Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание земклуники сорта Пенелопа

ЗемклуникаЗемклуника — божественная ягода. Так думаю не только я. Каждый, кто однажды посадил на своем приусадебном участке земклунику, никогда уже не откажется от этой культуры. Что же это за культура такая — земклуника? Это землянично-клубничный гибрид, полученный путем скрещивания сортов крупноплодной земляники и клубники Миланской.

Сортов земклуники много, но я расскажу о своем любимом сорте Пенелопа, который выращиваю уже около пятнадцати лет. Чем же отличается земклуника от обычной садовой земляники? Прежде всего, конечно же, вкусом. Поскольку земклуника — это гибрид, то и вкус у нее землянично-клубничый

Что же касается ее урожайности, то за все время, которое этот сорт растет на моем участке, не было ни одного сезона, чтобы он подвел. Судите сами. Растет на любой почве. Размножается очень быстро. Кусты на второй-третий год имеют до 20 цветоносов.

Если учесть, что на каждом из них по 10 ягод, то с куста получается уже 200! Впечатляет, не правда ли? Однако садоводы, выращивающие земклунику, скажут, что ягод-то много, но они мелкие. А вот это уже понятие относительное. Конечно, с сортом Гигантелла Максим ее не сравнить.

Но, на мой взгляд, ягода размером 3-4 см — это уже не мелочь. Зато какой вкус и какое количество! Но самое, пожалуй, главное — эта ягода почти не требует никакого ухода. Растения не болеют серой гнилью, поскольку цветоносы ее высокие и во время цветения находятся над листьями.

Плодоношение длительное (до 1,5 месяца), и ягоды всегда чистые, их не надо мыть, поэтому такой сорт — лучшее лакомство для детей.

Есть у Пенелопы один недостаток — ее бутоны очень любит долгоносик. Но, согласитесь, если даже вы поделитесь с ним половиной урожая, то, я думаю, все равно останетесь довольны урожаем. Например, я без особых усилий, вручную, собираю поврежденные долгоносиком бутоны (конечно, не все, а только часть).

Я не хочу никого призывать, чтобы вы обязательно посадили этот сорт на своем участке. Просто мне он очень нравится, и я решила рассказать о нем читателям.

Плодоносит Пенелопа ежегодно и очень обильно, поэтому я ничем ее не обрабатываю; тех ягод, которые остаются после нашествия вредителей, вполне достаточно для того, чтобы вдоволь полакомиться, а когда они станут мелкими, вы сможете сварить прекрасное варенье.

Некоторые садоводы считают, что этот сорт земклуники требует много влаги, но у меня проблем с поливом не было, поскольку, во-первых, участок достаточно низкий, а во-вторых, при ковровом методе выращивания кусты сплошь покрывают грядку, и почва всегда остается влажной. Однако в засушливые годы дополнительный полив будет очень полезен, поскольку ягоды станут крупнее, а урожай — больше.

А сейчас я расскажу о том, как готовлю грядку под землянику и как правильно ее нужно посадить.

Взяв семена известного всем и любимого многими люпина, сажаю его везде, где только можно: рядом с кустом крыжовника, малины, любыми многолетними и даже однолетними цветами, сочетая разнообразие окраски люпина (а это белые, розовые, синие, фиолетовые, меланжевые и т. д. цветы) с той цветовой гаммой, которая присуща этому кусочку вашего участка.

Затем, когда растения дадут большую зеленую массу, срезаю ее, освобождая соседние растения от тени (люпин разрастается очень сильно) и подкармливая их азотом, находящимся в земле на корнях люпина. Вся зеленая масса пойдет на приготовление грядки для земляники, так как люпин — растение из семейства Бобовых, он является самым лучшим азотным удобрением для нее. Вам не нужно будет покупать дорогостоящий навоз, потому что вы сами не заметите, как быстро люпин снова даст много зеленой массы и во второй раз порадует вас своими красивыми соцветиями.

Остается сделать грядку и положить в нее люпин. Для этого выкапываем в середине гряды канавку, а затем, уложив зеленую массу, засыпаем ее. Некоторые садоводы считают, что листья и ветви люпина нужно закладывать в грядку, лишь предварительно их подвялив. Что ж — и так тоже можно делать.

Итак, наша грядка готова. Здесь только нужно уточнить, что, по моим многолетним наблюдениям, сажать земклунику лучше всего после чеснока. Почему именно подходит чеснок? Все дело в том, что, как известно многим садоводам, после выкапывания чеснока все равно какое-то количество его обязательно останется в земле, поэтому вам не придется специально сажать чеснок (как делают многие садоводы) в грядку с земклуникой, пытаясь защитить ее от болезней.

Растения чеснока вырастают в соседстве с этой культурой такими мощными, что порой их бывает трудно выкопать. Но имейте в виду, что чеснок может вызвать на землянике такое заболевание, как нематода. Я этого пока не наблюдала, но садоводы с многолетним стажем утверждают, что такое случается.

Теперь о самой грядке. Размеры и формы ее могут быть самыми разнообразными: прямоугольными, Г-образными, круглыми (для ремонтантных и шпалерных сортов), квадратными, длинными, узкими, широкими — все зависит от вашей фантазии, удобства ухода и целей выращивания.

Когда вы приступаете к посадке, приготовьте "болтушку" — смесь коровяка с глиной. Раствор должен быть в виде густой сметаны. Если у вас нет коровяка, можно обойтись глиной с землей (в том случае, если у вас песчаная почва). Некоторые считают, что это неправильно. Однако я, сажая розетки таким способом, еще ни разу не потеряла ни одного растения, поскольку приживаемость всегда была 100%-ной.

Итак, сделав лунку, налив в нее воды, обмакнув корни розеток в "болтушку" (если корни длинные, более 7 см, их обрезают), их опускают в лунку, расправив по всей глубине (корни загибаться не должны). Затем в 2-3 приема засыпают лунку почвой, обязательно уплотняя ее и не допуская пустот около корней, при этом надо следить, чтобы верхушечная почка (сердечко) находилась на уровне почвы. Обычно такая посадка дает 100%-ную приживаемость рассады. Можно положить в лунку лист люпина, 1/3 чайной ложки гранулированного удобрения "AVA", присыпать его слегка землей, полить и посадить розетку. Это даст дополнительную азотную подкормку, ускоряющую развитие растения.

Земклуника сорта Пенелопа в период цветения

Земклуника сорта Пенелопа Какие же розетки должны быть, чтобы приживаемость была такой высокой? Если вы берете их со своего участка, то они могут быть и с маленькими белыми корешками (обычно это растения, которые еще не укоренились и при посадке долго приживаются), но розетки должны быть только 1-го или 2-го порядка, и количество листиков на них должно быть не меньше трех. Если же вы покупаете посадочный материал, то надо выбирать розетку с тремя листьями и хорошей корневой системой.

Сажать розетки можно, размещая их в 2 или 3 ряда напротив друг друга или в шахматном порядке. Расстояние между растениями составляет 30-35 сантиметров, а между рядами — 40-50 см.

Если сажаете розетки в июле, то следующим летом ваша грядка порадует вас неплохим урожаем ягод. Розетки, посаженные в конце августа — начале сентября, следующим летом выпустят 1-3 цветоноса, и вы сможете лишь продегустировать ягоды.

Что же касается обрезки листовой массы после плодоношения, то я этого не делаю, поскольку такой прием нужно применять только в том случае, если ваша земклуника болела, и листья были повреждены. Сорт Пенелопа в этом не нуждается, наоборот, листья будут служить хорошей мульчей зимой, а главное — весной при возвратных заморозках, чтобы ваши растения не погибли.

А теперь о прекрасном.

Земклунику можно выращивать не только как съедобную и полезную культуру, быстро вступающую в пору плодоношения, но и как декоративное растение.

Все привыкли, что для земклуники нужно готовить отдельные грядки, которые бывают преимущественно прямоугольной формы. Я же на собственном опыте убедилась, что, помимо грядок, земклунику можно выращивать, сажая розетки вокруг цветочной клумбы (а если у вас к тому же много клумб и сортов земклуники, то вокруг каждой можно посадить определенный сорт). Так вы сэкономите место, поможете цветочным культурам, растущим на клумбе, успешно перезимовать, если морозы будут слишком сильными, и украсите клумбу, поскольку кроме цветов и ягод у земклуники долго остаются зелеными листья, и даже зимовать она уходит, не сбрасывая их.

Вы можете окантовать дорожку, ведущую к дому, кустиками земклуники, и этот прием тоже позволит сэкономить место и получить дополнительный урожай ягод.

Очень хорошим является ковровый способ выращивания земклуники. Он имеет ряд преимуществ. Во-первых, он менее трудоемок, поскольку практически не требует прополки. Во-вторых, повышается морозоустойчивость растений, так как между ними мало пространства, и почва практически полностью закрыта листвой.

В-третьих, у вас не будет проблем с уничтожением грядок, поскольку землянику таким способом, как правило, выращивают в трехлетней культуре, и она не успевает сформировать большую корневую систему. В то же время многие садоводы, выращивающие земклунику обычным способом, жалуются, что им бывает сложно уничтожить грядку, поскольку у растений развивается мощная корневая система, и приходится практически "выкорчевывать" каждое растение.

У меня таких проблем не бывает. Как только грядка мне уже не нужна, я срезаю все листья и оставляю их прямо на ней (если листва не повреждена вредителем), затем слоем 20-30 см укрываю грядку соломой, свежескошенной травой и другими органическими материалами, которые есть у вас под рукой. После этого на солому следует положить слой коровяка (коровяк, особенно свежий, ускоряет процесс разложения), а затем снова слой сена. Если коровяка нет, тогда кладите большее количество травы. Затем грядку хорошо полейте (лучше, если это будет раствор сброженных сорняков) и закройте пленкой. Можно использовать любую пленку — прозрачную или черную — неважно. Главное в этом случае то, что листья земклуники очень хорошо и быстро перегнивают.

Уже через месяц (а обычно достаточно двух недель) вы можете спокойно перекапывать грядку. Делать это будет очень легко и просто, поскольку вам не потребуется никаких физических усилий. Перекапывать нужно только вилами, лопатой это делать не следует. Работая вилами, вы заодно избавитесь и от оставшихся и не перегнивших на грядке сорняков и корней.

К недостаткам коврового метода можно отнести то, что ягоды с годами мельчают, они разные по размеру и сроку созревания (даже если вы выращиваете один сорт). Если вы только начинаете разрабатывать свой участок, то сажайте земклунику на свободных местах в рабатках и на клумбах, вокруг кустов и деревьев. Это позволит вам уже на второй год после посадки иметь приличный урожай вкусных, ароматных ягод.

Успехов всем, здоровья и больших урожаев этой волшебной ягоды!

Светлана Королькова, садовод

Фото автора

27130
Метки:  земляника   ягоды

Выращивание земклуники сорта Пенелопа


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru