Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Многолетние хризантемы: сорта и выращивание

Хризантема — любимый цветок Японии. Часть 3

Читать предыдущую часть статьи: Однолетние хризантемы: сорта и выращивание


Хризантемы Хризантема корейская в Павловском парке

Хризантемы многолетние – одна из ведущих культур декоративного промышленного цветоводства. Выходцы из стран Юго-Восточной Азии, они в результате огромной селекционной работы распространились по всему миру. Сложные гибриды хризантемы индийской отличаются большим разнообразием форм и окрасок.

Морфологическое разнообразие соцветий не имеет аналогов в других родах растений. Махровые сорта состоят из нескольких сотен язычковых цветков, а цветовая гамма включает все оттенки от кипенно-белых до темно-фиолетовых.

Главной особенностью многолетних хризантем является то, что это растения короткого дня. Сокращение светового периода способствует закладке и формирование соцветий. Именно поэтому естественное цветение хризантем приходится на осенний период, когда дни коротки. Но если посадить в сад индийскую хризантему, она чаще всего не успеет процвести в наших условиях. Поэтому мы будем рассматривать особенности хризантемы корейской, успешно цветущей и зимующей в северных садах.



Хризантемы

Для сведения: ранними считают сорта, зацветающие в августе (долгота дня 14,5-15 часов). Если их черенковать в декабре – начале января, цветение может наступить и в мае – июне. Но для этого нужно иметь подходящие условия для холодного хранения маточников и теплички с дополнительным освещением зимой и весной.

Для сортов среднего срока цветения (сентябрь – начало октября) критической долготой дня является 13-14 часов. Для поздних сортов она равна примерно 12 часам. Некоторые садоводы выращивают в открытом грунте крупноцветковые раннецветущие сорта: Газель, Эвелин Буш (белые); Саутдаун Пинк, Роз Адер, Дипломат (розовые); Олимпиада, Хукс Бронз (желтые); Эскорт (красные) и немногие другие.

Привлечение корейских видовых хризантем позволило выделить группу сортов, более устойчивых к пониженным температурам открытого грунта. Далее эта группа так и стала называться – корейские, или «Дубок» – по форме листьев, напоминающих дубовые.

Современные сорта корейских хризантем наиболее устойчивы к неблагоприятным условиям окружающей среды, вредителям и болезням. При этом они весьма декоративны, хорошо размножаются вегетативно. Это многолетние корневищные растения высотой 25-100 см в зависимости от сорта. Кусты бывают шаровидной, полушаровидной, колонновидной формы, компактные или раскидистые в зависимости от гибкости побегов. Соцветия диаметром 3-9 см, часто с приятным ароматом.

Хризантемы

Цветовая гамма, как и у других групп хризантем, бывают и двухцветные сорта. Обильность цветения зависит от сорта и возраста (при правильной агротехнике), может составить от нескольких десятков до нескольких сотен соцветий на куст. При этом куст может без пересадки в течение 5 лет наращивать свою декоративность. Далее его следует разделить и пересадить растения на новые места.

Для сбалансированного питания рекомендуется при посадке в ямку использовать удобрения длительного действия: AVA в гранулах с действием три года, AVA с азотом в порошке, действующее один год. Мизерность дозы (5 г, или 1 ч. л.) делает использование AVA выгодным и удобным. Если не использовать удобрения длительного действия, в течение сезона нужно каждые две недели подкармливать кусты хризантем Кемирой люкс или цветочной из расчета 50-100 г на 1 м² площади цветника.

Требования хризантем к условиям произрастания

Хризантема относительно теплолюбива, поэтому место для посадки выбирают защищенное от холодных ветров, солнечное, с плодородной почвой и хорошим дренажом, низким уровнем грунтовых вод. Лучшие почвы – суглинистые, легкопроницаемые, богатые органикой, с pH 6,0–6,5. На торфяниках требуется известкование и обогащение органикой.

Хризантемы

Отрастание хризантемы начинается в конце апреля – начале мая, активный рост наступает при +13…+15°С. Оптимальной температурой для формирования соцветий является +15…+17°С. Важно благоприятное сочетание температуры и освещенности: при высокой освещенности растения хорошо переносят повышенную температуру.

При низких ночных температурах даже короткий день не поможет цветению – оно может не наступить. Средняя продолжительность цветения сорта составляет 32–40 дней. Сочетая сорта по срокам цветения, окраске и продуктивности, можно значительно расширить продолжительность цветения хризантем.

Потребность в воде меняется в зависимости от фазы развития. Черенки во время укоренения нуждаются во влажном субстрате (80–90% влажности). В период роста побегов требуется 60–70% влажности почвы. Во время бутонизации потребность во влаге снижается на треть или четверть, к концу цветения – снижается значительно.

Посадка зависит от задуманной композиции, мощности вегетативной массы сорта. Расстояние между кустами может быть 50–80 см, для молодых растений – 25х25 см. Методика посадки обычная: в лунку кладут гранулы AVA, наливают воду и в кашицу сажают куст в любую погоду, уплотняют посадку и мульчируют посадку для сохранения влаги.

Хризантемы

Цветение начинается в августе и продолжается до заморозков, которые не повреждают бутоны, и если тепло возвращается, цветение продолжается. Дожди и туманы повреждают белые сорта. Наиболее устойчивы к непогоде золотисто-желтые и оранжево-красные сорта.

В конце вегетации кустики обрезают на высоту пенька 10 см, убирают опавшие листья. Профилактически можно обработать растения и почву вокруг 0,8% раствором хлорокиси меди. Срезанные побеги можно попробовать укоренить в воде или в грунте, так же можно поступить и со стеблями из купленного букета.

Укрытие на зиму заключается в мульчировании землей с песком слоем до 20 см, сверху кладут лапник или опилки. Листья в качестве укрытия не годятся: они слеживаются, подпревают и могут погубить хризантемы. Весной дополнительное укрытие снимают, слегка рыхлят землю и ждут появления молодых побегов, после чего можно разровнять холмик земли.

Размножение. Весной, по мере отрастания побегов, удобно отсечь лопатой часть разросшегося куста и посадить ее на новое место. Этот способ, как известно, называется делением куста. Основной способ размножения – зеленое черенкование. По мере отрастания побегов в грунте и их отвердения срезают черенки длиной 6–8 см и укореняют их в воде или субстрате. Такая обрезка служит лучшему кущению растений и более обильному цветению.

Хризантемы

Для надежности сохранения сорта осенью лучшие кусты выкапывают, обрезают, пересаживают в горшки большего размера. В почвенную смесь стоит внести порошок AVA с азотом. Когда растения приживутся, их переносят в прохладное светлое место, где содержат при +4…+6°С, умеренно поливая, до начала февраля.

В начале февраля переносят горшки в более светлое и теплое помещение, обильно поливают, а через неделю дают первую азотную подкормку (20 г аммиачной селитры на 10 л воды). Лучшим временем для черенкования считают февраль – апрель. Майские черенки не успевают хорошо сформировать куст и дать ровное цветение. Субстрат для черенков нужен легкий, не уплотняемый при поливе (смесь дерновой, листовой земли и песка в соотношении 2:1:1 с добавлением торфа, перлита). Верхнюю часть субстрата в ящике или горшке делают из смеси равных частей торфа и перлита (или песка) высотой 2 см.

Субстрат слегка уплотняют, поливают розовым раствором марганцовки. Черенки длиной 8–10 см срезают с маточного растений острым ножом, удаляют нижние листья и сажают под колышек на глубину 1,5 см, уплотняя субстрат вокруг стебля. Расстояние между черенками 4–5 см. Дома черенки сажают в горшки, накрывают их прозрачным мешком или ставят горшок в мешок, что удобнее для проветривания. Расстояние пленки от верхушек растений должно быть не менее 10 см. Уход обычный для зеленого черенкования.

Хризантемы

Ежедневное проветривание черенков, притенение их от прямого солнца очень важны для успешного укоренения хризантем. Оптимальная температура воздуха +18…+20°С, почвы – на 1–2 градуса выше. Каждый день нужно удалять желтеющие и загнивающие листья. Время укоренения составляет в феврале 15–18 дней, в марте – апреле – 10–14 дней.

Укорененные черенки активнее проветривают, затем снимают укрытие и высаживают в отдельные стаканчики. После адаптации и достижении высоты 15 см делают первую прищипку точки роста. Вторую прищипку делают, когда боковые побеги достигают длины 10–12 см. Февральские черенки успевают прищипнуть 2–3 раза, апрельские – 1–2 раза. Прищипка формирует компактный кустик с большим количеством побегов с бутонами, но в то же время отодвигает время цветения. Поэтому нужно учитывать климатические особенности сезона и время черенкования, иначе можно не дождаться цветения.

Если пользоваться удобрениями быстрого действия, то молодые растения подкармливают каждые две недели, чередуя органическую и минеральную подкормку в концентрации 0,2% (Кемира, Унифлор-рост). Закалку растений перед высадкой в открытый грунт начинают за 1,5–2 месяца. Растения выносят на лоджии, террасы, балконы, укрывая на ночь пленкой или лутрасилом. Высаживают хризантемы в открытый грунт в конце мая.


Сорта многолетних хризантем

Сорта (около 20) для средней полосы выведены, в основном, селекционерами Украины, Молдавии, Латвии. Для Северо-Запада их нужно проверять в местных условиях. Вообще следует выбирать районированные сорта, выращенные в местных питомниках. Вот некоторые из них:

Аврора – высота до 70 см, соцветия красные сверху, желтые снизу. Цветет в сентябре.

Белоснежка – высота 55 см, компактный, полушаровидный. Соцветия махровые, плоские диаметром до 6 см.

Букет – высотой 80 см и более, соцветие диаметром 8 см, махровое, малинового цвета; цветение с конца августа до октября.

Ви Вили – компактный куст высотой до 50 см, шаровидный. Соцветия розовые махровые диаметром до 5 см. Цветет с середины августа до октября.

Многолетней практикой выращивания проверены на Северо-Западе сорта: Золушка, Янтарь, Аленушка, Грезы, Золотая осень и другие (сортоучасток совхоза «Тайцы», контрольно-семенная опытная станция).

Хризантемы – удивительные, любимые многими цветы, выращиваются с древности. Недаром восточная мудрость гласит: «Хочешь быть счастливым всю жизнь – выращивай хризантемы».

Елена Олеговна (Марасанова) Кузьмина
Фото автора

Хризантема — любимый цветок Японии:
• Часть 1: Краткий экскурс в историю хризантем
• Часть 2: Однолетние хризантемы: сорта и выращивание
• Часть 3: Многолетние хризантемы: сорта и выращивание
7394

Многолетние хризантемы: сорта и выращивание


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru