Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Бетонная смесь для строительства погреба, бетонирование и конструкция погреба

Нередко в популярных журналах встречаются статьи о строительстве различных построек и сооружений, в которых авторы делятся своим "опытом", игнорируя элементарные требования строительных норм и правил (СНиП). Так, в популярном среди садоводов журнале была опубликована статья об "упаковке" - устройстве гидроизоляции погреба. Автор, рекомендовавший однослойную оклеечную гидроизоляцию, очевидно не ведал о существовании строительных норм и правил (СНиП), регламентирующих не только конструктивные требования, но и технологию ее устройства.

С учетом своего опыта я могу сделать следующие выводы:

  1. Такая гидроизоляция не способна защитить погреб даже от сырости - это выброшенные на ветер деньги и труд.
  2. Ни один садовод не рискнет зарывать свой погреб ниже уровня грунтовых вод, следовательно, потребность в устройстве дорогой оклеечной изоляции в 2-3 слоя отпадает.

Считаю, что достаточно правильно подобрать состав бетонной смеси так, чтобы в результате правильной укладки ее в опалубку вы получили погреб с водоупорными конструкциями. Этому и посвящена настоящая статья. Начнем с подбора состава бетонной смеси (цемент : гравий (щебень) : песок : вода). Наша цель - получить требуемую прочность (марку) и плотность (пористость) бетонного камня.

Бетонная смесь для строительства погреба

Цемент. По качеству и стойкости к грунтовой коррозии бетона лучшим будет портландцемент марки 300-400.

2

Для приготовления одного м2 бетонной смеси потребуется:

Вода. Прочность бетона зависит и от содержания в нем воды. Увеличение водной добавки относительно оптимального ее количества снижает прочность бетона вследствие создания повышенной капиллярной пористости затвердевшего цементного камня (цемент : песок : вода) в бетоне и, как правило, ухудшает водонепроницаемость бетона. Для приготовления бетона, работающего в агрессивной среде средней степени (влажные и мокрые грунты), максимальное водоцементное отношение (В:Ц) для сухих заполнителей следует принимать не более в/ц=0,5, т.е. воды потребуется ровно половина от веса цемента (на 1 кг цемента - 0,5 л воды).

Заполнители. Крупный заполнитель - щебень или гравий из твердых изверженных или осадочных пород. Для бетонов М-150 и выше предел прочности на сжатие заполнителя не ниже 600 кг/см2. Оптимальная крупность зерен для бетонов на мелком заполнителе 10-40 мм. Максимальная крупность зерен 70-80 мм, но не более 1\3 толщины бетонной конструкции. Наилучший результат по расходу цемента и удобоукладываемости, т.е. подвижности бетона, достигается на щебне или гравии с крупностью зерен по фракциям 5-10, 10-20, 20-40, 40-70 мм.

Мелкий заполнитель - песок крупный, средней крупности. Для мелкого (не пылеватого) песка цемента потребуется на 5-7% больше. Вообще песка для приготовления бетона потребуется столько, чтобы заполнить все пустоты в крупном заполнителе - щебне (гравии), а чтобы бетонная смесь была более подвижной, песка следует взять на 5-10% больше, чтобы раздвинуть зазор между зернами крупного заполнителя.

1 Рис. 1. Рабочий стык стены и днища
1- окрасочная гидроизоляция;
2- цементная стяжка по подготовке;
3- щебеночная подготовка.
 

Укладка бетонной смеси в конструкцию (бетонирование)

Чтобы бетонная смесь превратилась в водонепроницаемую, равнопрочную в любом месте (сечении) и действительно монолитную конструкцию, ее необходимо правильно уложить. В первую очередь нужно помнить главное требование: чтобы обеспечить качество создаваемого из бетона сооружения, процесс бетонирования должен быть непрерывным. Бетонную смесь в плиту днища следует укладывать полосой по всей длине (ширине) плиты на всю ее высоту (толщину), а в опалубку стены бетон кладут равномерными слоями по всему периметру стены толщиной на рабочую высоту вибратора. В случае уплотнения бетонной смеси вручную штыкованием толщина слоя должна быть не более 300 мм, а количество проколов при штыковании - не менее 100 на 1 м2 поверхности слоя. Разрыв по времени при бетонировании между смежными слоями не должен превышать время начала схватывания (твердения) смеси (от 40 мин до 1,5 час).

Чтобы бетонная смесь в процессе укладки не расслаивалась по фракциям, высота сбрасывания (подачи) раствора должна быть минимальной. В опалубку стен бетонную смесь следует укладывать с двух уровней: первый на высоте 1 м от плиты днища, а второй - с плиты перекрытия. Рабочие швы и технологические перерывы в бетонировании - первый на стыке плиты днища со стеной, второй на стыке стены с плитой перекрытия погреба. Возобновление бетонирования после технологического перерыва возможно только после достижения бетоном прочности не менее 15 кг/см2 (когда кромка затвердевшего бетона не крошится под пальцами).

Чтобы повысить водонепроницаемость рабочего шва, перед окончанием бетонирования плиты днища по всему периметру стены в рабочий шов надо установить водонепроницаемую преграду в виде полосы шириной 200-300 мм (см. рис. 1). Перед возобновлением бетонирования поверхность рабочего шва нужно подготовить: очистить от мусора, с поверхности затвердевшего бетона металлическими щетками или скребками снять пленку, образовавшуюся в процессе твердения цементного камня. В начале укладки бетонной смеси по всей поверхности рабочего шва надо уложить цементный раствор марки 150-200 слоем 20-30 мм. При температуре воздуха 5°С бетон практически перестает твердеть и набирать прочность. Оптимальная температура воздуха для набора прочности 18...20°С, также желательна высокая влажность. В сухую погоду открытые поверхности твердеющего бетона следует закрывать влажными матами.

3

Рис. 2. Погреб в разрезе

Антикоррозийная защита бетона

Степень агрессивности (коррозийной активности) по отношению к бетону песчаных, глинистых, солончаковых грунтов в зависимости от влажности, содержания в них нитратов, органических (гумусных) веществ изменяется от низкой до средней. В богатых черноземах, торфяных - до высокой. Для защиты бетона от коррозии и капиллярной влаги открытые его поверхности достаточно окрасить битумной мастикой. На холодную бетонную стену горячая битумная мастика из битума марки БН IV "ложится" очень плохо, образуя неплотную, с кавернами пленку. Чтобы улучшить качество покрытия, в начале бетонную поверхность грунтуют (окрашивают) праймером (растворенный в бензине, расплавленный битум марки БН IV, керосин и солярка - не пригодны), а затем окрашивают горячей битумной мастикой, созданной из битума этой марки. За один или два раза доводят толщину пленки до 4 мм. Достаточно прочное покрытие получается при использовании холодной битумной мастики и того же праймера. Для огрунтовки первого слоя готовят состав 1:3, для второго 1:1, а для третьего 3:1 (битум : бензин по объему). Одновременно с засыпкой пазух вокруг погреба обычным грунтом выполняется обсыпка изоляционной прослойки песком (см. рис. 2) для защиты изоляции от повреждений.

Иван Павлов, садовод, строитель со стажем

19656

Бетонная смесь для строительства погреба, бетонирование и конструкция погреба


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru