Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать красивый сад своими руками

Наш конкурс "Позавидуй, сосед!"

У каждого человека наступает в жизни такой момент, когда он начинает философствовать, задумываться о чем-то, что должно отразить его внутренний мир. Вот и на своем участке мне хотелось создать что-то, чего ни у кого еще не видели, и создать из тех растений, которые мне нравятся. Но прежде чем сажать то, что нравится, нужно было в очень короткий срок защитить участок от очень сильных северо-западных и северных ветров.

И вот сегодня у меня уже усадьба со своими особенностями: газонами, клумбой-вазой и уголком отрешенности. Уголок отрешенности сочетает в себе растения дикой природы - сосна, калина, малина, разнообразные низкие и высокие цветы-многолетники, кусты сирени; водоем и водные растения - белые лилии, сабельник, водная осока, аир и т.д. Вода поступает в водоем через отвод с крыши, он не промерзает, поэтому растения в нем зимуют. Природный камень - известняк, гранит, валуны, пень березовый - все это очень дополняет уголок отрешенности, и вот здесь все тягостные мысли уходят, и ты не думаешь - отдыхаешь.

Я люблю лилии. Эти цветы очень благодарны, если к ним хорошо относиться. Я заметила, что лилии и пионы взаимно вежливы, и это положила в основу клумбы, а потом дополнила содружество лилий и пиона белым облаком гипсофилы. И вот теперь ко мне приходят, чтобы посмотреть на это красивое во время цветения чудо. Первыми зацветают красные лилии, за ними розовые, желтые, а уже затем смешанные цвета - белые с розовым, желтые с коричневым, затем белая душистая лилия - и так до сентября здесь цветет живая оранжевая гамма.

Мне бы очень хотелось, чтобы лилии завоевали себе место на каждом участке. Посадите - не пожалеете.

В. Новолоцкая, садовод, призер конкурса, фото автора

 

3948

Как создать красивый сад своими руками


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru