Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание суперкрупноплодной клубники

Cлева 2-х летние кусты, справа - 4-х летние.
Разница в размерах очень существенная!

Высота и размер 4-х летних кустов на части
моей плантации
Корневая система рассады достигает в длину 80 см!
Цветение рассады 1-го года

Колесо - тяпка

Рассада клубники высаженная осенью 2015 года


Ягоды 1-го года

Ягода, у меня во рту, 170 г,  10 х 12 см!

Агротехника выращивания суперкрупноплодной клубники

На четвертый год после посадки кусты вырастают выше колена, на отдельных кустах бывает больше 100 ягод! Корневая система более 1 метра в глубину и более 1 метра в ширину. Корневая система усов достигает в длину 80 см! Цветоносы толщиной с сигарету, листы с ладонь, куст один человек не обнимет. Вес отдельных ягод достигает 110, 120, ... 150 граммов!
 
Данный сорт мне нравится еще и тем, что часть цветоносов, находящихся внутри куста, при созревании ягод зависает на мощных стеблях листьев и не касается земли.

Секрет успеха

Насколько я понял, урожай зависит от сорта, вложенного труда и соблюдения технологии. О ней и расскажу.
Начал я прежде всего с подготовки земли. Готовил ее заранее. Весь огород перекопал в ручную траншеями 1 м шириной и 1 м глубиной. Траншеи копал поперек огорода. Между траншеями оставил участки шириной 70 см, на которые складировал выкопанную землю. С одной стороны каждой траншеи (с торца) делал пологий спуск, чтобы можно было заезжать и выезжать с тележкой. На дно траншеи примерно на 10 см заложил кукурузой.  
               
Затем завозил тележку коровьего навоза, тележку конского и т. д.. Засыпал сверху траншеи перегной слоем в 20 - 30 см Далее траншеи засыпал на 10 - 15 см землей (вровень с поверхностью участка). Всю эту процедуру делал осенью. Весной перепахал вдоль огорода 5 раз трактором и очень хорошо перемешал землю с перегноем. Весь огород засеял горохом.

После уборки гороха землю еще несколько раз перепахал. К следующей осени (через год) огород был готов к "приему" земляники. Такой способ подготовки земли мне подсказали ученые. Правда, он очень трудоемкий и длительный, но зато участок на несколько лет будет хорошо удобренным.

Высадку рассады осуществлял следующим образом: разметку делал под шнур, штыковой лопатой выкапывал лунку, в лунку насыпал совок перегноя, который перемешивал с землей до дна лунки, сверху сыпал 1 ст. ложку золы камыша. Высаживал рассаду таким образом, чтобы центральный стержень был на уровне земли. Сверху на куст сыпал еще ложку камышовой золы, после чего делал полив дождеванием на всю глубину корня. Примерно в течение 7 - 10 дней куст отлично приживается. В этот период необходим полив через 1 - 2 дня и рыхление почвы.

Уход

Обсаживаю по периметру чесноком для отпугивания вредителей. Междурядья мульчирую на 10 см крупнозернистым речным песком. Он не дает земле растрескиваться, лучше сохраняет и впитывает влагу,  позволяет интенсивно развиваться корневой системе.

Данный сорт необходимо поливать дождеванием на всю глубину корня через 1 - 2 дня до момента созревания первой ягоды. Для того, чтобы  ягода хорошо вызрела, была ароматной и транспортабельной, в конце мая "как только начинает краснеть первая из них" резко прекращаю такой интенсивный полив и поливаю примерно 1 раз в 10 дней на весь период созревания ягоды (в зависимости от дождей, влажности и температуры воздуха ). После полива обязательно надо прорыхлить землю

"Детский сад" для земляники

Отдельно делаю рассадник. На нем высаживаю рассаду 2 м на 2 м. Такое большое расстояние дает возможность при хорошем уходе за ними получить рассаду 1 / 200 и более. Усы растут до 7 см в сутки! Наибольшее количество усов дают 2 - 3 годичные кусты.

Грядки формирую строго с севера на юг, тогда ягода физиологически и биологически вызревает полностью. Расстояние между рядами - 100 см, в ряду - 50 см. На четвертый год кусты сильно разрастаются и грядки становятся практически сплошными.
 
Если рассада высажена осенью, то в июне следующего года она дает урожай с одного цветоноса. После чего, в июле куст самостоятельно размножается путем деления его верхнего участка на 2 - 3 части, при этом корневая система остается общей. На 2 - й год получается урожай в 2 - 3 раза больше, чем в первый год. Такое деление кустов идет ежегодно. Отдельные кусты 4 - го года дают до 17 цветоносов. Таким образом, у них через 4 года урожай с куста в 17 раз больше, чем в первый год!
 
Весной, перед цветением и во время него, подкармливаю коровяком (1 / 10) куриным пометом (1 / 20) и голубиным пометом (1 / 20).
Обрезку усов осуществляю остро заточенной со всех сторон штыковой лопатой следующим образом: лопату ставлю на ребро и, слегка надавливая, толкаю ее впереди себя вдоль рядка. Она, скользя по земле, как бритвой легко срезает усы, не задевая корневой системы. Благодаря такому приему значительно сокращается время на обрезку.
Междурядья пропалываю колесом - тяпкой со скоростью пешехода !!!

Подкормки

Жидкие подкормки готовлю так: настаиваю каждый (вид) отдельно в 200 - литровых бочках на солнце 7 дней, тщательно перемешивая содержимое по 3 - 5 раз в день. Выливаю из расчета по 1 литру каждой подкормки под куст. Подкормку коровяком, куриным и голубиным пометом в тех же дозах делаю и после сбора урожая, в июле - августе.
 
Химическими удобрениями не пользуюсь принципиально! Минеральная подкормка - по 1 ст. ложке камышовой золы в сухом виде (лучше сверху на куст) 5 раз: когда растает земля, перед цветением, в момент цветения, после сбора урожая и в сентябре. Золу заготавливаю зимой .
 
Для профилактики болезней не реже 1 раза в месяц опрыскиваю кусты земляники настоем чеснока с золой камыша (в ведре воды настаиваю сутки стакан чесночной кашицы, перед опрыскиванием процеживаю).
Ягоду выращиваю экологически чистую!!!

Мой адрес :
396755 Воронежская область, Богучарский район, с. Данцевка, ул. Центральная, д.8
Мой телефон : +7 (906) 676-63-18, Николай Федорович Ганзюков
//prodagarassady.ru/


5914
Метки:  земляника

Выращивание суперкрупноплодной клубники


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru