Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как найти место и соорудить колодец на дачном участке

Каждый дачник знает, что в хозяйстве, как восклицал водовоз в известном фильме "Волга-Волга", - "без воды - и ни туды, и ни сюды". А потому вопрос водоснабжения на участке приобретает первостепенное значение. Хорошо, если поблизости есть естественный водоем, общественный колодец или колонка. А если их нет?... Тогда выручит собственный колодец, который при желании, разумном подходе и некоторой степени везения вполне можно вырыть самому.

Самое трудное в сооружении колодца отнюдь не его рытье. Выемка земли, т.е. сугубо механическая работа, это, пожалуй, самое простое, хотя и довольно трудоемкое занятие. Сложнее всего найти оптимальное место для будущего колодца.

Конечно, добраться до водоносного пласта можно практически всегда. Вопрос только в том, какой глубины придется рыть шахту. Чтобы не получилось, как однажды у нашей бригады... Мы подрядились вырыть колодец на усадьбе "нового русского". Отмахнувшись от наших предложений о возможном месте колодца, он привел нас на взгорок недалеко от дома и сказал: "Мужики, я хочу чтобы колодец был тут, и баста!". В результате этой прихоти хозяина нам пришлось копать шахту глубиной 22 метра, пока добрались до воды. А ведь подобная глубина исключительно редкое явление. И потому, чтобы не попасть впросак, к поиску места для колодца следует относиться наисерьезнейшим образом.

Если почитать литературу по колодезному делу, то там можно встретить однотипные советы. Например, такие:

  • Для рытья колодцев следует выбирать места низкие, с лесочком и кустарником, где раньше стояло болото, а затем высохло.
  • Столбы комаров и мошек после захода солнца показывают, что здесь под землей должна быть водяная жила.
  • Туман, стелющийся после захода солнца, тоже признак близкого стояния грунтовых вод в этом месте.
  • Зимой видны проталины и наледи в снежном покрове.
  • Кроме того, бытует великое множество народных примет, с помощью которых рекомендуется отыскивать водные источники. Ну, скажем, такие.
  • Ярко-зеленые сочные влаголюбивые растения и кустарники (болиголов, камыш, осока, мать-и-мачеха) растут там, где грунтовые воды подходят близко к поверхности земли. Или, если береза, ольха, ива - все наклонились в одну сторону, значит, поблизости находится вода.
  • Собаки, лошади, испытывая жажду, копают землю там, где чувствуют воду.
  • Как средство для поиска подземных вод предлагается использовать ком обезжиренной шерсти. На ночь его кладут на землю и накрывают горшком или сковородой. В том месте, где есть вода, ком пропитывается влагой. Сковорода тоже "отпотевает".

Все эти рекомендации верны, но лишь отчасти... Потому что с помощью растений, насекомых, кома шерсти и прочих примет, действительно, можно отыскать воду, но, в основном, только поверхностную, так называемую верховодку. То есть воду, которая неизвестно откуда стекает и неизвестно какую микрофлору содержит. Такая вода годится разве что для поливки.

Лозоходы и ходоки с алюминиевыми проволочками тоже могут определить местонахождение подземных источников, но в основном это будет все та же верховодка.

Поэтому совершенно бессмысленно устраивать колодец в низине или на склоне. В половодье, в дожди в него будут стекать загрязненные поверхностные воды. Эта угроза будет существовать всегда, и избавиться от нее практически невозможно. Кроме того, место для колодца должно быть не ближе 20 метров от источников загрязнения: гаража, туалета, помойной ямы, бани.

Как же все-таки отыскать нужное место? Выкопав немало колодцев, по собственному опыту могу сказать, что из всех существующих способов наилучший - это способ "линий". Он заключается в следующем: между уже имеющимися в садоводстве или дачном поселке колодцами с двух, а лучше с четырех сторон вашего участка мысленно проводятся одна или две соединяющие их прямые линии по принципу "север-юг", "запад-восток". То есть так, чтобы линии проходили через ваш участок. Наподобие земных параллелей и меридианов. Точка пересечения линий и есть наиболее подходящее место для устройства будущего колодца.

Может так случиться, что точка пересечения окажется недоступной или в неудобном месте. Тогда допустимо отступить от нее чуть в сторону.

Еще можно воспользоваться барометром-анероидом. Шкала барометра имеет деления в 0,1 мм, что соответствует высоте в 1 м. Сначала следует установить прибор у имеющегося колодца, а затем в местах предполагаемого колодца и сравнить их показания. Разница в показаниях - это и есть глубина, на которой находится водоносный пласт. Предположим, у имеющегося колодца стрелка барометра показывает отметку 744,7, а на одном из мест будущего колодца 744,1. Значит, водоносный пласт находится на глубине 6 метров.

Если же эти методы по каким-либо причинам применить невозможно, тогда воспользуйтесь вышеперечисленными приметами. Зачастую выручают и они. Ведь все равно другого выхода-то нет!

Теперь, когда место для колодца определено, необходимо подготовить инструмент и выбрать способ рытья. Рыть можно как "открытым способом", так и "в кольцо".

"Открытый способ" заключается в том, что сначала до водоносного слоя выкапывается шахта, и уже в нее устанавливаются кольца. Пространство между кольцами и стенками шахты заваливается землей. Существенные недостатки этого способа в том, что для установки колец требуется тренога, трос, лебедка, блок. Заметно увеличивается объем земляных работ. Кроме того, нарушается целостность структуры грунта вокруг колец, что может в дальнейшем привести к их деформации.

Способ рытья колодца "в кольцо" применяется гораздо чаще и заключается в том, что на месте будущего колодца роется котлован глубиной около полуметра. В него устанавливается первое железобетонное кольцо. Затем изнутри вынимается грунт. Как только кольцо сравнятся с поверхностью земли, на него устанавливается следующее - и так до конца.

При этом способе проходки шахты требуется совсем мало инструмента: штыковая лопата с укороченным черенком (конкретная длина черенка зависит от диаметра колец), такой же короткий ломик, ведро с веревкой, совок и топор. Нелишним будет электрический или другой насос со шлангом.

Рисунок 1Рис. 1. а - из прутка, б - из полосы

Может произойти так, что на каком-то этапе рытья появится уже упоминавшаяся верховодка. Если напор этой не нужной нам в данный момент воды будет большим, то она сильно затруднит дальнейшую проходку. А то и вовсе сделает ее невозможной. Вот тут-то насос и пригодится.

Очень облегчит работу простейший ворот, установленный над шахтой. Целесообразнее всего строить колодец при самом низком стоянии грунтовых вод - в конце лета, осенью.

Следующая проблема: сколько людей нужно для рытья колодца? Оптимальное число работающих - трое. Один внизу подкапывается под кольца, второй поднимает наверх ведро с грунтом, третий поочередно подменяет их. Работать внизу, во избежание травм, следует только в каске.

Работа должна вестись весь световой день. Потому что здесь любое промедление может привести к непоправимым последствиям... Ведь при копании шахты неизбежно ослабляется грунт вокруг колец, и не исключено, что в ваше отсутствие в кольца, находящиеся в земле, прорвутся верховодка или непредвиденный плывун. Они подмоют, а затем и перекосят кольца, и тогда весь предыдущий труд пойдет на смарку. Это будет сущее стихийное бедствие, равносильное прорыву водопроводной трубы в городской квартире. Правда, в городе можно вызвать аварийную бригаду, а вот при копании колодца аварийная бригада - это вы сами. Со всеми вытекающими отсюда печальными последствиями, поскольку вы ничего сделать не сможете.

Сколько раз в подобных аварийных ситуациях, меня умоляли помочь... Увы, итог почти всегда был один - заваливать шахту. Вот и получается, что деньги (ведь кольца стоят весьма недешево) и труд приходится буквально зарывать в землю.

По своему многолетнему опыту могу сказать: три человека выкапывают колодец глубиной до 8 метров за три дня. Если, разумеется, не происходит ничего непредвиденного... Допустим, попадется огромный валун, плывун, да мало ли что еще может встретиться под землей.

Лучше всего использовать железобетонные кольца с гребнями. Они плотно вставляются друг в друга, как говорится - "паз в паз", что обеспечивает достаточную герметичность и их неподвижность в процессе дальнейшей эксплуатации.

Если же кольца с ровными торцами, то между ними необходимо равномерно, по всей окружности, установить 3-4 Н-образных металлических скрепляющих скобы толщиной не меньше 5 миллиметров (см. рис.1). После их установки по всей торцевой части кольца надо уложить валик из бетонной смеси высотой около 5 сантиметров. Следующее кольцо, установленное на нижнее, своей тяжестью уплотнит бетонную смесь, и шов между кольцами получится достаточно надежным. Для бетонной смеси следует применять цемент марки не ниже 400. Эта технология должна неукоснительно соблюдаться в работе со всеми кольцами без исключения.

Рисунок 2 Рис. 2.

1 - глиняный замок;
2 - грунт;
3 - водоносный пласт;
4 - донный фильтр

Особо следует остановиться на моменте вскрытия зеркала подземных вод, а проще говоря, когда начинается водоносный пласт. Он всегда располагается на водоупорном пласте, иначе вода бы просочилась в нижележащие горизонты.

Работа копающих тогда заметно осложняется, так как грунт, перемешанный с водой, становится гораздо тяжелее. К тому же, все время приходится вычерпывать или откачивать прибывающую воду.

В плывучем грунте надо сначала извлекать его из-под кольца, а уже затем из середины. Иначе возможен перекос колец, сползание в одну сторону. Вычерпывать воду и извлекать грунт из-под кольца, находящегося в воде, надо крайне осторожно, чтобы пальцы рук и ног не оказались придавленными краем осевшего кольца.

Нередко в наших условиях водоносный пласт находится на спрессованном песчанике. А естественный напор воды образует столб воды высотой 30-40 см, при необходимом не меньше 70 см. Понятно, что нужно углубляться дальше в песчаник. Однако сделать это совсем непросто, поскольку он совсем как резиновый: лом, лопата просто отскакивают от него. Единственный выход - рубить песчаник топором. И желательно заранее приготовить несколько топоров, да еще неплохо бы иметь точило, так как их лезвия быстро становятся тупыми.

Обычно проходка шахты заканчивается, когда вода прибывает настолько интенсивно, что ее невозможно откачать. Либо когда высота водяного столба достигает 70 сантиметров. Не следует ожидать, что вода хлынет в колодец фонтаном. Совсем не обязательно. Она может лишь просачиваться в узкие щели.

Если на дне колодца встретился плывун или там слишком мягкий грунт, то под нижнее кольцо укладывается пол из толстых (желательно дубовых) досок с отверстиями.

Когда проходка завершена, на дно засыпаются гравий или щебень, образующие донный фильтр. Его толщина зависит от высоты водяного столба. То есть ведро, полностью погружаясь в воду, не должно задевать дна. Иначе каждый раз вода будет взбаламучиваться.

Особого внимания требует устройство вокруг колодца "глиняного замка" (см. рис. 2, позиция 1). Он представляет собой воронку или выемку в земле шириной около 0,5 метра и глубиной 1-1,5 метра, заполненную жирной, хорошо размятой глиной или тяжелым суглинком. Чем массивнее "глиняный замок", тем меньше вероятность попадания в колодец загрязненных поверхностных вод. "Глиняный замок" укладывается с уклоном от колодца. Сверху его неплохо бы уложить дернину.

Оголовок колодца (рис. 2) должен возвышаться над уровнем земли на 0,6-0,8 метра. Настолько, чтобы удобно было ставить ведро на полку: не тянуться и не слишком наклоняться.

Когда колодец сооружен и оборудован, необходимо провести анализ воды. Но так как химический анализ по отдельным элементам очень дорогостоящий, то можно ограничиться лишь бактериологическим. Сделает это любая санитарно-эпидемиологическая станция (СЭС). Она и даст заключение: годится вода в вашем колодце для питья или нет.

Вода, предназначенная для питья, должна быть бесцветной, прозрачной, без вкуса и запаха. Если же в воде есть какой-то привкус или запах, и он после нескольких месяцев эксплуатации колодца не исчезает, воспользуйтесь многовековым опытом наших предков - бросьте в колодец серебряные предметы: ложку, вилку, колечко, монеты. Нередко они очень улучшают качество воды.

Ну а в остальном, вкусной вам воды и долгой бесперебойной службы колодца...

А. Носов, специалист-практик по сооружению колодцев

7095

Как найти место и соорудить колодец на дачном участке


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru