Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Три рецепта из брокколи

Читать предыдущую часть. ← Брокколи: питательные и целебные свойства

капуста брокколи

Для приготовления блюд из них пригодны все рецепты, рекомендуемые для цветной капусты. Отваренные в слегка подсоленной воде побеги второго или третьего урожая слегка напоминают по вкусу зеленую спаржу.

Из брокколи можно приготовить супы, вторые блюда, гарниры к мясу, рыбе, паштеты, она вкусна отваренная в подсоленной воде и обжаренная в сухарях или муке, ее консервируют впрок, замораживают.


Капуста брокколи отварная

Головки очистить, ополоснуть, замочить на 15 минут в воде с уксусом и солью, промыть. Поместить в кипящую воду с растворенными сахаром и солью, отварить. Осторожно вынуть из воды, обсушить, полить смесью растопленного сливочного и соевого масла, посыпать подрумяненными на сковороде без жира сухарями из белого хлеба. Капуста брокколи - 150 г, масло сливочное - 2 г, масло соевое - 3 г, белый хлеб натертый - 2 г, соль, сахар.

Отварная на пару капуста брокколи с зеленым луком

Репчатый лук нашинковать и потушить в минимальном количестве воды, зеленый лук мелко нашинковать. Капусту слегка отварить на пару и сложить горкой в салатницу. Тушеный лук смешать с отварной капустой и нашинкованным зеленым луком. Помидоры нарезать кружочками поперек плодов и украсить ими салат. Капуста брокколи - 400 г, зеленый лук - 100 г, репчатый лук - 3 шт., помидоры - 4 шт.

Капуста брокколи с овощами

Отварить на пару целые корни петрушки и морковь почти до готовности. Добавить капусту брокколи, слегка поварить на пару и выложить в блюдо. Петрушку и морковь тонко нарезать. Все овощи перемешать, полить растительным маслом, посыпать зеленью и нарезанным тонкими кольцами луком-пореем. Капуста брокколи - 400 г, петрушка -1 корень, морковь - 2 шт., огородная зелень, лук-порей.

В. Пережогина,
кандидат сельскохозяйственных наук

1256
Метки:  брокколи   рецепты

Три рецепта из брокколи


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru