Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Яблони на карликовых подвоях

Плодоношение карликовых яблонь

Яблони на карликовых яблонях

У меня тоже есть уже небольшой опыт выращивания яблонь на карликовых и полукарликовых подвоях. Они позволяют на небольшой площади иметь несколько сортов яблони. Такие плодовые деревья урожайны и, главное, очень рано вступают в плодоношение – на 2-3 год после посадки.

Я выращиваю сорта Белый налив и Мельбу на карликовом подвое – краснолистной парадизке селекции профессора Будаговского. На второй год после посадки малютки-яблоньки с 10-12 крупными плодами были прекрасны. Вес одного яблока достигал 100-50 г. Общий урожай с них был 1,3-1,5 кг. Яблони имели здоровый вид и дали прирост от 30 до 60 см.

Привлекательна была яблоня сорта Июльское селекции С.Ф.Черненко, привитая на краснолистной парадизке. Она вступило в плодоношение на третий год, дав 8 ярко окрашенных яблок весом 100-120 г. Прирост доходил до 50-60 см.


Выращивание яблонь на карликовых подвоях

При подсадке под каждое дерево я внесла по ведру перегноя. Следующей весной перед перекопкой почву мы снова удобряли перегноем, а летом молодые деревца поливали в зависимости от погоды. Цветки, которые образовывались у карликовых яблонь в год посадки, обрывали, чтобы дать деревцам окрепнуть.

Надо отметить, что кроме достоинств у яблонь, привитых на карликовых и полукарликовых подвоях, имеется и существенный недостаток– слабая зимостойкость подвоев. Есть информация о том, что корни парадизки гибнут при температуре -12°С. Несколько более устойчивы краснолистная парадизка и полукарликовый подвой селекции Будаговского, который по своим свойствам близок к китайским, наиболее распространенным из применяющихся в питомниках.


Летние сорта яблони

Корни подвоев наиболее уязвимы поздней осенью и ранней весной, т. е. в бесснежный морозный период. Чтобы избежать гибели карликовых плодовых деревьев, если нет снега в начале зимы, я утепляю корни растений по всей площади приствольного круга мульчей из компоста или торфа, который впоследствии использую в качестве удобрения. Снег хорошо защищает плодовые деревца от морозов. Поэтому задача садоводов всегда накапливать как можно больше снега под деревьями. В результате заботливого ухода моим яблоням на карликовых подвоях уже более десяти лет.

Формирование кроны яблони на карликовых подвоях – трудоемкая операция. После высадки в сад первые два года карликовым деревьям дают развить и усилить основные скелетные сучья и лидерный побег.

К этому времени в кроне дерева образуется много ненужных разветвлений. Обычно я вырезаю или укорачиваю побеги весной, а до тех пор дерево тратит на их построение много питательных веществ. Можно приросты текущего года нормировать и летом, сообразуясь с освещенностью кроны. Это позволяет создавать более благоприятные условия для закладки плодовых образований и тем самым получать ранние и обильные урожаи плодов хорошего качества.

Иногда на карликовых деревьях уже в первые годы после высадки саженца на концах побегов формируются плодовые почки. Не обрезать такие деревья – значит запустить крону и получить менее компактное растение. Но вместе с укорачиванием побегов у молодых деревьев в зимний период вы лишаетесь первого урожая.


клоновые подвои

Пинцировка яблонь

Яблоки на карликовых яблонях

Летом удаляйте молодые, неодревесневше побеги. Их можно легко отщипывать пальцами, то есть производить пинцировку. Выломку побегов, только начавших рост (длиной 1,5-3 см), применяют в тех случаях, когда пробуждаются почки рядом с лидером или на скелетной ветви появляется побег, нежелательный при формировании кроны.

Это часто бывает у яблонь незимостойких сортов, пострадавших от морозов, но могут такие побеги быть и у здоровых деревьев. Выломка появляющихся побегов летом избавляет от вырезки их на кольцо следующей зимой. Позже, когда побег в нижней части одревеснеет, его срезают с помощью секатора. Питательные вещества, сохраненные в результате летних обрезок и прищипываний, в первое время идут на усиление роста оставшихся листьев, а позже – на увеличение пазушных почек.

Пинцировку выполняйте не в один прием, а несколько раз в течение одной – полутора недель, так как сила роста побегов в кроне неодинакова: чем ближе побег к штамбу, тем она слабее. Наибольшая сила роста – у лидерного и у главных побегов в скелетных ветвях, а также у конкурирующих с ними.

Если первая прищипка проведена в начале июня, а вторая – в конце июня или в начале июля, то может появится необходимость и в третьей пинцировке. Но в этом случае, если последняя пинцировка проведена поздно – в августе, имеется опасность, что прирост после нее не успеет достаточно вызреть, и травянистые побеги в суровую зиму могут вымерзнуть.

Новые побеги могут быть ростовыми, с сильной энергией развития, тогда их пинцируют. Но побеги, дающие короткий прирост и образующие кольчатку, копьецо, либо плодовую веточку, пинцировать не следует, так как на них можно ожидать плодоношение.

Тамара Соболева

Читайте также:
Правила посадки яблони
Формирование яблонь – это искусство
Правила обрезки яблонь различного возраста
10108

Яблони на карликовых подвоях


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru