата: вспомните – откуда он родом. Дело в том, что цинния совершенно не переносит заморозков и похолоданий, значит, семенами в почву ее не посеешь. Или высевать придется поздно – в июне, значит, дожидаться цветения придется до осени, а могут и не зацвести. Но увлеченных цветоводов это не пугает. Они выращивают циннию через рассаду, а потом выбирают для посадки на постоянное место солнечные, защищенные от северных ветров места. Недавно одна женщина – увлеченный цветовод - с гордостью показала мне клумбы, которые она вместе с соседками создала с южной стороны своего дома. Совсем недавно там росли сорняки, а теперь за два года они создали настоящую красоту. Есть на этой клумбе невысокие розы, лилии, низкорослые георгины «Веселые ребята», петунии, бархатцы, календула, настурция, декоративные подсолнечники. А еще – красивая цинния, причем несколько разноцветных сортов.
Цинния не боится нашего Северо-Запада, зато любит уход и заботу. Если вам так понравились эти действительно красивые цветы, приобретайте семена – и начинайте осваивать агротехнику этого растения. Думаю, очень хорошей подсказкой вам может послужить статья кандидата сельскохозяйственных наук Николая Хромова «Виды, сорта и выращивание циннии», которую вы можете найти на нашем сайте по адресу:
[URL=http://www.floraprice.ru/articles/sad/cinniya-yarkij-cvetok.html?sphrase_id=31443]http://www.floraprice.ru/articles/sad/cinniya-yarkij-cvetok.html?sphrase_id=31443[/URL]
Из нее вы узнаете о видах и сортах этого растения, о том, когда высевать семена на рассаду, когда переносить рассаду в сад. Успехов на клумбах!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru