Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Достоинства и недостатки карликовых и полукарликовых яблонь

карликовые яблони

Карликовая культура предполагает выращивание обычных сортов любых плодовых растений на слаборослых подвоях, благодаря чему у привитых растений сдерживается рост, и из них вырастают небольшие деревца.

Это упрощает уход за ними, сбор урожая, появляется возможность уплотнить посадки, поднять продуктивность квадратного метра сада.

Карлики, к тому же, начинают плодоносить раньше, нежели их собратья, что особенно важно для северных районов, где из-за суровых зим сады нередко вымерзают. Восстановить их в кратчайшие сроки как раз и помогают слаборослые подвои.

Карликовое садоводство — дело не новое. В Европе им занимаются более двух столетий. Были такие насаждения и в дореволюционной России.

Как показывает опыт, карлики эффективны, но только при высоком плодородии почвы и внимательном уходе. "Кормить и обрезать" — вот краткая формула успеха. У каждой культуры, кроме того, есть свои узкие места, предопределенные недостатками специфических для каждой породы слаборослых подвоев.


Яблони на карликовых подвоях

Наибольшее распространение карлики получили при выращивании яблони низкой. Особенность ее состоит в том, что подвойный материал от нее получают только вегетативным путем — вертикальными и горизонтальными отводками. Это вегетативные или клоновые подвои. Самый слаборослый из них, дающий карликовые деревья, называется парадизкой; среднерослый, дающий полукарлики, — дусеном.

карликовые яблони

Высота деревьев на карликовом подвое — 2-2,5 м, на полукарликовом — на 1-1,5 м выше. Меньше у них и диаметр крон. Это позволяет, например, на площади, где можно посадить всего только десять сильнорослых яблонь, разместить 20-26 или еще больше карликовых.

Деревья, привитые на дусене, начинают плодоносить на 3-4-й год после посадки в сад, а на парадизке еще раньше — на 2-3-й год. Правда, урожаи поначалу невелики, в среднем — 1,5-2 кг с дерева. Однако благодаря плотному размещению деревьев, общий сбор может достигнуть нескольких десятков килограммов. У большинства таких же сортов на сильнорослых подвоях в это время еще не будет ни одного яблока.

Раннее вступление в плодоношение, достаточно высокие и регулярные урожаи истощают карликов, что особенно заметно при недостаточно тщательном уходе. В результате они оказываются менее долговечными, нежели те, чьи подвои выращены из семени. При этом, как и следует ожидать, наименьшая продолжительность жизни — у карликов, а у полукарликов она несколько больше. Считается, что заменять их надо примерно на 20-25-й год. Но это не недостаток, так как они успевают дать столько же плодов, сколько сильнорослые за 30-40 лет. Хорошо к тому же, что появляется возможность чаще менять сорта.

К недостаткам карликовых яблонь следует отнести поверхностное расположение корневой системы, в результате чего они плохо держатся в вертикальном положении, наклоняются при сильном ветре или под грузом урожая, нередко даже падают. Но это легко устранимо: деревья крепят к специальной опоре, например, к проволоке, кольям.

Больше того, недостаток, о котором идет речь, в определенных условиях оборачивается важным преимуществом: он позволяет выращивать яблоню на участках с высоким стоянием грунтовых вод.

карликовые яблони

На первый взгляд, труднее всего карликовые яблони должны бы приживаться в средней полосе, а особенно в более северных областях. Дело в том, что яблоня низкая в диком виде произрастает в районах с теплым климатом, например, в горах Кавказа, на побережье Черного моря.

Достаточного запаса зимостойкости у нее нет, подвой же, по образному выражению И. В. Мичурина, — "фундамент дерева", а посему его повреждения оказываются губительными для всего растения в целом. Положение усугубляется и поверхностным расположением корневой системы, так как это в еще большей мере увеличивает вероятность повреждения морозами.

Тем не менее, как это ни парадоксально, сады на слаборослых подвоях в ряде случаев оказываются не менее морозостойкими, чем на сильнорослых. Спасает их снег, а вот там, где его мало, они действительно могут погибнуть. Чтобы этого не случилось, садоводы зимой должны окучить деревья снегом или же еще осенью укрыть приствольные круги каким-либо подходящим для этой цели материалом. Задача, кстати, облегчается тем, что в средней полосе удалось подобрать более зимостойкие и с разной силой роста клоновые подвои.

Напомню читателям, что в "Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на 2007 год" внесены (а это значит, районированы) следующие подвои: карликовые — 57366, 57476, 57491, 62396, Парадизка Будаговского и суперкарлик — Малыш Будаговского; полукарликовые — 54118, 62223, 675(32), 713150, 57545 и среднерослые — 57233, 57490. Все они созданы в Мичуринске в Государственном аграрном университете Валентином Ивановичем Будаговским и его учениками.

карликовые яблони

По Госреестру эти подвои рекомендуются без указания региона использования, но ученые из Мичуринска считают, что они, как адаптированные к низким температурам (до -15...-16°С и ниже в зоне залегания корней), могут быть рекомендованы для средней и северных зон садоводства. Положительные свойства большинства названных подвоев — хорошая способность к вегетативному размножению и устойчивая, прочная древесина. Начало плодоношения на этих карликовых подвоях — 3-4 год (на Малыше Будаговского — третий год), на полукарликовых — на год позже.

Нельзя здесь не сказать хотя бы несколько слов о докторе сельскохозяйственных наук Валентине Ивановиче Будаговском. Он автор большого количества карликовых и полукарликовых подвоев для яблони. Им впервые в мире получены зимостойкие карликовые и полукарликовые подвои.

Подвои В.И.Будаговского хорошо себя зарекомендовали как в нашей стране, так и за рубежом (во Франции, Германии, Нидерландах, Бельгии, США, Чехословакии, Польше и других странах). Подвои Будаговского за рубежом обозначаются буквой "В" (Budagovsky) с номером. Валентин Иванович — организатор промышленного карликового садоводства в нашей стране.

Сейчас созданы сорта, которые уже сами по себе естественные карлики. Среди них есть даже полустелющиеся деревья, что позволяет им надежно перезимовать под снегом.

Ирина Исаева,
доктор сельскохозяйственных наук

Читайте также:
Яблони для вашего сада: летние и осенние сорта
Сортовые и возрастные особенности обрезки деревьев яблони
39139
0
Рамазан Алимгулов
Главное достоинство карликовых растений - это ранее вступление в пору плодоношения, удобство при уходе.
Имя Цитировать 0

Достоинства и недостатки карликовых и полукарликовых яблонь


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru