Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Использование калины в медицине и косметологии

Использование калины в лекарственных целях

Калина

Калина, наверное, как и рябина имеется почти в каждом саду. И поздней осенью ее необыкновенные сочные красные гроздья производят поистине волшебное впечатление. Но ценность калины не только в ее декоративности.

Для нашего региона, когда зима длится чуть ли не полгода, огромное значение калина имеет в качестве витаминного растения. Да и лекарственных свойств ей не занимать (первые упоминания о целебных свойствах калины встречаются в травниках, относящихся еще к XVI веку) – мало, наверное, можно найти болезней, при которых калина не была бы целительной.

Лекарственным сырьем у нее служат кора, цветки и ягоды. Витамина С в ягодах калины содержится больше, чем в цитрусовых, и для того чтобы удовлетворить потребность организма в этом витамине, достаточно съедать в день всего одну столовую ложку ягод. Есть в ней и каротин, витамин К, калий, кальций, магний, железо, марганец, медь, цинк, алюминий, никель и другие.

Настой калины обладает общеукрепляющим и успокаивающим действием при неврозах, спазмах сосудов и помогает при начинающейся гипертонии. Отвар ягод калины используют при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь желудка и др.) и при бессоннице.


калина

Считается, что отвар цветков и ягод служит хорошим средством для полоскания горла при ангине и осипшем голосе, а ягоды, сваренные в меду, полезны при кашле, заболеваниях верхних дыхательных путей и отеках сердечного происхождения. Лечат отваром калины с медом и экземы, раны и фурункулы.

Кроме того, калину еще называют «женской ягодой», и не зря – приготовленные из нее экстракты и отвары применяют для уменьшения и остановки маточных кровотечений, а также при некоторых женских заболеваниях.

Так что запастись калиной на долгую зиму совсем не помешает – можно просто ее заморозить, а затем брать понемногу для приготовления отваров либо употребления в свежем виде, а можно приготовить из нее и весьма изысканные деликатесы, например калину в сахарной пудре (это некая имитация сухого варенья) или калиновую пастилу.

Калина в косметологии

Калина

В косметике используют в основном свежие ягоды калины, а также цветки, кору и листья.

Рецепт № 1
Настоем, приготовленным из цветков калины, можно пользоваться как освежающим лосьоном или заморозить его для массажа лица по утрам. Для настоя горсть цветков заварить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить.

Рецепт № 2
Свежий сок из ягод калины является хорошим косметическим средством для протирания жирной кожи лица, удаления угрей и прыщей. Он также обладает отбеливающими свойствами, обесцвечивает веснушки и пигментные пятна, если протирать им лицо утром и вечером.

Рецепт № 3
Салфетку, смоченную соком свежих плодов калины, рекомендуется накладывать на пигментированные участки кожи по 10 минут 2-3 раза подряд. Вначале процедуры делают ежедневно 7-10 раз, затем – столько же, но через день. После маски на лицо накладывают питательный крем. Рекомендуется для жирной и нормальной кожи.

Рецепт № 4
Отбеливающим эффектом обладают маски из сока ягод калины в смеси с яичным белком (1:1), которые накладывают ежедневно на 30 минут. Курс – 15-20 процедур.

Рецепт № 5
Для отбеливания лицо можно также смазывать смесью питательного крема с соком ягод калины. Сок следует добавлять в крем постепенно, маленькими порциями до тех пор, пока сохраняется кремообразная консистенция смеси. Процедуры проводят ежедневно или через день, нанося крем на 40-60 минут. Курс – 20-30 процедур.

Рецепт № 6
Для выведения веснушек, угрей, отбеливания кожи при сильном загаре сок калины надо смешать со сметаной (для сухой кожи) либо с кефиром (для нормальной и жирной) в равном количестве, нанести на лицо и через некоторое время смыть теплой водой и смазать питательным кремом по типу кожи.

Рецепт № 7
Замороженный сок плодов калины хорошо применять для активного массажа – лицо становится чистым и белым, исчезают веснушки, пигментные пятна и угри, разглаживаются морщины. Курс – 8-10 процедур.

Рецепт № 8
Хорошим отбеливающим эффектом обладают маски из ягод калины, смешанных с медом: недозрелые ягоды размять и в кашицу добавить чайную ложку меда. Полученную массу нанести на лицо на 30 минут, а затем смыть разбавленным лимонным соком.

Рецепт № 9
Тонизирующее действие на кожу лица оказывает маска из измельченных свежих листьев калины. Наносится на смазанную жирным кремом кожу на 10-15 минут.

Рецепт № 10
Отвар коры калины применяется при потливости рук и ног. 10 г коры отварить в одном стакане воды, настоять 2 часа, процедить. Применять для 15-минутных ванночек.

Читать часть 2: Калина в кулинарии. Рецепты из калины

Светлана Шляхтина,
г. Ектеринбург

12689

Использование калины в медицине и косметологии


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru