Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Вредители черной смородины

Читать часть 2: ← Обрезка черной смородины. Болезни черной смородины

Самые распространенные вредители черной смородины

Почковый клещ а - здоровая почка
б - пораженная клещом почка


Почковый клещ, самка которого внедряется в почки. Это вызывает их вздутие. Эти круглые, толстые, крупные почки хорошо видны на голых ветвях осенью после опадания листвы и весной до ее распускания. Вот и соберите их с веток и обязательно сожгите. Это самый простой и эффективный метод. Если почек на ветке много, то ее следует вырезать целиком и сжечь.

Если заражена большая часть куста, то его надо срезать весь под корень и также сжечь. Выросший из побегов замещения на этом месте новый куст обычно бывает без почкового клеща. Если вы прозеваете момент, когда почки на смородине раскроются, то из них выйдут бродяжки, которые переберутся в новые почки. Следует сказать, что в одной почке может находиться до 5-10 тысяч личинок клеща!



Можно каждый куст накрыть пленкой, завязав ее вокруг основания кустов, а внутри поджечь серную шашку. Можно опрыскать куст одним из химических всасывающихся препаратов против клещей: Апполо, Неорон, Данитол, Маврик, что, конечно же, крайне нежелательно на маленьком участке в шесть соток. Можно использовать один из биопрепаратов: Фитоверм или Агравертин. И уж, конечно, на клещей совершенно не действуют наружные смачивающие листья препараты против грызущих насекомых: Интавир, Кинмикс, Каратэ, Децис, Суми-альфа, Фьюри и даже более сильные: Шерпа, Цимбуш и так далее. Так что не травите окружающий вас мир и самих себя. Это все будет совершенно напрасно.

Из других вредителей чаще всего на смородину нападает черносмородинный пилильщик. Появляется вредитель в момент образования крупных завязей и откладывает на них яйца. Личинки развиваются внутри растущих завязей, выедая в них семена. Ягоды преждевременно созревают, они хорошо в этот момент видны. Надо их собрать и уничтожить.

Если этого не сделать, то гусеница прогрызет кожуру, выйдет наружу, спустится на паутинке на почву и уйдет в нее на зимовку. Поскольку личинка развивается в тот момент, когда уже есть зеленые ягоды, то нельзя применять никаких ядохимикатов, но можно применить Фитоверм или Агравертин, если вам недосуг собирать преждевременно созревшие крупные ребристые ягоды.

крыжовниковая огневка Крыжовниковая огневка

Другой распространенный вредитель — крыжовниковая огневка. Куколки огневки зимуют в верхнем слое почвы прямо под кустами черной смородины или крыжовника. Перед самым цветением из них отрождаются бабочки, которые выходят на поверхность и откладывают яйца на цветки. Личинки вгрызаются в завязи и поедают их, затем переходят в следующие ягоды. Каждая из них может повредить до 6-8 ягод крыжовника или до 10-15 ягод черной смородины.

Ягоды эти, оплетенные паутиной, хорошо видны, главное — это собрать из вовремя. Если в предыдущее лето огневкой был нанесен существенный урон, то весной перед самым цветением кусты можно обработать карбофосом. Либо накрыть почву под кустами газетами, пленкой, чтобы не дать бабочкам выйти на поверхность, но сразу после начала цветения укрытия следует снять, чтобы выпустить полезных насекомых. Можно воспользоваться биопрепаратами Фитоверм или Агравертин.



Есть еще один дедовский способ. Поздней осенью надо кусты окучить или замульчировать торфом на высоту 8-10 см, а весной сразу после цветения их разокучить.

Есть еще один довольно распространенный общий вредитель у крыжовника и черной смородины — крыжовниковая пяденица. Нарядная белая дневная бабочка с россыпью черных и желтых пятнышек на крыльях. Появляется она в июне-июле, яйца откладывает на нижней стороне листьев. Отрождающиеся гусеницы объедают листья, в основном на крыжовнике, но не брезгуют листьями черной и красной смородины. Гусеницы сероватые с желтым брюшком и характерными черными четырехугольными пятнами на спинке.

Окукливаются в середине лета в паутинных коконах, которые висят на кустах. Самое простое дело — снять коконы и уничтожить. Хороший метод борьбы с пяденицей — осеннее опрыскивание сада мочевиной. Конечно, можно профилактически опрыскать смородину и крыжовник Фитовермом, как только замелькала приметная бабочка или вы обнаружили ее гусениц.

Смородинная стеклянница Смородинная стеклянница

Очень опасный вредитель черной смородины — стеклянница, рассадником которой является обыкновенная черемуха. Поэтому нельзя ее держать на участке или вблизи него. Однако можно выращивать на участке гибридные черемухи, виргинскую и красную китайскую. Массовый лет этой неприметной небольшой бабочки идет во время цветения малины. В этот момент и следует предпринимать защитные меры.

Для этого достаточно опрыскать кусты черной смородины любым отваром или настоем с сильным запахом. Например, хвои, пижмы, луковой шелухи, полыни, пасынков томатов. Можно разложить среди кустов черной смородины пасынки томатов или положить хвойные ветки. (Их можно сохранить до этого времени в тени с северной стороны дома после того, как вы их сняли с роз, клематисов и других укрывных культур.) Чужой запах, примешивающийся к знакомому запаху растения-хозяина, кормильца, дезориентирует стеклянницу, и он пролетает мимо ваших кустов.

Вредитель тоже любит свое потомство и не хочет обрекать его на голодную смерть, отложив яйца на растение с сомнительным запахом. А вдруг оно не подходит для его любимых деток? Поэтому лучше поискать надежного кормильца для потомства. Самки откладывают до 60 яиц каждая — обычно около трещинок или повреждений на коре веток. Отрождающаяся гусеница прогрызает древесину и дальше выедает сердцевину ветки, постепенно спускаясь в самый низ.

Первую зиму она обычно зимует внутри ветки. Весной поврежденная ветка сразу видна, поскольку цветки или ягоды на ней усыхают, а затем начинает увядать и засыхать она сама. Если секатором начать постепенно срезать такую ветку, то видна черная сердцевина. Надо постепенно резать ветку, пока не дойдете до чистой древесины, до которой гусеница еще не добралась. Где-то среди отрезанных кусочков она и находится. Все куски веток надо сжечь, при желании гусеницу можно обнаружить внутри срезанных стеблей. Она довольно большая, около 2-2,5 см, белая с бежевой головкой.

Если вы срезали стебель до земли, и все время в нем была лишь черная сердцевина, то, значит, гусеница уже покинула стебель и вышла наружу, чтобы окуклиться. Опрыскивание Фитовермом после цветения черной смородины отлично помогает против этого вредителя. Так что, если вы заметили усыхающие цветки или ягоды и обнаружили черную сердцевину на срезе стебля, то просто опрыскайте куст и особенно усыхающую ветвь Фитовермом.

Галлица — это маленький комарик, взрослые личинки которой зимуют прямо под кустом в почве. Цветочная галлица вылетает в период бутонизации. Листовая — в начале цветения, а побеговая — во время массового цветения черной смородины. Все виды галлиц при сильном заселении очень угнетают куст, вызывают прекращение роста и развития побегов, а затем усыхание ветвей. Цветки обычно приобретают красноватый окрас и опадают, не давая завязей. Перед цветением кусты можно опрыскать Карбофосом, а во время вегетации использовать Фитоферм.

Побеговая тля Побеговая тля

Побеговая тля также может напасть на смородину. Не следует использовать против тли сильные химические яды. Тля — сосущее насекомое, поэтому против нее следует использовать всасывающиеся препараты. И лучше всего для этого подходит Фитоверм. Но можно обойтись и простыми средствами.

Поскольку у тли очень нежные покровы, достаточно их обжечь, чтобы ее погубить. Можно использовать для этой цели настой хвои или взять 3 столовые ложки без верха мочевины, добавить марганцовки до ярко-розового цвета и опрыскать, а еще лучше просто промыть все концы веток, поскольку тля всегда высасывает соки из самых молодых листочков и побегов, а они находятся на концах.

Тлю невозможно уничтожить за один раз. Летучая самка прилетит откуда-нибудь и сразу отложит сотни яиц, из которых за неделю вырастут взрослые особи и тоже отложат сотни яиц, так что бороться с тлей надо еженедельно, кроме того случая, когда применяется Фитоверм. Этот препарат всасывается и держит оборону против всех сосущих и грызущих вредителей около трех недель.


личинка божьей коровки

У тли есть естественные вредители: хищные галлицы, а также божьи коровки и их личинки. Как только тли становится слишком много, сейчас же появляются личинки божьей коровки. Часто садоводы принимают их за вредителей и уничтожают. Личинки около 7-8 мм длиной, черные или темно-серые с оранжевыми крапинками по бокам. Они, как и сами божьи коровки, поедают тлю и ее яйца. Это самые большие наши помощники. Если кусты опрысканы Фитовермом, то вредители, отведавшие листьев или сока, уже через два часа после опрыскивания перестают питаться, поскольку фитоверм вызывает у них паралич желудочно-кишечного тракта, и через двое суток погибают от голода.

Если божьи коровки, другие полезные насекомые или птицы съедят таких насекомых, с ними ничего не случится, а вот если применять в саду ядохимикаты для борьбы с любыми вредителями, в том числе и с тлей, то это обязательно приведет к массовой гибели наших помощников. Популяции вредителей, а особенно тли, восстановятся гораздо быстрее, нежели популяции полезных насекомых, а тем более птиц. Так что, пытаясь отравить врагов, вы травите друзей!

Среди вредителей черной смородины есть ложнощитовка, которая высасывает соки из коры. Она хорошо видна на ветках в виде выпуклых запятых более светлого цвета, нежели кора. Если вы будете ее соскабливать ножом, то не забудьте подстелить под куст кусок пленки в форме детского слюнявчика, чтобы опавших щитовок потом собрать и сжечь. Если этого не сделать, то они снова переползут с почвы на концы веток. У щитовок прочный панцирь — хитиновый покров, защищающий от врагов и ядохимикатов, но от Фитоверма он их не спасает. Не спасает он и от опрыскивания концентрированным раствором мочевины поздней осенью.

Черная смородина довольно морозоустойчива. Ее крона и ростовые почки способны выдерживать морозы до -40°С градусов. Цветочные почки до -35°С, а вот корни выдерживают всего 15 градусов мороза. Бутоны сохраняются до -5°С, а открытые цветки — до -3°С. Наиболее уязвимы молодые завязи, которые выдерживают только 2 градуса мороза. Если после морозной зимы древесина на срезе темная, значит, то она погибла от слишком низкой температуры, и ветку следует срезать постепенно до здоровой белой древесины.

Читать часть 4: Размножение черной смородины. Сорта черной смородины

Г. Кизима,
садовод

25238

Вредители черной смородины


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru