Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание ягодных растений и кустарников

Когда и как сажать деревья и кусты
Специальная садоводческая литература, посвящённая вопросам массовой посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников, не рассчитана на владельцев садовых участков, высаживающих единичные деревья и кусты. Учитывая это, все имеющиеся в подобной литературе рекомендации по выбору саженцев, срокам их посадки и подготовке посадочного места нуждаются в существенной корректировке, если применять их на небольших садовых участках.
Об интересных сортах крупноплодной черной смородины
Прежде чем посадить черную смородину, я считаю, что садовод должен узнать про нее все, что только можно. И надо постараться найти сортовую, достаточно плодовитую и урожайную форму с крупными ягодами хорошего вкуса. Самый беспроигрышный способ определиться с сортом — это самому увидеть куст смородины в то время, когда на нем созрел урожай, а еще лучше — и попробовать ягоды, а потом уже и приобрести данный посадочный материал.
Выращивание земляники в вертикальной культуре
С целью максимального использования полезной площади теплиц, повышения урожайности земляники и снижения себестоимости продукции в последнее время все чаще используют так называемую "вертикальную культуру". Этот способ основан на выращивании земляники в различных емкостях, размещенных в вертикальной плоскости, что позволяет увеличить количество растений на единице площади.
Брусника в вашем саду
Практически все культурные сорта брусники дважды за сезон цветут и плодоносят. Поэтому при применении кустиков брусники в декоративном плане используется и второе цветение в июле-августе, когда одновременно с красными ягодами первого урожая появляется множество бело-розовых цветов. А уж в сентябре-октябре брусничные кусты усыпаны ярко-красными ягодами.
Выращивание ежевики под Петербургом
Весной ежевика зацветает поздно, уходя от заморозков, и в это время она невероятно хороша - все концы побегов увенчаны букетами белых крупных цветов. Летом идет активный рост побегов замещения и созревание урожая. Кусты у нашей ежевики мощные, побеги вырастают более трех метров высотой, верхушка у них поникает, листья большие, красивые. А в августе начинают созревать ягоды.
Рецепты блюд из калины; использование калины в лечебных целях
В свежем виде ягоды калины не очень вкусные, но, схваченные морозцем, становятся вполне съедобными. К тому же после варки и тушения в закрытой посуде горечь исчезает. Плоды калины можно сохранить в течение всей зимы, для этого надо засыпать их в ящик и закопать в снег. Можно хранить также в леднике или в холодном неотапливаемом помещении.
Калина красная
В России известны всего восемь видов калины из двухсот, произрастающих на Земле. Наибольшую ценность из них представляет собой калина обыкновенная, так как только она обладает лечебными свойствами.
Малина черная
Из многочисленных диких видов малины с темноокрашенными - черными или фиолетовыми ў ягодами в культуре используется всего один, известный под названием малина ежевикообразная или черная. Кроме непривычной окраски ягоды отличаются приятным ежевичным вкусом, а варенье из них необычайно красиво и ароматно.
Сорта крыжовника
Среди сортов крыжовника есть старинные, необычайно устойчивые к болезням и вредителям. Их следует иметь тем садоводам, которым некогда возиться с кустами, вечно болеющими мучнистой росой. К сожалению, большинство современных крупноплодных и очень вкусных сортов подвержены этому гнусному заболеванию.
Лимонник китайский — кладезь биологически активных соединений
Прием сушеных ягод усиливает выносливость: человек меньше устает, не страдает от холода; это увеличивает остроту зрения (в том числе и ночного), снижает содержание сахара в крови, расширяет периферические кровеносные сосуды, повышает кровеносное давление. В Корее сок ягод лимонника смешивают с медом и в таком виде применяют как лекарственное средство. Его используют при лечении желудочно-кишечного тракта и легочных болезней, рекомендуют больным с ослабленным зрением и пониженным слухом.
Сорта малины. Календарь основных работ в малиннике
Новость Кузьмина, Челябинская крупноплодная, Каскад, Метеор, Солнышко, Скромница и другие сорта малины...
Выращивание крыжовника в штамбовой форме. Вредители и болезни крыжовника
Выращивание крыжовника в штамбовой форме. Уход за посадками крыжовника. Вредители крыжовника. Болезни крыжовника.
Трудные условия конкурса были поставлены на этот раз. И не потому, что нет на моем участке редких растений и не бывает больших урожаев, а потому, что в прошлом сезоне была очень экстремальная погода. И по сравнению с сезоном 2002 года урожай оказался намного ниже. Но три результата в минувшем сезоне, считаю, заслуживают внимания. Может, и не всех садоводов, но начинающих - точно.
Особенности выращивания малины. Болезни и вредители малины
Малина - излюбленная культура садоводов средней полосы России. Да и как не любить эту прекрасную по своим качествам ягоду. Плоды малины ароматны, богаты витаминами, обладают лекарственными свойствами и прекрасными вкусовыми качествами.
Выращивание крыжовника в Северо-Западном регионе
Его недаром называют северным виноградом, ибо по своим лечебным свойствам и полезности он ни в чем винограду не уступает, разве что по вкусовым качествам. Крыжовник был известен на Руси еще в одиннадцатом веке! В великокняжеских садах в двенадцатом-четырнадцатом веках его выращивали в Москве в больших количествах.
Работы садовода в мае
Необыкновенно красив сад в мае, когда зацветают плодовые деревья, покрываясь бело-розовой пеной цветков. Но в это время прибавляется и забот у садоводов: надо приложить все усилия, чтобы возвратные весенние заморозки не погубили цветки и не уничтожили урожай.
Как правильно ухаживать за смородиной и крыжовником
Своевременно проведя все агротехнические приемы по уходу за почвой и растениями, вы можете рассчитывать на получение высокого урожая ягод смородины и крыжовника.
Статьи 226 - 247 из 247
Начало | Пред. | 6 7 8 9 10 | След. | Конец Все

Выращивание ягодных растений и кустарников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru