Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Какие вьющиеся растения стоит посадить для оформления беседки в саду?

Страницы: 1
Ответить
Какие вьющиеся растения стоит посадить для оформления беседки в саду?
 
Муж пообещал в этом сезоне купить и установить в саду беседку. Будет уютное место для встреч с друзьями, для чаепития своей семьей. Но, думаю, чтобы беседка была по-настоящему уютной, нужно украсить ее вьющимися растениями. Какие из них подойдут для оформления беседки?
 
Посмотрел в Интернете предложения по продаже садовых беседок. Каких только нет! И металлические, и деревянные, и пластиковые. Окрашенные яркими красками, они смотрятся неплохо. Но лучше всех выглядят беседки, установленные в саду несколько лет назад и оформленные вьющимися растениями. Это по-настоящему красиво!
Так какие же растения выбрать для своей беседки? Здесь выбор можно остановить и на однолетних, и на многолетних культурах. Однолетние, думаю, лучше всего подходят для сиюминутного оформления беседки или какого-нибудь непривлекательного строения, забора. Купили вы или построили беседку, установили в саду и, чтобы оживить ее, посеяли семена вьющихся культур или высадили их рассаду. Они поднимутся по опорам или шпалерам вверх, и создадут вам желаемый уют. Какие  ув  уви  однолетние растения можно высадить возле беседки?
Прежде всего, здесь можно порекомендовать ипомею – однолетнюю лиану, которая очень быстро растет и, цепляясь своими усиками за опоры или шпалеру, поднимается все выше и выше. У нее пышная листва и красивые граммофончики-цветы.
Подходит для оформления беседки и декоративная фасоль. Ей тоже нужно только обеспечить опору для движения вверх. У нее обильная листва и оригинальные цветки.
Можно использовать также и горошек душистый. Его аромат очарует всех, кто будет отдыхать в беседке.
Одновременно с однолетниками нужно будет посадить и саженцы многолетних вьющихся или плетистых растений. Они постепенно будут набирать силу, поднимаясь вверх, и со временем оплетут вашу беседку. Тогда от однолетников можно будет отказаться.
Самые красивые растения для этого – плетистые розы, устойчивые к нашему климату. Не стоит говорить о красоте роз – и их цветков, и листвы. Они облагородят ваш сад.
Не менее красивы и клематисы. У них цветки различной формы и расцветки.
Может украсить беседку и жимолость декоративная – каприфоль.
Все названные растения имеют красивые цветы. Но можно в оформлении использовать и лианы с пышной, яркой листвой, например, хмель или плющ. К тому же к осени на хмеле появляются красивые зелено-золотистые шишечки.
А еще очень хорош в качестве лианы для оформления беседки девичий виноград. К осени его листья становятся багряными и смотрятся очень эффектно. Довелось побывать в Бухаресте. Там стены многих домов, облицованные белым камнем, почти до крыш увиты девичьим виноградом и смотрятся удивительно нарядно.  
Как видим, растений достаточно, нужно лишь все хорошо осмыслить и сделать свой выбор.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru