Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Особенности сортов яблони с разными сроками созревания

Читайте первую часть: Яблоня: происхождение и группы сортов

Антоновка обыкновенная Антоновка обыкновенная

Для каждой зоны существует свой набор так называемых "районированных сортов". Как правило, сорт, предназначенный для выращивания в одной зоне, не пригоден или мало пригоден для выращивания в другой. Но есть и сорта, которые выращивают в различных регионах.

Пример тому — Антоновка обыкновенная. Но в условиях юга это типичный летний сорт с весьма посредственными вкусовыми качествами; в условиях центральной полосы России — это сорт осеннего срока созревания с неповторимым вкусом и ароматом, принесший славу российскому плодоводству. А вот в условиях Ленинградской области он районирован как зимний сорт, сильно уступающий своими качествами более южным "сородичам".

Вкусовые и технологические качества плодов зависят и от высоты выращивания над уровнем моря. Тот же сорт Антоновка обыкновенная в равнинных районах Северного Кавказа является типично летним сортом с посредственными вкусовыми качествами. В Нальчике (на высоте 620 м над уровнем моря) — осенним сортом.


плодоношение яблони

А на высоте 1800 м — это уже настоящий зимний сорт с типичным ароматом и отличными технологическими свойствами. В горных районах Северного Кавказа плоды выращиваемых сортов интенсивно окрашены и содержат больше сахаров по сравнению с плодами, полученными в низинных районах, что связано с интенсивностью освещения.

Яблоки сорта Папировка Яблоки сорта Папировка

Вкусовые качества плодов больше всего зависят от содержания и соотношения сахаров и кислот, аромата и консистенции мякоти.

В целом, по мере продвижения с юга на север, кислотность плодов возрастает, т.е. содержание кислот в них возрастает, а количество сахаров уменьшается. Тем не менее, плоды отдельных сортов яблони примечательны очень низким содержанием кислот — Коробовка, Медуница, Конфетное и пр.

Содержание органических кислот в плодах прямо связано с их лежкостью: кислые хранятся дольше. Чем выше температура, тем скорее падает и кислотность. Любопытно отметить, что на содержание кислот в плодах влияет внесение удобрений. Особенно хорошо деревья отзываются на достаточное количество калия в почве. И если азот и фосфор, несколько повышая содержание кислот в плодах, способствуют и более быстрому распаду их при хранении, то калий действует положительно и в том, и в другом случае.

Между сахаристостью летних и осенних яблок существенной разницы нет, позднеосенние и зимние сорта в большинстве своем более богаты сахарами.


яблоня

Следует помнить, что у плодов различают зрелость съемную и потребительскую. Первая определяет такой уровень развития, при котором плоды полностью сформировались, могут быть сняты с дерева и убраны на хранение, вторая — появление у них типичных для культуры и сорта окраски, вкуса, аромата и качества мякоти. У летних сортов обе стадии совпадают. Поэтому, сняв такой плод, мы можем сразу употреблять его в пищу, оценивая вкусовые качества.

Плоды летних сортов практически не хранятся. Например, яблоки сорта Папировка можно сохранить в течение нескольких дней (в условиях холодильника не более двух недель), а далее они теряют вкус, размягчаются, потеряв сочность, мякоть становится мучнистой. Характерная черта летних сортов — неодновременность созревания плодов на дереве.

У осенних сортов яблок лежкость составляет несколько недель, а у зимних — несколько месяцев. Плоды сортов зимнего срока созревания в момент их уборки практически несъедобны. Это повергает иногда начинающих малоопытных садоводов в уныние. С трудом дождавшись первого урожая и надкусив такой плод, они с досадой бросают его, проклиная тот день и час, когда это дерево было посажено, не подозревая, что присущие данному сорту качества проявятся лишь в процессе его достаточно длительной лежки.


обрезка яблонь

Когда яблоки попадают в хранилище, крахмал в них составляет 1-2% сырой массы. При хранении в тепле, при 15-20 градусах, он исчезает, расщепляясь с высвобождением сахара, уже через 2-3 недели, а при 0 градусов и оптимальной влажности его можно обнаружить и через 3-4 месяца. У ранних сортов он расходуется еще на дереве.

Полезные свойства яблок

Яблоки сорта Пепин шафранный Яблоки сорта Пепин шафранный

Яблоки — один из наиболее богатых источников пектиновых веществ (высокое содержание его отмечено в плодах Антоновки обыкновенной, Пепина шафранного и др.). Этим веществам в наше время придается очень большое значение, так как они обладают свойством связывать и обезвреживать соединения тяжелых и радиоактивных металлов, попадающих в организм человека. Кроме того, пектиновые вещества задерживают развитие вредных микроорганизмов в кишечнике, нормализуют процесс пищеварения, способствуют выведению холестерина из организма.

При хранении плодов ферменты расщепляют его, что приводит к размягчению мякоти. Особенно быстро этот процесс идет при хранении яблок в тепле. Даже если их с холода занести в отапливаемое помещение лишь на короткое время, этот процесс уже невозможно остановить новым снижением температуры: пектин в них разрушается быстрее, чем в плодах, сразу после съема заложенных на холодное хранение.


обрезка плодовых деревьев

Яблоки не считаются богатым источником витамина С, однако более высоким содержанием аскорбиновой кислоты отличаются плоды сортов Антоновка обыкновенная, Уэлси, Бабушкино, Бойкен и некоторых других. Интересен в этом отношении сорт Поливитаминное, который обладает редким для яблок свойством: содержит повышенное количество трех витаминов — А, С и Р. 250-300 г свежих яблок таких сортов могут удовлетворить суточную потребность взрослого человека в витамине С. При зимнем хранении плодов содержание аскорбиновой кислоты в них падает. Полное разрушение ее наступает незадолго до появления видимых симптомов: побурения кожицы и мякоти плодов.

Плоды всех сортов яблони в пору зрелости имеют аромат, одни пахнут сильнее, другие — очень слабо. Особенно душисты плоды Антоновки, Аниса, Апорта, Коричного полосатого, Мелбы, Лобо, Богатыря, Уэлси и других. Но и между ними существует большая граница, многое зависит от погоды, степени зрелости плодов, качества почвы. Плоды, выросшие в тени, пахнут слабее, чем выросшие на солнце. При высоких дозах азота летучих веществ образуется больше, но плоды созревают медленнее.

Калий хорошо действует не только на вкусовые качества, но и на аромат плодов, нехватка магния делает плоды менее душистыми. Лежа в хранилище, плоды позднеосенних и зимних сортов дозревают, активно выделяя ароматические вещества — буквально дышат ими. Интенсивность дыхания тем ниже, чем холоднее в хранилище, чем выше там концентрация углекислого газа.


яблоня

Хранение и использование урожая яблок

Урожай яблок Урожай яблок

Особое место среди многочисленных летучих веществ, возникающих и накапливающихся в созревающих плодах, занимает этилен. Выделяемый зрелыми плодами этилен действует на недозрелые плоды, находящиеся рядом. Поэтому в одном помещении не следует хранить яблоки разных сроков созревания — это преждевременно ускорит созревание более поздних сортов, ухудшит их лежкость, тем более нельзя их укладывать на длительное хранение в одном ящике.

Высоким качеством отличаются плоды деревьев на слаборослых подвоях. Они крупнее, лучше окрашены, содержат больше сухих веществ и сахаров, чем плоды тех же сортов, выращиваемых на сильнорослых подвоях.

Уменьшается размер плодов и снижаются их вкусовые качества у старых, запущенных, не подвергающихся омолаживающей обрезке деревьев и у растений, перегруженных урожаем.



При подборе сортов надо продумывать и возможность использования их в различного рода домашних заготовках. Например, для приготовления варенья незаменимы плоды сорта Коричное полосатое, хороши Бельфлер китайка, Пепин шафранный, Ренет Кичунова, а также китайки и полукультурки. Широко используются они и для приготовления компотов. Из крупноплодных сортов для компотов наиболее пригодны сорта Антоновка обыкновенная, Папировка, Коричное новое, Мелба, Ренет Кичунова и другие.

Моченые яблоки Моченые яблоки

Общеизвестно, что моченые яблоки лучше всего из Антоновки обыкновенной, но могут быть использованы для этой цели и сорта Пепин шафранный, Коричное полосатое, Уэлси.

Для сушки хороши сорта Грушовка московская, Коричное полосатое, Антоновка обыкновенная, Анис.

Яблоки обладают общеукрепляющим действием и весьма полезны лицам, перенесшим тяжелое заболевание. При тучности, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек рекомендуется систематически 1-2 раза в неделю устраивать разгрузочные дни (1,5 -2 кг очищенных яблок в день).

Яблоки и яблочный сок полезны при заболеваниях почек, мочевого пузыря, артритах, водянке и отеках.

У больных сахарным диабетом в особом почете плоды сорта Антоновка обыкновенная.

Настой листьев яблони (1 столовая ложка измельченных сухих листьев на стакан кипящей воды), принимаемый по 1/3 стакана 4-5 раз в день, — хорошее средство при простудных заболеваниях, кашле, хрипоте.


свекла с яблоками

Лечебными свойствами обладают не только свежие плоды, но и продукты их переработки. Как гласит пословица, "в доме, где побывали яблоки, врачу делать нечего".

Мартин Лютер когда-то писал: "Если бы завтра весь мир должен был погибнуть, сегодня я все равно посадил бы яблоню".

В. Степанычев,
кандидат сельскохозяйственных наук

4532

Особенности сортов яблони с разными сроками созревания


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru