Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Основы агротехники колоновидных яблонь

Читать предыдущую часть: Посадка саженцев колоновидных яблонь и уход в первый год

Колоновидные яблони

Усердно продвигаемое использование натуральных органических удобрений, таких как навоз, компост, имеет свои определенные недостатки. Во-первых, органических удобрений требуется очень много, а с учетом высокой их цены это далеко не всем садоводам по карману. Во-вторых, никто не может спрогнозировать точное содержание тех или иных химических элементов в натуральных органических удобрениях.

Неизвестно, чем питалась и где паслась корова, навоз которой вы вносите на свой участок. А значит, вместе с этими натуральными органическими удобрениями вы можете внести массу весьма вредных и опасных химических элементов, таких как свинец, стронций, а также возможные болезнетворные бактерии. В результате вместо чистых продуктов вы можете получить опасную для здоровья продукцию. В общем, перегибы в любую из сторон не сулят ничего хорошего, и во всем надо знать меру и здравый смысл.

Точно так же не следует бояться умеренного использования химических средств защиты растений в сочетании с народными средствами. Все современные препараты очень быстро разлагаются на элементарные природные вещества и при разумном применении, согласно рекомендациям на упаковке, не накапливаются ни в почве, ни в растениях, ни в плодах. В период наращивания урожая дерево из года в год потребляет все больше питательных элементов, но приведенные выше данные достаточны для растущих яблонь.

Главный признак соблюдения правильной агротехники колоновидных яблонь - это нормальный рост деревьев и способность верхушечной почки и самой древесины колонны своевременно вызревать осенью, а следующей весной нормально развиваться.

Обрезка колоновидных яблонь

Колоновидные яблони

Иногда по причине экстремальных морозов или недостаточной агротехники верхушечная почка не раскрывается, а вместо нее, чуть ниже, развиваются 3-4 побега. В этом случае следует выбрать наиболее сильный и желательно ровный побег, продолжающий рост ствола, а остальные удалить. Если же будут оставлены все побеги, достоинства колонны утрачиваются, и она превращается в обычную яблоню с растопыренными в разные стороны ветвями. Именно поэтому необходимо удалять лишние побеги ниже нераспустившейся почки.

Точно так же следует прореживать преждевременные побеги, а оставшиеся сильно обрезать, оставляя пенек 2-3 см, на котором в дальнейшем будут сформированы плодовые образования. Вообще надо внимательно следить за ростом колонн, формой и размером листьев и принимать соответствующие решения о подкормках или поливах.

Почва в саду должна быть слега влажной, но вместе с тем нельзя допускать заболачивания или образования "блюдец" воды при поливах. Если осенью, при пожелтении листьев, земля сухая, а проходящие мелкие дожди не в состоянии достаточно промочить почву, необходимо самостоятельно сделать обильный "влагозарядковый" полив, чтобы земля хорошо пропиталась водой, а сад был готов к перезимовке.

На 4-6 год колоновидный сад вступает в полное плодоношение, и этот период при нормальном уходе продолжается до 15 года жизни яблонь. Все они должны выйти в этот период на свой максимальный урожай. Их высота составляет 2,5-3,5 м (иногда выше) и, начиная с 30-40 см от уровня земли и до верхушки, яблони покрываются плодовыми образованиями и плодами.

При плохом уходе или использовании сеянцевых подвоев полное плодоношение может начаться на один-два года позже.

При правильном обращении с колоннами: нормальных подкормках и поливах в период полного плодоношения, деревья работают как отлаженный часовой механизм, идет закладка цветочных почек, различных плодовых образований и выкармливание нормальных и качественных плодов. Это очень важный и напряженный период жизни дерева, т.к. ветвления и закладки новых ветвей у "колонок" не происходит, да и площадь листовой поверхности у них значительно меньше, чем у обычных яблонь, а значит, фотосинтез должен обеспечиваться только тем листовым аппаратом, который у них имеется.

К пятнадцатому году жизни у колоновидных яблонь начинают усыхать нижние кольчатки, плодообразование перемещается вверх по стволу и резко падает продуктивность дерева. При ухудшении ухода этот процесс может начаться раньше, происходит срыв жизненных процессов, осыпаются невызревшие плоды, ослабленно закладываются цветочные почки, снижается урожай.


яблоня

Некоторые из колоновидных сортов, такие как Червонец, Медок, М 38/35 и другие, при ухудшении питания могут перейти на периодическое плодоношение>. Вообще-то колоновидные яблони не склонны к периодическому плодоношению, и при нормальном уходе даже сорта с нерезкой периодичностью плодоносят ежегодно, в то время как обычные яблони с периодическим плодоношением (Антоновка, Грушовка Московская) после обильных урожаев "отдыхают" даже при усиленном уходе и питании.

В период полного плодоношения колоновидных яблонь хороший результат получается при внесении на 1 сотку сада по 500 кг навоза и 20 кг мочевины или аммиачной селитры. Навоз вносится один раз в три года, а мочевина - ежегодно осенью. В очень дождливую погоду осадки могут унести часть азота, и тогда дополнительно вносят 3-5 кг мочевины на сотку, но не более, т.к. излишек азота ухудшает урожай, снижает вызревание древесины и ослабляет зимостойкость.


навоз

Вместо коровьего навоза можно внести столько же овечьего, козьего, свиного или лошадиного.

Птичий помет вносят только в смеси с опилками или стружкой до 100 кг на сотку, но делают это крайне осторожно из-за очень высокой концентрации действующих веществ, которые могут привести к ожогу растений.

Калийные удобрения также вносятся осенью из расчета 3-5 кг хлористого калия на 1 сотку.

Очень неплохо, особенно для ослабленного растения, внести в июле по 200-300 г золы под каждый ствол, этим обеспечивается питание растений микроэлементами и повышается их устойчивость к вредителям и болезням.

Два-три раза в сезон, особенно в конце лета и ранней осенью, будет полезно проведение внекорневой подкормки деревьев микроудобрениями, такими как "Унифлор-Микро" или "Жусс". Эти удобрения улучшают общее состояние деревьев, повышают устойчивость к вредителям и болезням, ускоряют вызревание древесины и повышают зимо- и морозостойкость.

Навоз в колоновидном саду не перекапывают, а выкладывают равномерно по всей площади, это обогащает почву элементами питания и делает ее более рыхлой и плодородной.

Колоновидные яблони

Никакой особенной подготовки к зимнему периоду с колоновидными яблонями не проводят. Но для повышения их морозостойкости будет нелишним после легкого промораживания почвы подокучить яблоньки сухим торфом или землей.

Для защиты от возможного вторжения грызунов и повреждения ими деревьев можно использовать еловые или сосновые лапы, которые к тому же не дадут ветру снести снег и оголить землю.

Почти все колоновидные сорта положительно отзываются на повышенный уход, при котором значительно (двукратно) увеличивается урожай, улучшается качество и возрастает вес плодов. При повышенном уходе более тщательно следят за формированием колоновидной кроны дерева путем "зеленой" прищипки боковых побегов.

Уделяют более серьезное внимание борьбе с сорняками, структурированию почвы путем добавки в нее песка, торфа или глины в зависимости от общей структуры почвы.

При повышенном уходе в почву всегда вносят перепревший навоз, желательно по 3-4 ведра на квадратный метр и делают это раз в два года. Перепревший навоз в колоновидном саду обязательно заделывают в почву путем перекопки на полштыка лопаты.

Также необходимо следить за влагообеспеченностью почвы, но при этом, если грунтовые воды стоят близко, то обязательно создают поднятые гряды или холмы для посадок деревьев. За такой уход дерево обязательно "отблагодарит" садовода и порадует его повышенным урожаем.

Читать следующую часть. Сорта колоновидных яблонь →

И. Барыльник, садовник

3997

Основы агротехники колоновидных яблонь


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru