Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Весенние подкормки хвойных растений

Экономичный и грамотный подход к питанию хвойных

Удобрения для хвойных Зеленая игла

Хвойные растения по своей природе неприхотливые. Вспомните сосновые боры, тайгу и прочее наше хвойное богатство, где удобрений никогда не вносилось. Азота для них достаточно того, что есть в почве – после разложения органических остатков в прикорневой зоне – той же хвои, листьев, травы и других остатков от растительного мира нижнего яруса.

Для молодых и пересаженных хвойных растений можно порекомендовать фосфорные удобрения – для развития корневой системы и калийные удобрения – для укрепления иммунитета и подготовки растения к перезимовке. Вариантов много – суперфосфат, сульфат калия, монокалийфосфат или органоминеральные удобрения (ОМУ Хвойное) мягкого пролонгированного действия. Применение разное, но результат будет положительный.

А вот то, что нужно применять на постоянной основе для поддержания растений в тонусе, предотвращения побурения хвои – так это удобрения нашего бренда "Зеленая игла". Азота нет, но есть магний и сера!

Весенние подкормки хвойных

Удобрения для хвойных Зеленая игла «Зеленая игла» 1 кг (коробка) – гранулированное удобрение применяется в сухом виде в разброс по площади кроны куста или дерева;

Первая проблема владельцев хвойных растений – это частичная или полная их гибель в ранневесенний период. Особенно плохо переживают этот период туи. Причина – яркое солнце сверху и отраженное от снега снизу, которое прогревает надземную часть кустарников или молодых деревьев.

Начинается фотосинтез, для которого нужна вода и минеральное питание. Прогрев хвои запускает сокодвижение и транспирацию – испарение влаги, а земля еще холодная или даже мерзлая, поэтому корневая система не может восполнить и обеспечить растение необходимой влагой. В результате, начинается побурение, пожелтение и отсыхание, как отдельных веток, так и всего растения, если оно не большое.

Защитить растение можно, укрывая его на зиму доступным способом, но не забываем оставлять продухи, чтобы обеспечить приток воздуха к растению и не используем черные материалы, которые могут вызвать еще больший перегрев растения. После схода снега и частичного прогрева почвы, укрытие можно снять.


Удобрения для хвойных Зеленая игла «Зеленая игла» 100 г. (пакет) – кристаллический порошок предназначен для разведения в воде и полива/опрыскивания

В самый начальный весенний период не торопитесь подкармливать хвойные растения. Достаточно будет пролить их теплой водой, чтобы разбудить корневую систему и запустить механизмы обмена веществ между корнями и надземной частью.

Хвойные растения не требуют обильного питания, особенно азотного. Азот вызывает бурный рост новых побегов, но не всегда они успевают одеревенеть и подготовиться к зиме. Иногда перемерзают, нарушая декоративность.

Но профилактические подкормки проводить необходимо. Лучше всего отзываются хвойные культуры на магний и серу, которые обеспечивают процесс фотосинтеза в хвое и выработку основных сложных органических соединений, в т.ч. и смолы, необходимых для жизнедеятельности и защиты.

Чем, как и когда это лучше делать? Для удобства пользователей «Буйские удобрения» предлагают несколько вариантов.

Удобрения для хвойных Зеленая игла «Зеленая игла» 200 мл (флакон) – концентрат, предназначен для разведения в воде и полива/опрыскивания

«Зеленая игла» 1 кг (коробка) – это гранулированное удобрение, которое применяется в сухом виде (корневое питание) в разброс 20-30 г/м2 по площади кроны куста или дерева с последующим поливом места подкормки. Удобрение пролонгированного действия, т.е. действует в течение более продолжительного времени, чем любые жидкие подкормки. За сезон достаточно 1-2 таких подкормок.

Если вам необходим более быстрый отклик от действия удобрения, то рекомендуем применять жидкие корневые подкормки или опрыскивание хвойных культур. Из водных растворов удобрение всегда быстрее поступает в растение, тем более, если оно впитывается через хвою.

«Зеленая игла» 100 г. (пакет) – это кристаллический порошок, который предназначен для разведения в воде и последующего полива (корневое питание). 15-25 г на 10 л. воды и внесение так же по площади кроны в дозе 5-10 л на квадратный метр. Желательно в сухую землю жидкие подкормки не делать. На песчаных почвах и в засушливую погоду предварительно делается полив растения, а затем подкормка. Такую процедуру можно делать 3-4 раза за сезон, начиная с возобновления вегетации.

«Зеленая игла» 500 мл (флакон) – это жидкий концентрат магниевого удобрения, предназначен для разведения в воде и полива (корневое питание). Процедура та же самая, что и в предыдущем случае.

Удобрения для хвойных Зеленая игла 500 мл (спрей) – готовый раствор, предназначен для опрыскивания хвойных растений

«Зеленая игла» 500 мл (спрей) – это готовый раствор, который предназначен для опрыскивания хвойных растений (некорневое питание). Норма расхода – до полного смачивания хвои, но стекать раствор на землю не должен. В зависимости от состояния хвойных растений, такие подкормки необходимо проводить не чаще одного раза в 2 недели.

Вышеперечисленные виды удобрений можно применять и одновременно. Дело в том, что гранулированное почвенное удобрение не даст быстрого эффекта. Медленно растворяясь, оно также медленно будет и питать растение. Но можно совместить почвенное внесение удобрений с некорневой обработкой. Тогда мы получим быстрый отклик растения и обеспечим его питание на продолжительный период.

Корневые подкормки могут быть в сухом или в жидком виде. Какая разница? В сухом виде подкармливать надо реже, в жидком – чаще. Все зависит от ваших возможностей и желания.

Не забываем главное правило – не перекорми!

Нашу продукцию Вы можете приобрести через интернет-магазин, или купить в Вашем городе: 

Производитель: Буйский химический завод
Телефоны:
+7 (49435) 40-55-5, +7 (49435) 41-83-2 Показать телефон
Интернет-магазин: bhzshop.ru Показать сайт

1907

Весенние подкормки хвойных растений


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru