Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание ягодных растений и кустарников

Земляника лесная
Нет, наверное, в России человека, который хотя бы один раз не попробовал ароматные ягоды лесной земляники. Видимо поэтому никак не приживается в народе правильное название садовой земляники, культуры. Ее упорно все называют клубникой, считая, что она совсем не похожа на настоящую землянику - лесную.
Интродукция южных растений на север
Практически бессмысленно пересаживать взрослые растения и их части (черенки и т.п.), толку не будет. Перспективнее пересадка молодых сеянцев, но и при их посадке удача слишком редка. Размножать растения при интродукции и акклиматизации следует только семенами
Полив и подкормка плодовых деревьев и ягодных кустарников
Чтобы разобраться в тонкостях полива, нужно знать состав почвы вашего участка, изучить потребности плодовых культур во влаге в различное периоды года, провести оценку воды на жесткость и выяснить уровень расположения грунтовых вод.
Выращивание земляники в теплице и пленочных укрытиях
Чтобы продлить период получения ягод земляники, используют целый ряд приемов: подбирают сорта с различными сроками созревания, выращивают ремонтантные сорта, ускоряют начало и задерживают окончание вегетации.
Засухоустойчивые плодовые деревья и кустарники
В этой статье я перечислю и кратко опишу виды плодовых деревьев и ягодных кустарников, обладающие хорошей устойчивостью к высокой температуре и низкой влажности воздуха
Кизил: сорта и выращивание
Кизил обыкновенный – листопадный, сильно ветвистый кустарник или небольшое деревце. Растет в горных лесах, поднимаясь до уровня 1500 метров. Встречается в Закарпатье, Крыму, на Кавказе, в Средней и Южной Европе и Западной Азии.
Какие растения нельзя сажать друг с другом
Мой сад - это большая коммунальная квартира. И, если животные могут самостоятельно выбирать место для жизни, то растения лишены такой возможности. Они вынуждены все терпеть: еду, которой мы их кормим, и соседей, даже очень нелюбимых.
Заготовка семян и выращивание земляники мелкоплодной
Самый простой способ заготовки семян земляники заключается в следующем: при мытье ягод земляники в осадок выпадает много семян, поэтому я перебранные ягоды высыпаю в большую кастрюлю или миску, наливаю туда воду и перемешиваю ягоды. Затем я их выбираю в другую емкость, большую воду сливаю, оставшуюся вместе с семенами процеживаю через ткань или марлю и сушу в тени.
Агротехника плодово-ягодных и цветочных культур в Ленобласти
Для ведения садоводства, прежде всего, требуется основательно улучшить почву. Ее известкуют, окультуривают внесением компоста, минеральных удобрений и золы, свежего навоза. Высевают сидераты – люпин, фацелию.
Уход за плантацией земляники: внесение удобрений, поливы, защита от заморозков
Потенциальные возможности земляники могут полнее проявиться в том случае, если растения получат достаточное количество питательных веществ. Потребность земляники в удобрениях зависит от ряда условий: степени окультуренности почвы, тщательности предпосадочной ее подготовки, состояния растений, возраста плантации и др.
Огородные ошибки
Основываясь на своем опыте,  в этой статье предлагаю читателям чуть критичнее взглянуть на многие представления об уходе за плодовыми культурами, а также на рекомендации по применению некоторых удобрений.
О пользе предзимнего мульчирования почвы в саду
Об особенностях и способах мульчирования растений на овощных грядках в литературе есть множество рекомендаций. Сегодня речь пойдет о мульчировании плодово-ягодных культур и цветников, включая их подзимнее и долговременное мульчирование.
Ботаническая характеристика лимонника китайского
Лимонник китайский - одно из самых интересных растений - реликтов Дальнего Востока. Житель субтропиков, некогда бывших здесь, лимонник сохранился в числе немногих при перемене клматаа на более суровый в период наступления ледников
Выращивание и сорта актинидии
Селекционная работа с растениями этого вида была проведена в Новой Зеландии, там вывели пять крупноплодных сортов, получивших название "киви", по имени киви - символа на гербе Новой Зеландии. Их стали выращивать и в других странах
Каждый человек, который работает на земле, все время занимается экспериментированием с овощами, кустами, цветами. Это тяжелый и радостный труд. Когда в конце сезона видишь результаты, то очень приятно. Хочу рассказать о своих экспериментах в прошлом сезоне.
Опыт выращивания земляники и винограда под Псковом
На своем участке в Псковской области среди прочих растений я выращиваю садовую землянику и виноград в пристенной культуре. Своим опытом выращивания этих культур я и хочу поделиться в этой статье.
Выращивание калины красной на садовом участке
Хорошо, если саженцы у вас будут весной или ранней осенью. Именно в это время и высаживают калину. Место выбирают солнечное, почвы возможны любые, но самый лучший вариант – плодородная окультуренная почва.
Какие части деревьев и кустарников наиболее уязвимы для морозов?
Наиболее чувствительна к морозам корневая система, которая особенно страдает в бесснежные зимы и после засушливых лета или осени. В этих условиях, например, корни карликовых подвоев яблони и земляники погибают уже при температуре почвы -8...-10°С
Лечебные свойства клюквы
В народной медицине клюква используется чрезвычайно широко: при диабете, заболеваниях почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря, при ангине и простудах, повышенном давлении, атеросклерозе...
Высококачественный посадочный материал малины и земляники от питомника "Агротехнологии"
Под Пушкином, в питомнике НПЦ ООО "Агротехнология" выращивают качественные саженцы районированных сортов. Размножают посадочный материал зимним черенкованием. Такой способ дает культурам хороший прирост за сезон и более быстрое плодоношение.
Лимонник китайский - посадка и применение в медицине
На постоянное место сеянцы переносят на 3-4-м году жизни. Если нет возможности перенести саженец с достаточным количеством почвы, его корни обрабртывают густой глиняной болтушкой с коровяком. Лучший срок - ранняя весна, до распускания почек.
Урожайная технология выращивания садовой земляники
Много лет выращиваю землянику садовую. Это моя самая любимая садовая культура. Узнала многие ее секреты и научилась получать хорошие урожаи душистых ягод в любое лето. Расскажу о своем опыте, может, он поможет начинающим садоводам в освоении интересного и очень полезного растения.
Защита растений от насекомых биологическими препаратами Немабакт и Энтонем
В борьбе с насекомыми-вредителями эффективно использование их естественных врагов - паразитов, возбудителей заболеваний. В последние время возрос интерес к энтомопатогенным нематодам из семейств Steinernematidaeи Heterorhabditidаe
Выращивание суперкрупноплодной клубники
Урожай зависит от сорта, вложенного труда и соблюдения технологии. О ней и расскажу. На четвертый год после посадки кусты вырастают выше колена, на отдельных кустах бывает больше 100 ягод! Корневая система более 1 метра в глубину и более 1 метра в ширину. Корневая система усов достигает в длину 80 см!
Крупноплодная черная бесшипная ежевика
Садовая ежевика очень ценится своими витаминизированными плодами. Ее плотные глянцевые ягоды очень вкусны и ароматны. А кусты в период цветения и плодоношения украшают сад. Секретами выращивания ежевики поделился Николай Федорович Ганзюков
Статьи 126 - 150 из 247
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все

Выращивание ягодных растений и кустарников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru