Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Уход за колодцем, чистка колодца

Колодец требует внимания

колодец

Наверное, для подавляющего большинства дачников такие понятия, как уход за колодцем, профилактика, представляются чем-то расплывчатым, абстрактным, не заслуживающим особого внимания. Но это не совсем так...  Колодец, безусловно, требует внимания и бережного отношения к нему.

И если вы хотя бы иногда будете проверять его состояние и своевременно устранять возникающие неполадки, то не сомневайтесь: ваше внимание окупится сторицей - колодец прослужит вам долго и исправно. Чего я вам от всей души и желаю.

Если кто-то из читателей думает, что уход за колодцем заключается лишь в том, чтобы сметать мусор вокруг него, то он сильно заблуждается. Прежде всего - это устранение возможного загрязнения воды и предотвращение его разрушения. Начнём, пожалуй, с загрязнений. Они бывают самыми разнообразными. Причём некоторые из них не предотвратить.

Прежде всего - это тепловое загрязнение. Оно практически неизбежно на любом дачном участке, поскольку включает в себя целый ряд явлений, как объективного, так и субъективного характера...

Очень наглядно тепловое загрязнение проявляется в том, что почва каждый год промерзает и оттаивает по-разному. То сильно промерзает, а весной поздно оттаивает, то наоборот - промерзает совсем неглубоко и, соответственно, быстро оттаивает.

Изменение теплового режима вызывает различные реакции живых организмов. С повышением температуры химические реакции ускоряются, тепловое равновесие нарушается, и теплолюбивые растения и микроорганизмы стремительно идут в рост. Следствием этого является большая, чем обычно, агрессивность грунтов к бетону, деревянным и железобетонным конструкциям, из которых сооружен колодец, да и ко всему, что его окружает. Но если тепловое загрязнение в общем-то не зависит от человека, то бывают загрязнения, являющиеся прямым результатом его деятельности. Основным загрязнителем почвы - грунтовых вод - вашего колодца являются минеральные, органические удобрения и химические средства защиты растений от вредителей.

Почва хорошо аккумулирует как необходимые для растений химические элементы, азот, фосфор, калий, так и вредные, например, тяжелые металлы. К этому следует добавить ещё один немаловажный фактор. Почвы нашей области в основном кислые, требующие известкования - внесения извести или доломитовой муки. И при неумеренном, неправильном использовании часть этих материалов неминуемо будет вымываться из почвы и попадёт в подземные воды, а оттуда, естественно, в ваш колодец. Отсюда вывод: дабы избежать этого крайне нежелательного явления, необходимо правильно проводить агротехническую обработку земли.

Очень серьёзным загрязнителем грунтовых вод является автомобиль. При ремонтных работах, замене масел, мойке нефтепродукты могут запросто попасть в почву, затем просочиться в подземные воды. Следует помнить, что нефтепродукты - исключительно опасный загрязнитель, удаление которого из грунта практически невозможно. Это ведь не вода, которая хотя бы в какой-то степени может испариться. Пусть даже из верхнего слоя почвы. Поэтому старайтесь держать подальше от колодца как автомобиль, так и всё, что с ним связано.

Неизбежным загрязнителем почвы являются туалеты. На дачных участках, как правило, преобладают два вида туалетов: пудр-клозет и выгребная яма. Пудр-клозет, попросту говоря, туалет с выносным ведром. В нём фекалии собираются и затем переносятся в компостную яму или кучу. Подобный туалет более предпочтителен, чем выгребная яма, однако проблема загрязнения в этом случае не снимается, а лишь перекочёвывает на компостную кучу или яму.

Наиболее простой и, соответственно, преобладающий на дачных участках туалет - выгребная яма. Она обычно представляет собой врытую в землю металлическую или пластмассовую бочку, иногда это кирпичный или бетонный приямок. Во всех случаях необходимо тщательно гидроизолировать выгребы, памятуя о том, что бетон и кирпичная кладка не являются полностью непроницаемыми. Удивительно, но стройматериалы (даже самые современные) оказываются куда более проницаемыми по отношению к грязным, соленым растворам и водам, чем к пресным и чистым! 

Основная опасность, связанная с выгребными ямами, это бактерии и микроорганизмы - основа содержимого выгребов. Исходя из этого ни в коем случае нельзя допускать протекания из выгребных ям. Поскольку не только ваш, но и колодцы соседей (хотя кто в наше время заботится о соседях!) подвергаются не только загрязнению, но и заражению опасными бактериями и микроорганизмами.

Я понимаю, как трудно осуществить это практически, но компостные ямы, кучи необходимо гидроизолировать столь же надёжно, как и выгребные ямы. Эта крайне необходимая мера объясняется тем, что компост для улучшения его качества должен быть влажным. Но под воздействием влаги происходящие в компосте процессы гниения и брожения выделяют много тепла (вспомните: внутри компоста всегда горячо). А это тепло, в свою очередь, препятствует промерзанию почвы, тем самым делая её проницаемой для загрязнённых растворов в существенно более протяженный период, чем обычно. А нередко и весь год.

И, наверное, последний вид загрязнений - бытовые сточные воды. Кухонные помои обычно выливают в компост, и, надо сказать, что существенного вреда они не приносят. А вот стоки из бани, от стирки содержат в себе синтетические моющие средства, соли, взвешенные вещества. Лучший вариант, безусловно, - отвести эти воды в гидроизолированное сооружение. Но если его нет (а это в подавляющем большинстве случаев именно так), то старайтесь по крайней мере держать банные стоки как можно дальше от колодца. 

Особый разговор о животных. Помните, зачем кобель поднимает заднюю ногу? Так вот, стенка колодца очень удобна для этой цели. А посему не подпускайте животных, в том числе и кошек, куриц, к колодцу. И ещё: возле колодца не стирайте и не мойтесь. Всегда помните издревле известное выражение "Не плюй в колодец - пригодится воды напиться". К этому надо ещё добавить, что около колодца плевать тоже не следует...

Читатель вправе задать закономерный вопрос: а как определить - загрязнён колодец или нет? Прежде всего, следует ориентироваться на вкусовые ощущения и цвет воды. За время эксплуатации колодца вы, естественно, привыкли к определенному вкусу и цвету воды в нём. А потому, заметив отклонения от привычного состояния воды, сдайте её на бактериологический анализ в районную лабораторию. И уже исходя из полученного результата, начинайте действовать. 

Несколько слов о профилактике. Для того чтобы вы осознали важность этого, приведу отрывок из книги о колодцах: "...Несколько раз в год необходимо проводить профилактические осмотры колодца. Для этого на длинной верёвке опускается электролампа с рефлектором или достаточно мощный электрический фонарь. Но можно использовать и "солнечный зайчик": рано утром или вечером на срубе установить большое зеркало и направить отражённые в нём солнечные лучи на дно.

Колодец необходимо 3-4 раза в год чистить. Берёзовой метлой или стальной щёткой со стен колодца (надводной и подводной части) счищаются грязь, слизь, мох и все другие наросты. Потом стенки и поднятый на поверхность со дна гравий и щебень несколько раз промываются водой. После чистки колодец полностью освобождается от грязной воды, дезинфицируется и заполняется чистой". Конечно же, в этих советах явный перебор профилактических мероприятий. Чистить колодец 3-4 раза в год!? Думаю, что никто и нигде не делает эту процедуру так часто. Да, откровенно говоря, и незачем. Нет, я совсем не против: коли есть желание, время, возможность, то чистите колодец хоть каждый месяц, а то и чаще. Но так ли уж это необходимо? Вряд ли. А потому почти все эти лишённые здравого смысла, сугубо книжные рекомендации весьма и весьма далеки от реальной жизни.

Если же есть какие-то подозрения в исправности колодца, тогда можно его осмотреть и попытаться определить причину этих подозрений. Я обычно опускаю в колодец лестницу, лезу туда и без всяких "солнечных зайчиков" осматриваю "нутро". Чистить колодец, на мой взгляд, необходимо один раз в 5-8 лет. Разумность такой меры доказана практикой. И не только моей. Это можно делать и чаще, в зависимости от качества воды и, разумеется, в аварийных случаях. При чистке колодца поднятые со дна камни водяного фильтра надо тщательно осмотреть и, если они не вызывают никаких сомнений, промыть и снова засыпать. А если они плохо отмываются, крошатся или неприятно пахнут, то их следует заменить.

Тут не будет лишним напомнить, что, намереваясь засыпать в колодец камни для нового водяного фильтра, старайтесь использовать валуны исключительно твёрдых пород: андезитовые, гранитные, базальтовые. И всячески избегайте камней из известняка и других осадочных пород. Они не только со временем разрушаются и тем самым загрязняют воду, но нередко придают ей неприятный привкус.

И ещё необходимо учесть вот такое обстоятельство: часто дачники, вынув камни из колодца, очищают его, откачивая воду. Это весьма опасно. Особенно в песчаных грунтах. Дело в том, что вместе с водой нередко откачивается и грунт, на который опираются кольца. И, как результат таких непродуманных действий, под нижним кольцом образуется пустота. И оно либо под собственной тяжестью оседает, отрываясь от остальных, либо оказывается без опоры, находясь в подвешенном состоянии. Нетрудно догадаться, что всё это создаёт порой неразрешимые проблемы. Например, как вернуть кольцо на прежнее место или опустить на него остальные.

Читать следующую часть: Ремонт трещин в колодце

Александр Носов

7284

Уход за колодцем, чистка колодца


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru