Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Урожайные сорта черной смородины с крупными плодами

Крупноплодные сорта смородины

Смородина

Я считаю: чтобы обеспечить семью черной смородиной из своего сада, вполне хватит трех кустов этой культуры, дающей чудесные ягоды.

Но здесь очень важно угадать с сортами, которые вы посадите на своем участке, и которые будут гарантировать хороший урожай. Например, я выделил для себя из великого множества сортов три элитных. Это сорта Лентяй, Черешнева, Сокровище. Первые два из них выращиваю уже восемь лет. Сорт Сокровище в саду третий год. Все они формируют на своих ветвях такое обилие ягод, что в одиночку трудно собрать урожай с этих трех кустов. Причем их ягоды очень крупные – размером с современную рублевую монету.

Отличаются эти сорта только сроком созревания. Сорт Черешнева — среднепоздний, а сорта Лентяй и Сокровище — поздние. Эти сорта отличаются тем, что ягоды у них не опадают. Они не опадают даже тогда, когда уже созрели, а только все больше наливаются соками под августовским и сентябрьским солнышком.

Болезней, которые могли нанести вред будущему урожаю черной смородины, я на них не наблюдал. Для профилактики от мучнистой росы в середине июня опрыскиваю кусты бордоской жидкостью или другим медесодержащим раствором.


обрезка черной смородины

Как известно, размножать черную смородину очень легко. Осенью нужно срезать небольшую веточку и посадить ее наклонно в саду, оставив над поверхностью почвы две-три почки. К началу следующего лета у вас уже будет готовый саженец для посадки. Его можно пересадить в удобное для вас место или оставить на том же месте.

Удобрения и подкормки смородины

Черная смородина отзывчива, разумеется, в разумных пределах на удобрения. Из минеральных удобрений я использую нитроаммофоску. Вношу под каждый куст по небольшой горстке этого удобрения.


Болезни черной смородины

А органические удобрения – навоз или птичий помет — не помешают ни одному культурному растению. Главное здесь — не переусердствовать, а то вместо ягод можно получить огромный пышный куст с жирующей листвой.

Желающие иметь на своем садовом участке эти урожайные сорта, пишите. Я также могу предложить увлеченным садоводам ремонтантные сорта малины и земляники. Для ответа вложите конверт с обратным адресом. Пишите: Костенко Игорю Викторовичу – 356240, Ставропольский край, г. Михайловск, ул. Константинова, 4/2.

Игорь Костенко, садовод-опытник
Фото Наталии Бутягиной

8704
Метки:  смородина

Урожайные сорта черной смородины с крупными плодами


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru