Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Технология выращивания земляничной рассады фриго

Что такое рассада фриго?

рассада фриго

Это высококачественная рассада, которую выкапывают из маточника только поздней осенью уже в период покоя, когда она в благоприятных условиях осени сформировала обширно разветвленную корневую систему с довольно толстым корневищем и хорошо развитую надземную часть с одним или несколькими рожками.

Выкопанную рассаду освобождают от земли, удаляют листья и побеги, оставляя молодые маленькие листочки вокруг точки роста, которые обычно сохраняют зеленый цвет зимой под снегом. Ее упаковывают в пучки, укладывают в полиэтиленовые мешки, плотно закрывают и ставят на длительное хранение (до посадки) в холодильник. В зависимости от срока посадки в холодильнике рассада хранится от нескольких недель до 7-10 месяцев.

Плантация земляники, заложенная такой охлажденной рассадой, дает урожай ягод уже через 8-9 недель. Следовательно, при посадке рассадой фриго в июне-июле первый урожай садоводы получат в августе-сентябре, что позволит значительно продлить сроки получения любимых всеми свежих ягод земляники. В следующем году урожай собирают в обычное время.


выращивание земляники

А теперь подробнее поговорим о возможностях производства рассады фриго в условиях Северо-Запада России.

В Средней Европе рассаду фриго производят уже на протяжении более четырех десятков лет. В Финляндии и других северных странах эта технология нашла широкое применение только в 1990 году. Интерес к рассаде фриго повысился после того как была установлена возможность получения с ее помощью свежего урожая земляники в запланированное время.

На Северо-Западе России уже известны подобные посадки на небольших площадях. Этот опыт подтверждает возможность получения рассады фриго в годы с затяжной и теплой осенью, хотя она и не всегда получается класса экстра.

Какие же требования предъявляются к условиям получения рассады фриго?

• Почва в маточнике должна быть хорошо удобренной, чистой от многолетних сорняков, иметь легкий механический состав, чтобы при выкопке рассады она легко осыпалась с корневой системы, даже если стоит дождливая погода;


механический состав почвы

• время закладки маточника влияет на количество сформировавшейся рассады: в условиях короткого вегетационного периода при весенней посадке маточные растения не успевают дать нормальный урожай рассады к осени, поэтому маточник стоит закладывать в августе предыдущего года, чтобы получить примерно 30 штук рассады с каждого материнского растения. При этом надо учитывать возможность появления следующим летом на маточных кустах цветочков, которые необходимо удалить, чтобы не ослаблять такое растение.

Схема посадки растений

Маточные растения в открытом грунте высаживаются в один ряд. Размер междурядий при механизированной уборке копалкой оставляют до 150 см, но при ручной выкопке расстояние варьируется. Между растениями оставляют 30-50 см в зависимости от силы роста сорта и условий места произрастания. В начале роста розеток усы систематически направляют в сторону от материнских растений.


болезни плодов земляники

Для производства рассады фриго рекомендуется также использовать гребни, поскольку они увеличивают температуру грунта и способствуют более раннему росту вегетативных побегов. Ширина гребня должна быть такой, чтобы розетки поместились на нем (около метра) В случае переувлажнения почвы при копке рассады гребень облегчит механизированную ее уборку.

Защита от сорняков

Она очень важна в производстве рассады фриго – даже малое количество сорной травы затрудняет выкопку и сортировку рассады. При выращивании большого количества рассады единственной возможностью борьбы с сорняками является химическая защита, но при этом не рекомендуется применять гербициды почвенного действия, такие как симазин, так как они могут повредить молодую рассаду земляники.

Опытами установлено, что на суглинистой почве самыми эффективными для обработки рассады фриго являются следующие гербициды:
• галтикс (2 кг/га) + бетанал (3 л/га) – две обработки подряд, когда сорняки в фазе семядолей;
• галтикс (4 кг/га) + бетанал (3 л/га) – одна обработка, когда сорняки в стадии семядолей;
• бетанал (3 л/га) + вензар (0,4 л/га) – две обработки, когда сорняки в фазе семядолей.

Время и технология выкопки рассады

рассада фриго

Выкапывают рассаду фриго поздно осенью, когда растения находятся в периоде покоя. В условиях Северо-Запада России этот период для земляники наступает примерно в середине октября (плюс-минус неделю) при температуре 0…-3°С, оптимальная -2°С.

На удачное хранение оказывает влияние также и глубина покоя. Находящаяся в глубоком покое рассада фриго хранится дольше, чем рассада, выкопанная слишком рано осенью или весной. Установлено, что рассада, выкопанная в оптимальные сроки, меньше поражается грибными болезнями, например, серой гнилью, иногда проявляющимся в хранилище.

Варианты оптимального срока выкопки рассады в разных регионах ежегодно могут быть различными. Это, прежде всего, зависит от колебания погоды, а также различия сортов по ритмам развития. Большинство неудачных случаев производства рассады фриго являются следствием слишком ранней выкопки.

На практике надежным способом определения оптимального срока выкопки рассады является визуальное наблюдение и прогноз погоды. Особое внимание обращают на изменение цвета корневой системы. Корни, отходящие от корневища, должны быть ровно коричневыми, не считая самых кончиков. Отходящие о них боковые корешки на этой стадии бывают частично коричневыми, а частично светлыми. Тональность цвета корней определяется сразу после выкопки рассады из почвы, потому что после этого тон быстро меняется. Опытный тренированный человек способен довольно достоверно определить время выкопки по изменению цвета листьев.


выращивание ремонтантной земляники

На небольших площадях рассаду фриго выкапывают вручную, на производственных – механизированно. После выкопки рассада сразу же очищается от лишней почвы и перевозится в прохладные помещения, где она подвергается дальнейшей обработке.

Обработка рассады после выкопки

Заключается она в очистке, сортировке и упаковке. Оптимальная температура в помещении для обработки рассады должна быть примерно 10°С. Чтобы с находящейся в стадии покоя рассадой не произошли изменения на стадии обработки, температура не должна превышать 15°С. Обработку рассады следует проводить сразу, во всяком случае, не позднее, чем через двое суток. Если рассаду не успеваете достаточно быстро обработать, ее можно временно хранить в полиэтиленовых мешках при температуре -2°С.

При обработке рассады удаляют большие листья и остатки вегетативных побегов, оставляя маленькие листочки вокруг точки роста. Почву надо хорошо стряхнуть с корневой системы. Ни в коем случае нельзя ополаскивать корни в воде и не укорачивать их перед хранением, если даже они слишком длинные.

Хранение рассады фриго

рассада фриго

Технология этой операции подробно изучена многими исследователями и широко распространена в странах-производителях земляники. После обработки рассады ее упаковывают в пучки по 50-100 штук и укладывают в полиэтиленовые мешки размером 40Х50 см или в ящики, выложенные изнутри пленкой. Толщина пленки может быть 0,04-0,05 мм (лучшая 0,05 мм), но некоторые источники рекомендуют использовать более тонкую пленку (0,02 мм), которая пропускает углекислый газ, но удерживает влагу. Опытами установлено, что при толщине пленки мешка ), 15 мм растения погибают. В зависимости от развития рассады в один пакет помещают 350-700 растений.

Температура воздуха при хранении рассады в холодильнике должна быть 0…-2°С (оптимальная -1,5°С). Понижение температуры ниже – 3°С приводит к замерзанию растений, повышение до 0,5°С способствует преждевременному началу роста. Очень важно, чтобы температура соответствовала рекомендациям, прежде всего, внутри упаковки. Влажность воздуха в хранилище поддерживается в пределах 90%.


перцы

В зависимости от срока посадки рассаду хранят от 2 недель до 7-9 месяцев. В печати есть информация, что рассаду фриго успешно хранили в течение 2-3 лет. Однако при длительном хранении способность рассады давать урожай снижается. Также обнаружено, что рассада большего размера страдает от длительного хранения сильнее маленькой.

Обработка рассады после хранения

После хранилища рассаду фриго охлаждают до необходимой температуры, перевозят ее к месту посадки и оттаивают ее после снятия с хранения в тенистом месте, где она согревается в течение суток. Если надо немного ускорить размораживание, можно раскрыть мешки и полить рассаду тепловатой водой. Размороженную рассаду нельзя оставлять в закрытых полиэтиленовых пакетах, ее сразу же высаживают на постоянное место.

Безлистную рассаду фриго посадить сложнее, чем обычную. Важно при посадке заботиться о влажности почвы и правильной глубине посадки. Многолетние опыты и практика показывают, что закладка плантации рассадой после холодного хранения значительно увеличивает продуктивность растений, так как насаждения закладываются более высококачественным посадочным материалом, сформированным осенью в наиболее благоприятных условиях, имеющим хорошо развитую корневую систему и надземную часть. При этом создаются благоприятные условия для организации территории и посадки, так как рассаду после холодного хранения можно высаживать порционно в течение в течение всего летнего периода – в любое удобное для садовода время, что, в свою очередь, позволяет продлить срок потребления свежих ягод.



Высаженная после холодного хранения рассада начинает плодоносить уже через 8-9 недель и дает полноценный урожай в год посадки.

Следовательно, для получения свежих ягод в максимально длительный срок закладывать посадки рассадой фриго можно не только в весеннее время, но и в летние месяцы (июнь-июль) с промежутками в 2-3 недели.

Опытами, проведенными в Голландии, Канаде и других странах, установлено, что при летней посадке рассады фриго 10 июня земляника плодоносила с 10 августа по 1 сентября, при посадке 20 июня – плодоносила с 25 августа по 25 сентября, при посадке 1 июля – плодоносила с 5 сентября по 5 октября.

Урожайность плантаций достигала 15-20 т/га, ягоды были крупнее. Растения при летней посадке укореняются и растут в условиях укороченного светового дня и при оптимальном для их развития температурном режиме. Все это способствует созданию необходимого запаса пластических веществ, своевременной закладке и дифференциации цветковых почек, благополучной перезимовке плантации и формированию высокого урожая.

Результаты по закладке плантаций в летние сроки охлажденной рассадой показали, что прибавка урожая при этом довольно весома – в два и более раз по сравнению с обычной осенней посадкой.

В Польше, Болгарии, Германии и других европейских странах летняя посадка рассадой холодного хранения стала обычным явлением при закладке земляничных плантаций.


плантация земляники

Раннелетние посадки охлажденной рассадой при двухлетней культуре земляники оказывают положительное влияние на урожайность и массу ягод не только в первый год плодоношения, но и на второй год, что обеспечивает стабильность и рентабельность культуры.

В странах Западной Европы и в США рассадой фриго проводят, как правило, весеннюю посадку, а осеннюю, в обычные сроки – свежевыкопанной рассадой. В более северных странах производство рассады фриго, по мнению практиков и специалистов, возможно только в небольших объемах и в основном для весенней посадки.

В Северо-Западном регионе России в 80-е годы прошлого столетия на Ленинградской плодоовощной опытной станции была заложена плантация земляники рассадой фриго, привезенной болгарскими учеными-садоводами (в рамках научного содружества) с целью испытания этого нового агротехнического метода в условиях Ленинградской области. Плантация земляники была заложена весной, и уже в первый год эксплуатации урожай был значительным. А за три года прибавка урожая была почти в два раза больше по сравнению с обычной весенней закладкой.

Следовательно, каждый садовод, заинтересованный в повышении урожая земляники на своей и продлении сроков получения свежих ягод, может испытать этот новый агроприем. Считаю, что закладка плантаций земляники рассадой фриго заинтересует и фермерские хозяйства, специализирующиеся на возделывании земляники – основной ягодной культуры.


Положительные стороны при выращивании рассады фриго:
• посадка рассады возможна в любое запланированное время, поскольку в холодильнике при хранении стадия развития растений остается неизменной;
• хранение рассады в холодильнике не зависит от погоды зимой, поэтому получение рассады гарантированно, особенно для весенних посадок;
• возможность получения урожая в желаемое время;
• формирование зачатков цветков и рост рассады происходят в естественных условиях, при хранении оптимальные условия поддерживаются постоянными, поэтому естественные ритмы роста и развития рассады не сбиваются, а энергетические ресурсы сохраняются;
• безлистная рассада легко переносит засуху после посадки;
• холодное хранение дает возможность рассаде полноценно выйти из периода покоя .

В то же время садоводы должны знать, что эффективное производство рассады фриго в больших масштабах возможно практически в регионах с длинным вегетационным периодом и теплой осенью. Обработка рассады требует много ручного труда. Могут быть риски, связанные с колебаниями температуры в холодильнике.

Тем не менее, положительных моментов здесь гораздо больше, и в небольшом объеме стоит испытать этот новый агротехнический прием, значительно повышающий урожайность земляники и позволяющий расширить сроки получения свежих ягод этой вкусной и ценной культуры.

Галина Александрова,
кандидат сельскохозяйственных наук

12126
Метки:  земляника   ягоды

Технология выращивания земляничной рассады фриго


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru