Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Использование рододендронов в дизайне сада

Читать предыдущую часть. ← Размножение рододендронов, болезни и вредители

выращивание рододендронов Рододендроны в миксбордере

Рододендроны – очень ценные для дизайна растения. Они цветут так ярко и обильно, что даже одного растения хватает, чтобы украсить небольшой участок. Отдельные растения цветут не слишком долго – до трех недель в прохладную погоду, но, подобрав виды и сорта с разными сроками цветения, удается продлить этот процесс до двух месяцев.

Вне цветения рододендроны также декоративны. В большинстве случаев это не просто кусты, но карликовые деревья, которые так ценны в дизайне небольших садов. Многие рододендроны (в основном листопадные) имеют форму «бонсай» и незаменимы в «японских садиках».

Вечнозеленые рододендроны создают южный колорит, они могут имитировать олеандры, магнолии, а потому хороши в стилистике «средиземноморского сада». В садах природного стиля рододендроны удачно сочетаются с хвойными растениями, хорошо растут рядом с дикорастущими соснами.

Японский сад


выращивание рододендронов Аллея вечнозеленых рододендронов

Рододендроны выигрышно смотрятся как поодиночке в виде солитеров, так и в группах, небольших или достаточно обширных. Группы можно собирать из односортных растений, создавая большие цветовые пятна, или подобрать нюансные или, наоборот, очень яркие контрастные сочетания окрасок. Хороши группы из рододендронов с разными сроками цветения – они цветут всю весну и начало лета. Не слишком удачны сочетания в одной группе вечнозеленых и листопадных видов. Листопадные виды и сорта обычно очень яркие, и на их фоне нежные соцветия вечнозеленых рододендронов могут теряться.

В миксбордерах рододендроны хорошо сочетаются с некрупными кустарниками, цветущими во второй половине лета, хвойниками, вересками, эриками, очень многими травянистыми многолетниками. Особенно удачно сочетание рододендронов с гортензиями разных видов. У них близкие требования к условиям роста, разные сроки цветения, сходная агротехника.

Специальные миксбордеры, так называемые «хвойно-рододендроновые», включающие помимо рододендронов и хвойников гортензии, травянистые и луковичные многолетники, украшенные камнями, могут стать самыми красивыми участками сада. К рододендронам по стилю и условиям роста подходят: сибирские и японские ирисы,   астильбы,   хосты,   папоротники,   многие декоративно-лиственные растения.

Аралия маньчжурская


Рододендроны хорошо смотрятся на фоне декоративной мульчи, почвопокровных растений, в гравийных садах.

выращивание рододендронов Группа листопадных рододендронов

При использовании рододендронов в дизайне участка помимо критериев стиля и красоты очень важно учитывать соответствие выбранного места требованиям конкретных рододендронов. Нужно помнить, что красивыми могут быть только здоровые, ухоженные растения, поэтому важно выбирать наиболее устойчивые виды и сорта и обеспечить им надлежащий уход. Обязательна их совместимость с соседями по условиям роста и агротехнике.

Не должны расти рядом с рододендронами растения, требующие известкования почвы. Сопутствующие растения не должны конкурировать с рододендронами за воду и питание, не должны быть слишком агрессивными. Очень плохие соседи для рододендронов: крупные ели, березы, клены и другие деревья с мощными корнями, сирени, ландыши, другие кустарники и травянистые растения с расползающимися корневищами.

В последнее время интерес к рододендронам постоянно растет, в продаже появляются разнообразные сорта. Обладая некоторым багажом знаний, каждый садовод может выбрать и вырастить наиболее подходящие для него рододендроны.

Татьяна Попова, садовник
Фото Владимира Попова

Тел.: +7 (904) 631-55-57
Сайт: http://hydrangea.ru/
1487

Использование рододендронов в дизайне сада


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru