Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Засухоустойчивые плодовые деревья и кустарники

Читать предыдущую часть. Засухоустойчивые декоративные деревья и кустарники

Какие плодовые растения терпимо относятся к недостатку влаги

плодовые кустарники Крыжовник

А теперь я приведу описание культурных плодовых растений, которые также отличаются высокой засухоустойчивостью:

Барбарис. Колючий кустарник, обладающий не только декоративными, но и съедобными плодами, душистыми цветками, собранными в кисти или щитки. Цветет в мае. Существует большое количество видов, форм и сортов барбариса.

Они хорошо переносят городские условия, легко формируются, нетребовательны к почвенным условиям, но не переносят застойного увлажнения. Барбарисы засухоустойчивы, морозостойки. Предпочитают солнечные или слегка затененные участки. Барбарисы используются в солитерах, групповых посадках, в качестве живых изгородей, в рокариях.



плодовые кустарники Боярышник

Боярышник. Листопадный высокий кустарник с плотной округлой кроной, с более или менее колючими, пурпурно-красными побегами. Боярышники декоративны в течение всего периода вегетации благодаря изящным листьям и многочисленным белым или розовым цветкам и ярким, довольно крупным, съедобным плодам.

Они устойчивы к неблагоприятным условиям города, нетребовательны к почвам. Выносят затенение, но цветут и плодоносят слабее. Большинство его видов зимостойки, засухоустойчивы. Обладают высокой побегообразовательной способностью, прекрасно переносят стрижку и формовку.

Боярышники используются в солитерах, групповых посадках, при создании высоких живых изгородей.

Вишня. Листопадные быстрорастущие деревья или кустарники с продолговато-яйцевидными листьями и белыми, иногда розовыми ароматными цветками, собранными в зонтиковидные соцветия. Плоды – костянки – сочные, в основном съедобные. Вишни светолюбивы, морозостойки, засухоустойчивы, хорошо переносят городские условия. Почвы предпочитают нейтральные, легкие и средние суглинки. Лучше растут на повышенных элементах рельефа с хорошим воздушным и почвенным дренажем.

Вишни используются в солитерах, групповых посадках, в плодовых садах, пр создании аллей.

Жимолость. Вечнозеленые и листопадные кустарники различной формы. В средней полосе произрастают преимущественно листопадные формы с нежными цветками и эффектными, очень вкусными и полезными плодами. Жимолости неприхотливы, зимостойки, светолюбивы, не требовательны к почвам. Используются эти растения в солитерах, групповых посадках, при создании живых высоких изгородей, а также в альпинариях.

плодовые кустарники Ирга

Ирга. Небольшие листопадные деревья или крупные кустарники с простыми, темно-сизо-зелеными листьями на черешках и с многочисленными белыми цветками; плоды синевато-черные. Растения ирги засухоустойчивы.

Отличаются скороплодностью, быстрым ростом, зимостойкостью, ежегодным плодоношением. Они газо- и дымоустойчивы, малотребовательны к почвам, светолюбивы. Используется ирга в солитерах, групповых посадках, при создании живых изгородей.

Крыжовник. Популярные в русских садах ягодные кустарники с колючими ветвями, красивой формы листьями и разнообразными по форме и окраске овальными плодами. Имеется множество сортов, в том числе и без колючек. Растения крыжовника предпочитают богатые, суглинистые почвы, солнечные места, защиту от северных и восточных ветров. Крыжовник не переносит застоя воды. Нуждается в вырезке побегов старше 5–6 лет.

Используются крыжовники в солитерах, групповых посадках, в живых изгородях и при создании стриженых бордюров.

Малина. Особую ценность этому роду кустарников придают очень душистые, сладкие ягоды алого, малинового, персикового и желтого цвета. Гибкие молодые побеги вырастают за сезон высотой до 3 м; листья светло-зеленые, с обратной стороны сильно опушенные. Цветки крупные, белые. Малина дает хорошее плодоношение при посадке на плодородных рыхлых почвах, в солнечных местах и при выращивании на шпалерах. Растения малины нуждаются в ежегодной вырезке отплодоносивших побегов, в удалении корневой поросли.

Малина используется в живых изгородях, в групповые посадки, для высадки у водоемов.

плодовые кустарники Миндаль

Миндаль. Это листопадные кустарники, иногда небольшие деревья, покрывающиеся весной обилием красивых, крупных одиночных розовых или белых цветков. Растения миндаля мало требовательны к почве, они соле- и засухоустойчивы, хорошо отзываются на известкование почвы, светолюбивы, легко переносят условия города. Они растут быстро, зацветают на 3–5-й год. Использование миндаля: солитеры, групповые посадки, рокарии, на фоне газонов и хвойных культур, для закрепления откосов, в штамбовой культуре.

Облепиха. Плодовые кустарники или деревья с красивыми серебристыми листьями и плодами различных оттенков окраски и разных размеров. Ее растения хорошо растут на скудных почвах, они светолюбивы, морозостойки, засухоустойчивы. Корни облепихи залегают поверхностно, поэтому землю вокруг посадок следует рыхлить осторожно. Облепиху используют в групповых посадках, в живых изгородях.



плодовые кустарники Красная смородина

Смородина. Кустарники с красивой формы листьями и кистевидными соцветиями многочисленных мелких цветков. Эти растения стали непременным атрибутом российских садов. Они большие урожаи очень вкусных плодов белого, розового, красного и черного цвета в зависимости от вида и сорта.

Сортовые ягодные смородины часто объединяют независимо от цвета ягод в одно название – смородина садовая. Кроме того, есть чисто декоративные виды, у которых хотя и есть ягоды, но они слишком кислые и мелкие. Смородины нуждаются в богатой и хорошо дренированной почве. Они теневыносливы, но хороший урожай дают на солнечных, хорошо защищенных от ветров местах. Смородины используются в солитерах, в групповых посадках, в живых изгородях, в бордюрах.

плодовые кустарники Черемуха

Черемуха. Это листопадные деревья с очередными, крупными листьями; отличается обильными, ароматными цветками в кистях, плоды ее – черные костянки. Большинство видов черемухи морозостойки, засухоустойчивы, светолюбивы, но могут расти и в полутени. Предпочитают плодородные, увлажненные почвы.

Использование черемухи: высокие живые изгороди, одиночные и групповые посадки, оформление ландшафта у воды. Итак, мы ознакомились с кратким описанием растений, отличающихся высокой степенью засухоустойчивости. Таким образом, основа для сада у нас готова, и мы теперь знаем, что выбрать. Теперь следует рассказать о технологии возделывания этих растений в условиях недостаточного увлажнения и методах сохранения влаги.

Читать следующую часть. Выращивание деревьев и кустарников в засушливых условиях

Николай Хромов,
кандидат сельскохозяйственных наук,
научный сотрудник,
отдел ягодных культур ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина,
член академии НИРР

17213

Засухоустойчивые плодовые деревья и кустарники


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru