Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Болезни и вредители земляники

Болезни земляники

Вертициллезное увядание

болезни и вредители земляники

Характеризуется угнетенным состоянием, кусты подсушены, с подвяленными листочками. На срезе корневища — бурая масса с запахом сероводорода. Возбудителем болезни является почвенный гриб. Больные растения становятся хорошо заметными в период бутонизации — сбора урожая.

Старые краевые листья распластываются на поверхности почвы, буреют и увядают, молодые центральные становятся мелкими, матовыми, желтоватыми. Рост куста приостанавливается, позже куст погибает. Гриб заполняет сосуды корней. Инфекция передается от больных маточных кустов по усо-плети. Через почву. Гриб кроме земляники поражает картофель, помидоры, огурцы, малину, крыжовник, плодовые деревья.

Меры борьбы: удаление и уничтожение пораженных растений вместе с усоплетями. Не размещать землянику после картофеля и других культур, пораженных возбудителями болезни. Использовать только здоровый посадочный материал.


Болезни и вредители земляники

Серая гниль земляники

болезни и вредители земляники

Серая гниль земляники настигает в самый разгар сбора урожая. В затененных и непродуваемых местах заражение особенно вредоносно.

Исходя из этого и меры борьбы: посадка на хорошо освещенных и проветриваемых участках, удаление старых засохших листьев и осветление куста весной; своевременное удаление и сжигание больных ягод; регулярный сбор ягод; мульчирование почвы, опыливание ее золой и известью-пушонкой в довольно больших количествах — 8-9 кг на 100 кв.м, это 15-20 г на каждый куст.

Первое опудривание — в начале завязывания ягод, второе — в начале их созревания. Опрыскивание почвы калием (100 г на 10 л воды), настоем золы (100-200 г на 10 л воды). Посадка лука между кустами земляники (1 луковица на 4 куста земляники). Опрыскивание земляники серой (50-100 г на 10 л воды). Опрыскивание растений раствором нитрафена до начала роста при температуре не ниже 2-5°C, раствором фундазола (10 г на 10 л воды) до цветения и после сбора урожая, раствором байлетона (12 г на 10 л воды).

Мучнистая роса земляники

болезни и вредители земляники

Мучнистую росу земляники — большую любительницу листьев и ягод, покрывающую все белым налетом, сдерживают нормальная густота посадки, поливы, внесение удобрений.

Меры борьбы: систематическое удаление пораженных частей растений. Опрыскивание до цветения и после сбора урожая коллоидной серой 70% — 30 г, кальцинированной содой — 50 г, зольным щелоком.

Пятнистость листьев

Бывает белая, бурая, коричневая. Проводят обработку раствором бордоской жидкости (1% -ная).


Вредители земляники

Цикадка слюнявка-пенница

болезни и вредители земляники

Небольшое насекомое, до 10 мм в длину, способное летать и прыгать, окраска его пестрая, от желтой до черной. Яйца желто-оранжевые. Личинка зеленовато-желтая. Зимуют яйца в тканях черешков листьев и других травянистых растений. Вредит личинка, которая погружена в слюнообразную пенистую жидкость; она высасывает сок и вызывает морщинистость листьев, уродливость или недоразвитие завязи. Чаще всего вредит на переувлажненных участках.

Меры борьбы: в период вегетации умеренный полив и систематическое удаление сорняков. В период сбора урожая проводят опрыскивание настоями чеснока, тысячелистника или хозяйственного мыла (200-400 г на 10 л воды), свежей ботвы картофеля (1,2 кг), после сбора урожая применяют опыливание известью-пушонкой или золой (30 г на куст), при сильном заражении — опрыскивание карбофосом.


Малинно-земляничный клещ

болезни и вредители земляники

Очень мелкое насекомое продолговато-овальной формы, стекловидно-желтоватого цвета; зимует у основания листовых черешков. Повреждает листья, особенно молодые, полуразвернувшиеся, высасывая из них сок. В результате листья становятся морщинистыми, желтоватыми, маслянистыми; ягоды мельчают.

Меры борьбы: в период посадки — посадка рассадой, не зараженной клещами. Перед посадкой — обеззараживание рассады путем прогревания в воде при температуре 45°C в течение 15 минут; затем рассаду промывают в холодной воде и просушивают в тени.

В период выдвижения соцветий проводят опрыскивание настоем луковой шелухи (после чего плантацию накрывают пленкой на несколько часов) 3 раза с интервалом 4-5 дней. В период вегетации — опрыскивание коллоидной серой или смачивающимся порошком серы (70 г на 10 л воды) при температуре воздуха 16°C и выше.


слизень

Слизни

Взрослые особи и личинки имеют удлиненное, веретенообразное тело, покрытое светло-водянистой слизью. Вредит личинка, выедая мякоть в плодах, а иногда уничтожает их полностью, выедает ткани листа, образуя отверстия в них. Питаются в основном ночью. Во влажные годы причиняют наибольший вред.

Меры борьбы: в период вегетации необходимо проводить прореживание загущенных посадок и уничтожение сорняков. Вылавливание слизней, которые на ночь забираются под мокрые тряпки, доски, листья лопухов, и т.д.; утром их собирают и уничтожают. Проводят вечером двукратное с интервалом в 30 минут опыливание междурядий известью (25 г/кв.м), или суперфосфатом (30 г/кв.м), или порошком горчицы (в сухую погоду), или железным купоросом, смешанным с пылью. После сбора урожая в междурядьях и на дорожках раскладывают метальдегид.


обрезка усов земляники

Землянично-малинный долгоносик

Маленький жук длиной до 3 мм, серовато-черного цвета с длинным хоботком. Зимует на поверхности почвы под опавшими листьями и другими растительными остатками. Весной питается молодыми листьями. Очень прожорлив: попадая на молодые листья, выедает отверстия, резко нарушая обмен веществ растения. Особый вред жуки причиняют землянике перед появлением цветов, в этот период самка откладывает яйца в нераспустившиеся бутоны. Повреждает бутоны земляники и малины. Жук откладывает яйца в бутоны и подгрызает цветоножку, в результате бутоны повисают и подсыхают. В отдельные годы повреждают до 40 и более процентов бутонов.



Меры борьбы: сбор и уничтожение поврежденных бутонов на землянике и малине в период образования бутонов и в начале цветения. Можно применить в период образования бутонов опрыскивание настоем горчицы (200 г на 10 л воды). В случае сильного распространения жука за пять-шесть дней до цветения проводят опрыскивание 10%-ным раствором карбофоса (75 г на 10 л воды). Можно применять настои лука (200 г луковой шелухи залить теплой водой и настаивать 4-5 дней), настоем опрыскивать 3 раза через 5 дней, первый — в момент выдвижения цветоносов. Настоем чеснока (200-300 г пропустить через мясорубку, залить 10 литрами воды и настоять одни сутки) опрыскивают дважды: первый раз — в момент появления соцветий, второй — перед цветением. Хорошим эффектом обладает хвойный концентрат. Отпугивают долгоносика деготь, скипидар, нафталин, полынь.


земляничная делянка

Земляничная нематода

Вредитель причиняет растениям огромный ущерб. Нематода поедает все, что есть на растении, начиная с листьев, цветов и кончая ягодами. При поражении нематодой листья, истощенные до предела, приобретают красный оттенок, хлорофилл постепенно разрушается и в черешках, и они становятся лилово-алыми и не могут обеспечить отмирающие листья нужным количеством питательных веществ. Сильно поврежденные растения земляники легко выделить и во время цветения, в этот период цветоносы плохо растут и не достигают нужной высоты, а на укороченных цветоносах формируются мелкие цветки. Постепенно вся розетка уменьшается в размере, как бы ссыхаясь.

Основные меры борьбы с нематодами профилактические: применение здорового посадочного материала, рассаду подвергают термообработке при 45°C в течение 15 минут. Зараженные растения сжигают. Не следует много лет выращивать землянику на одном и том же месте, чередование культур оздоравливает землю и снижает вероятность распространения нематоды. Борьба с сорняками, высокий агрофон, регулярные подкормки минеральными удобрениями — все это укрепляет растения и их иммунитет.

Вредители-сорняки земляники

Жмурка

Растение имеет только мужские цветки. С окончанием цветения они увядают, как бы "зажмуриваются". Ягоды не завязываются. Но зато сорняк образует большое количество усов.


Засорители земляники

Подвеска

Листья темно-зеленые с приподнятыми краями. Ягоды темно-красные, очень мелкие, с уплотненными семенами.

Бахмутка

Кусты высокозимостойкие, густооблиственные. Листья тонкие, светло-зеленые, матовые, удлиненные. Ягоды мелкие, светло-красные, округлые, с ясно выраженной шейкой, с глубоко вдавленными семенами и розовой, кислой, рыхлой мякотью. Размещены они внутри куста. Усообразование сильное.

Дубняк

Куст образует большое количество усов, вытесняя близрасположенные растения. Урожая практически не дает. В отдельные годы на кусте один-два цветоноса с относительно крупными темно-красными ягодами неправильной формы.

Высококультурные и урожайные кусты земляники образуют немного усов: на большее сил не хватит. Зато все эти "жмурки", не дающие цветов, и "дубняки", не выбрасывающие цветоносов, а стало быть, и без ягод, все силы отдают усообразованию, порой один роскошный куст бахмутки может дать более тысячи усов, и каких! Причем, они ловко маскируются под культурный сорт. Поэтому выбраковывать и удалять растения удобнее в период цветения. Иначе эти интервенты сделают из сада земляничный газон.


Земляника в медицине

Во время созревания ягод хорошо видны подвеска и бахмутка, не образующие ягод. При их обнаружении куст выкапывают вместе с розетками, причем очень внимательно, не обрывая ни одного усика. И только после многократных повторных проверок можно избавиться от этих нахлебников. Гоняться за ними нужно, как читать любимый детектив.

На урожайные кусты необходимо повесить метки — и от них только брать рассаду для новых посадок. А к засорителям — метод неустанного поиска.

В. Фельк,
садовод,
г. Петрозаводск

4021

Болезни и вредители земляники


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru