Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Интересные сорта среднерослых бородатых ирисов

Среднерослые бородатые ирисы – золотая середина

бородатые ирисы

В прошлом году я рассказал на страницах журнала о выращивании высоких бородатых ирисов. Это довольно популярные растения, думаю, что несколько сортов таких ирисов можно найти почти в каждом саду любителей цветов России.

А теперь я хочу рассказать о еще малознакомом для большинства цветоводов классе бородатых ирисов - среднерослых.

Чтобы не слишком обременять читателей научными и околонаучными терминами и аббревиатурами на английском языке, я не буду подробно описывать их деление. Некоторые ирисоводы называют их по общепринятой классификации Американского общества ириса – интермедия.

В Российском обществе ириса закрепилось другое название - связующие среднерослые бородатые ирисы. Общий показатель, который их объединяет – это высота цветоноса. Обычно она варьируется в зависимости от сорта и составляет от 41 до 70 сантиметров. Для сравнения могу сказать, что у наиболее распространенного класса высоких бородатых ирисов высота цветоноса достигает одного метра, а высота карликовых ирисов обычно бывает менее 40 сантиметров. Именно поэтому среднерослые ирисы в специальной литературе для ирисоводов прозвали «золотой серединой».

Нужно отметить, что эти середнячки намного опережают по живучести высокие бородатые ирисы. Они отличаются более высокой морозостойкостью, более стойко относятся они к бичу ирисов - бактериозу, который нападает обычно на эти растения в середине лета и наносит ощутимый вред наиболее ценным сортам высоких ирисов.


Ирисы бородатые

Нередко в нашем капризном питерском климате, в самый пик цветения высоких бородатых ирисов, а это, как правило, бывает в середине июня, когда столбик термометра переваливает за 25 градусов, вдруг налетает ветер с дождем и наносит непоправимый удар по цветущим ирисам. В результате этого цветки набухают от влаги, и цветонос не выдерживает тяжести и падает. Самое обидное, что чаще всего от такого дождя страдают именно те растения, которые должны предстать перед глазами судей и посетителей ежегодной выставки ирисов.

бородатые ирисы
бородатые ирисы

А вот среднерослым ирисам подобная проблема не грозит, ведь они уже успешно успели отцвести под майским солнышком, а если какие-то растения и запоздали с цветением, то порывы ветра им обычно не страшны, так как у них приземистый и крепкий цветонос.

Cреднерослые ирисы незаменимы в миксбордерах, так как их разросшиеся яркие куртины ярко выделяются на фоне хвойных растений, хост, за что их очень любят озеленители и любители «ленивых» садов.


Сибирские ирисы

Ярким бело-желтым пятном, привлекающим внимание, выделяется в моем саду куртина ирисов сорта Protokol американского селекционера Кеппела, великолепно смотрится там и среднерослый бордюрный ирис сорта Brown Lasso, желто-сиреневые лепестки которого обрамляет коричневая кайма.

бородатые ирисы

Необычно выглядит на клумбе сорт Ватик, на синем фоне лепестков которого нанесен причудливый узор из белых полосок.

Посаженные рядом сорт Country Dance, имеющий розово-оранжевую окраску, и черно-фиолетовый Dark Waters создают великолепный контраст цветовой гаммы. Великолепно и загадачно смотрится сорт Lyrique (Лирик) австралийской селекции, на серебрисо-голубом фоне лепестков которого выделяется кричащее винно-сливовое пятно.

Единственной слабой стороной среднерослых ирисов является немногочисленность сортов, которая объясняется сложностью селекционной работы с ними, потому что пыльца, необходимая для выведения новых сортов, в большинстве случаев фертильна, и плохо завязываются коробочки с семенами.

Но благодаря кропотливой работе не только зарубежных селекционеров, но и наших отечественных любителей ирисов появляются все новые и более декоративные сорта среднерослых ирисов.

Более подробно об агротехнике среднерослых ирисов могу сообщить читателям по электронной почте. Присылайте ваши вопросы по электронной почте -  e-mail: s.roma@inbox.ru или пишите по адресу; 198205, Санкт-Петербург, Таллиннское шоссе, 180 Сидоровичу Роману Антоновичу.

Роман Сидорович,
ирисовод

8558

Интересные сорта среднерослых бородатых ирисов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru