Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Размножение рододендронов, болезни и вредители

Читать предыдущую часть. ← Уход за рододендронами весной, летом и осенью

Размножение рододендронов

выращивание рододендронов В наших садах часто растут видовые рододендроны, поэтому они могут быть размножены семенами. Однако это достаточно сложный и длительный процесс, обычно недоступный цветоводу–любителю.

Сеянцы растут очень медленно, подвержены многим заболеваниям, вызывающим их гибель. Проще рододендроны размножить полуодревесневшими черенками. После окончания цветения, когда основания молодых побегов начнут одревесневать, их можно использовать в качестве черенков. Но и здесь нас ожидает много сложностей. Процесс укоренения у вечнозеленых рододендронов очень длительный, и в открытом грунте они не успевают за лето дать корни, поэтому их укореняют в закрытом грунте.

Листопадные рододендроны размножаются легче. Нужно взять в качестве черенков молодые побеги в конце июня – начале июля. Лучше побеги не срезать, а выломать (они легко выламываются с небольшой «пяточкой»), оставить несколько листьев в верхней части побега, а остальные оборвать.

После обработки корнеобразующим препаратом (гетероауксин, корневин и др.) посадить черенки на специальную грядку (череночник) или в горшочки и поставить в теплицу. На зиму горшки нужно прикопать, череночник утеплить. Черенки оставить укореняться еще на одно лето. Прежде, чем сажать их на постоянное место, укорененные черенки придется подращивать еще в течение 1-2 лет.

Рододендроны


Для любителей наиболее подходящим методом размножения является укоренение отводков. Оно аналогично тому, как это делается на большинстве кустарников. Этим способом лучше размножаются листопадные рододендроны. Большинство моих листопадных рододендронов получено именно так. Все как обычно: нижние ветви прижимаются к земле, например, металлическими крючками, сверху засыпаются рыхлой почвой или торфом. Для улучшения укоренения можно сделать на ветке надрезы коры, засыпать укореняемое место корневином. Место укоренения нужно систематически поливать. Отделять отводки можно через два года, а затем подращивать до посадки на постоянное место.

Болезни рододендронов

При условии соблюдения всех правил агротехники растения обладают довольно высокой устойчивостью к различным заболеваниям и вредителям. Если все же начались какие-то проблемы, следует, в первую очередь, обратить внимание на условия содержания растения. Рододендроны нетерпимы к сильному переувлажнению, несбалансированным подкормкам, низкой кислотности грунта, зимнему физиологическому иссушению, а также солнечным ожогам.

Нередко рододендроны поражают грибные заболевания. Часто они страдают от пятнистостей и ржавчины, а также хлороза (пожелтения листьев), представляющего собой острую недостачу таких элементов, как марганец и железо. Хлороз, как правило, провоцируется низкой кислотностью почвы.

рододендрон Трахеомикозное увядание рододендрона

Трахеомикозное увядание – заболевание, провоцируемое грибами, принадлежащими к роду фузариум. Основным признаком начала данного заболевания является загнивание корней, которое впоследствии перекидывается на всю сосудистую систему растения. Растение начинает медленно засыхать, приобретая бурую окраску, причем начинается побурение именно с верхних органов (в основном, с побегов). По мере высыхания листва и стебли растения покрываются грибницей – налетом сероватого оттенка.

Гниль фитофторозная – данное заболевание провоцируют грибы из рода фитофтора. Корневая шейка и основание стеблей покрываются фиолетово-буроватыми пятнами довольно крупных размеров, в то время как корни начинают буреть и отгнивать, после чего растение вянет и погибает.

Гниль серая. Источником данного заболевания считаются грибы из рода ботритис. Многие культуры страдают от этого заболевания за счет легкого распространения грибковых спор по воздуху и с водными брызгами. Все части растения, включая листья, бутоны и стебли, покрываются буровато-коричневатыми пятнами, вследствие чего на поврежденных высыхающих тканях появляется грибница, приводящая к гибели растения.

рододендрон канадский


Септориозная пятнистость провоцируется грибком из рода септория. Листья растения покрываются мелкими пятнами красного оттенка и округлой формы. Центр пятен со временем белеет, покрываясь черными точечными плодовыми телами, когда грибки переходят в зимующую стадию. Стебли, пораженные заболеванием, начинают сморщиваться и засыхать, а листья – желтеть и опадать с растения.

Бороться с болезнями, зашедшими далеко, очень трудно, поэтому нужно внимательно следить за состоянием растений и вовремя принимать меры. Особенно опасны корневые гнили, поражение коры на корневой шейке. Если пострадала значительная часть коры, растение не спасти. Небольшие подгнившие участки коры нужно срезать и раны закрасить водоэмульсионной краской с добавлением хлорокиси меди (ХОМ) – 20 г на 100 г краски.

Эффективен в борьбе с грибковыми поражениями корней фитолавин. Хорошей профилактикой таких заболеваний служит правильный уровень посадки, засыпка шейки крупным чистым песком, систематический полив почвы под растением бактериальными препаратами: фитоспорин, экстрасол и др. Против пятнистостей применяют медьсодержащие препараты (ХОМ, ордан и др.), а для профилактики – бактериальные препараты.

Вредители рододендронов

рододендрон Клещик паутинный

Среди вредителей рододендронов стоит выделить следующие:
Клещик паутинный. В основном поражает растения в условиях жаркой сухой погоды. Взрослых особей весьма трудно разглядеть из-за их небольших размеров, не превышающих половины миллиметра. На появление этого вредителя на растении указывает побурение листьев, они покрыты мелкими буро-желтыми точками, можно также заметить паутинку, оплетающую нижнюю сторону листа рододендрона. Чаще повреждаются листопадные рододендроны.

Акациевая ложнощитовка. Ее личинки проявляются в виде небольших блестящих коричневых выростов, покрывающих кору растения. Вредитель питается соками растения, вызывая его ослабление и засыхание.

Бороздчатый долгоносик – небольшой черный жучок сантиметровой длины. Вред, наносимый растению, огромен: личинки повреждают корневую систему, в то время как взрослые особи повреждают почки и кору рододендронов, возможно нападение и тлей.

От паутинного клеща и тли хорошо помогают фитоверм, агравертин и другие подобные препараты от долгоносиков и многих других вредителей, а также многочисленные средства, которые применяются против колорадского жука. Против вредителей, зимующих в почве и повреждающих корни, нужно проливать ядохимикатами почву под растениями. Щитовок приходится соскабливать, а поврежденные побеги окрашивать водоэмульсионной краской.

азалия


Нередко повреждение рододендронов садовыми слизнями и улитками, с которыми можно бороться путем механического сбора и уничтожения, а также раскладывая под растениями гранулы «Грозы».

Главное для сохранения рододендронов в здоровом состоянии, как и для других растений – проверка и обеззараживание посадочного материала, карантинные меры, подходящее место посадки и правильный уход, внимательное наблюдение за растениями, своевременное реагирование на проблемы роста и развития этих кустарников, профилактика болезней.

Читать следующую часть. Использование рододендронов в дизайне сада →

Татьяна Попова, садовник
Фото Владимира Попова

Тел.: +7 (904) 631-55-57
Сайт: //hydrangea.ru/
9592

Размножение рододендронов, болезни и вредители


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru