Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Сосны и тисы в ландшафте

Читайте предыдущую часть: Рододендрон, азалия и самшит в вашем саду

Виды и сорта сосен

Сосна горная MugoСосна горная Mugo

Большинство сосен – могучие деревья, которые уместны в лесистом саду. Если у вас действительно много места, посадите Сосну обыкновенную (Pinus sylvestris), Сосну черную (Pinus nigra), Сосну желтую (Pinus ponderosa) или другой высокорослый вид, но если место ограничено, лучше купить более компактную сосну.

Длинные сосновые иглы приятно отличаются от чешуйчатых или коротких ремневидных листьев других хвойных. У сосны иглы длиной 5-20 см располагаются пучками по 2-5 штук, а молодые побеги часто выглядят как свечи. Твердые, как правило, овальные шишки длиной 5-7,5 см остаются висеть на дереве несколько лет.

Почти все сосны отлично чувствуют себя на песчаных почвах, и в приморских районах сосновые посадки с успехом используют для защиты от ветра.

Сосна обыкновенная (Pinus sylvestris) вырастает до 15 м и более в высоту. Коническая крона молодого деревца со временем приобретает неправильную форму. У этой сосны красноватая кора и расположенные по два в пучке серо-зеленые листья. К медленнорастущим сортам относятся Beuvronensis, Watereri, Fastigiata и Aurea.

Сосна черная австрийская (Pinus nigra) и Сосна черная калабарийская (Pinus nigra laricio). Они хороши на больших участках, но для участка средних размеров лучше выбрать карликовую Сосну черную сорт Hornibrookiana.

Одной из наиболее привлекательных высокорослых сосен является Сосна Валлиха (Pinus wallichiana), которая, в отличие от других, сохраняет нижние ветви на протяжении всей жизни.


Сосна Веймутова

Среди карликовых сосен первенство принадлежит Сосне горной (Pinus mugo) – это кустовидное или стелющиеся растение с расположенными по два в пучке листьями, поищите сорта Gnom (приземистый куст высотой 60 см) и Mops (округлый куст высотой 45 см).

Сосна Веймутова (Pinus strobus) сорт Nana – стелющееся растение с серебристой сине-зеленой хвоей, достигающее в зрелом возрасте высоты 2 м. Для них подойдет любая хорошо дренированная садовая почва и солнечное место. Размножаются они саженцами; при желании дикорастущие виды можно размножать.


Сосна корейская

Сосна горная Mugo

Кустарник имеет красивую форму кроны высотой от 40 см до 4 метров, ее крона – гибкие полегающие стволы с приподнимающимися молодыми побегами. Хвоя игольчатая длиной 5,5 см, темно-зеленая, блестящая, расположена в пучках по две штуки. Шишки у нее мелкие, округлые, одиночные или в пучках по три штуки.

Растет в молодом возрасте медленно, затем быстрее. Прирост 15 см в высоту и 10 см в ширину. Растение светолюбивое, но выносит небольшое затенение. Нетребовательна к условиям произрастания, может расти на каменистых почвах, выносит кислые почвы, застой влаги. Морозостойкое растение. Рекомендуется одиночные посадки или в группах, посадка на каменистых горках.

Виды и сорта тисов

Тис средний HicksiiТис средний Hicksii

Тис лучше многих хвойных растений переносит неблагоприятные условия. Он может расти на замелованных почвах, в тени, не боится загрязненного воздуха, но ему совсем не подходит плохо дренированная почва, зимой перенасыщенная влагой.

Листья, как правило, темно-зеленные, длиной 1,5-3,5 см, расположены в два ряда, но не все тисы представляют темно-зеленные кустарники, требующие регулярной стрижки. Растения бывают мужскими и женскими. На женских растениях образуются семена с мясистой красной кровелькой (мясистый мешочек) диаметром 1,5 см. Растет тис медленно. Это растение можно использовать в качестве живого забора. Но не стоит забывать, что семена тиса ядовиты.

Тис ягодный имеет форму пряморастущего деревца или большого куста с густой кроной. В качестве колонновидного дерева используют сорт Fastigiata, так называемый ирландский тис, достигающий в высоту 4,5 метра. У сорта Fastigiata Aurea цветная желтая хвоя, а у сорта Fastigiata Aureomarginta листья с желтой каймой.

Из низкорослых тисов наибольшей популярностью пользуется желтый сорт Semperaurea.

Из сильно разрастающихся почвопокровных сортов, то есть стелющихся, следует отметить сорт Repandens, который за 10 лет вырастает всего на 0,5 метра в высоту и на 3-5 м в диаметре. При этом он формирует правильную форму зонтика.

Есть также вид, образующий округлый куст. Это тис средний сорта Hicksii с темно-зелеными листьями и медленно растущий стелющийся тис остроконечный сорта Nana.


араукария

Тис ягодный Fastigiata Robusta

Хвойная порода высотой 4-6 метра, шириной 0,8-1,5 метра. Растет медленно, цветки невзрачные, плоды маленькие, он морозоустойчив. Рекомендуется в небольших группах в садах у дома.

Тис средний Hicksii

Форма кроны колонновидная. Побеги длинные, поднимающиеся, наверху часто шире, чем у основания. Хвоя до 3 см длиной, темно-зеленая. Высота 3-4 метра. Диметр 2,2 метра. Любит свет и полутень. Предпочитает плодородные, влажные почвы. Морозостоек. Растет довольно быстро. Обильно плодоносит. Рекомендуется для групповых и одиночных посадок на каменистых участках. Лучший сорт для формируемого живого забора.

Тис средний Hilli

Кустарник, женская форма, выведен в 1914 году. Высота 3-5 метра, диаметр кроны 2-3,5 метра. Крона плотная, компактная, широкопирамидальная. Хвоя игольчатая, блестящая, зеленая, заостренная длиной 2-2,2 см и шириной до 0,25 см.

Растет медленно, годовой прирост в высоту 10-15 см, в ширину 10 см. Этот тис теневынослив. Предпочитает свежие, хорошо дренированные суглинистые почвы, не переносит застоя воды и кислых почв. Переносит стрижку, морозостоек. Рекомендуется для одиночных посадок, и групп.


черенкование кустарников

Тис ягодный Repandens

Тис ягодный Repandens Тис ягодный Repandens

Стелющийся кустарник высотой 0,4-0,5 метра и 2-5 метра шириной. Ветви, горизонтально отстоящие от ствола, прижатые к земле. Хвоя до 3 см длиной, серповидная, направлена вверх и вперед, сверху с отчетливой центральной линией, блестящая, темно-зеленая с голубоватым оттенком, снизу плоская, светлее. Хвоя ядовита для млекопитающих. Растет этот тис медленно, он теневынослив, влаголюбив, однако сильное затенение вызывает угнетение растений. Почву предпочитает свежую, хорошо дренированную, зимостоек.

В культуре форма известна с 1887 года в США. Размножают прививкой. Рекомендуется для озеленения террас при выращивании в контейнерах, для групповых посадок на каменистых участках, в альпинариях.

Тис остроконечный

Дерево до 20 метров высотой, с широкой, яйцевидно-овальной кроной. У северной границы распространения принимает карликовую, стелющуюся форму. Кора буро-красная с желтовато-белыми пятнами. Хвоя длиной 1,8-2,6 см, резко заостренная в короткий шип, более светлая, чем у тиса ягодного. С верхней стороны она тускло-зеленая, снизу – светло-зеленая с двумя буровато-желтыми полосками, сохраняется 4-5 лет, в осенний период слегка буреет.

Этот тис более морозостоек, чем тис ягодный, переносит морозы до 35…40°С. Он засухоустойчив, к почвам нетребователен. Мирится с недостатком влаги, хорошо переносит сильную обрезку, теневынослив. Растет медленно.

Рекомендуется для одиночных и небольших групповых посадок, для создания нижнего яруса насаждений. Используют для озеленения в более северных районах, чем тис ягодный. В культуре с 1854 года.

Читайте следующую часть: Виды и сорта туй в ландшафтном дизайне

Сергей Тюнис,
ландшафтный дизайнер

10791

Сосны и тисы в ландшафте


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru