Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Седум, или очиток: виды, агротехника, использование в дизайне

Седум для создания ковровых композиций, рабаток и бордюров

Седум, очиток Седум Видный

Название этого растения происходит от латинского слова «седо» – утихать. Назвали его так потому, что сочные листья отдельных видов раньше использовали в большом количестве и повсеместно как болеутоляющее средство.

Сам род насчитывает порядка 600 видов, которые в большей своей части распространены в умеренных и горных районах Северного полушария. Голые, опушенные простыми или железистыми волосками, мясистые, прямые, часто образующие дерновники или моховидные подушки, однолетники, травянистые многолетники и даже кустарники – все это седумы!

Листья их разнообразны по форме, размерам и даже окраске, они очередные, супротивные или мутовчатые, цельнокрайние или зубчатые по краю. Соцветия седумов обычно верхушечные, реже боковые и все же большей частью щитковидные. Цветки со свободными лепестками, редко сросшимися при основании.

Седумы, все их огромное многообразие, можно разделить на две большие группы, – это растения, не требовательные к почве и растущие на супесях, и растения, любящие питательные суглинки. К первым относятся формы, образующие прижатые к земле ковровые заросли, а вторые – это высокорослые формы, образующие обширные и рыхлые заросли и, как правило, обильно цветущие.


Камнеломка пышная

Агротехника седума

Седум, очиток Седум Зибольда

Седумы очень светолюбивы, за исключением испанского и побегоносного, и мирятся лишь с незначительным затенением. Окраска листьев у седумов на солнце яркая, иногда они приобретают даже небольшой загар. В условиях недостаточной освещенности седумы перестают цвести и сильно вытягиваются, тем самым полностью теряя свой декоративный вид. Седумы засухоустойчивы и «усидчивы», на одном месте могут расти до пяти лет.

Все седумы без исключения неприхотливы, хорошо развиваются на любой окультуренной почве с внесением небольшого количества перегноя или же компостной земли. Многие виды обитают в горных районах на каменистых почвах и в расщелинах скал. Есть виды, которые в природе произрастают лишь на песчаных склонах и осыпях, есть и такие, которые предпочитают лишь тенистые места и опушки сосновых лесов.

Что касается подкормок, то седумы, особенно высокорослые и обильно цветущие, следует иногда подкармливать жидкими органо-минеральными удобрениями. Они очень отзывчивы на подкормки, особенно с содержанием азота. Если же переусердствовать с этим удобрением, то они разрастаются и совершенно теряют знакомый облик. Да и на зимостойкости такое «переедание» сказывается отрицательно.

Что касается перезимовки растений, то наиболее выносливы в средней полосе седумы: едкий, отогнутый, белый, видный и ложный. Что же касается таких известных седумов, как лидийский, испанский, Зибольда, Эверса, то им просто необходимо укрытие на зиму. Некоторые сорта седумов с широким ареалом распространения имеют и различную зимостойкость, например, для нашего климата более пригодны высокогорные и северные образцы таких растений, а вот те, что родом из Средиземноморья, могут зимой и погибнуть.

Абсолютно все седумы в саду подвержены выпадению или израстанию. Срок их «товарной» жизни 3-6 лет, по истечению которых необходимо растения делить или перечеренковывать, иначе ровных ковров не добиться. Например, такая процедура строго необходима седумам – едкому и испанскому. Также из работ по уходу следует отметить удаление соцветий, чтобы не портился вид ровного ковра.

Седум, очиток Седум испанский

Длинные оголившиеся стебли седумов, например, ложного, можно присыпать листовым перегноем в начале, а также в конце сезона. При уходе необходимо предусматривать частые и довольно тщательные прополки, так как эти растения совершенно неконкурентоспособны по отношению ко всем другим растениям.

Исключить из этого списка можно разве что седум едкий, который может конкурировать с сорняками, благодаря своему агрессивному росту. Этот вид седума выделяет корневой системой вещества, которые могут губительно сказываться на других растениях, поэтому им можно окантовывать альпийские горки и всевозможные клумбы, хотя делать это надо с особой осторожностью.

Практически все виды седумов чрезвычайно засухоустойчивы, так что с поливом надо быть очень осторожными, использовать воду лишь в очень засушливое лето или в самом начале жизни растения. Все сорта седумов гораздо более требовательны к условиям произрастания, чем их дикие сородичи.

Особенно это касается форм и сортов с необычной окраской листвы. Этот приятный оттенок могут «забивать» дикие одноцветные листья, которые необходимо своевременно вырезать. Крупные седумы в цветниках срезают сразу же после первых заморозков, но иногда их оставляют, поскольку некоторым цветоводам нравится зимний вид запорошенных снегом сухих соцветий.

Вредители и болезни очитка

Седум, очиток Седум лидийский

Седумы очень устойчивые растения и крайне редко страдают от болезней. Однако крупные широколиственные виды, такие как, например, седум видный, часто повреждаются в середине лета ложногусеницами настоящих пилильщиков.

При обнаружении этого вредителя поврежденные растения следует обработать Актеликом или подобным ему препаратом.

В холодную и сырую погоду седумы обыкновенный, красноточечный, видный, а также их сорта могут поражаться грибными инфекциями, которые проявляются в виде темных пятен на листьях и стеблях. Такие сильно пораженные части необходимо сжигать, чтобы не распространять инфекцию. Из вредителей следует отметить лишь тлю, ибо именно она довольно часто встречается на крупных сортах растений. От тли помогает обработка инсектицидами.

Размножение седума

Седум, очиток Деление куста седума

Седумы размножают семенами, делением куста и черенками. Семена высевают весной или осенью в плошки или ящички, которые лучше всего размещать прямо на грядках, вкопав их на небольшую глубину.

Всходы очень и очень мелкие, пикировать рассаду следует с особой осторожностью и только при появлении 1-2 настоящих листочков в ящики или грядки. Молодые растения зацветают уже на 2-3 год. Четырех- или пятилетние кустики начинают делить осенью или весной, обычно на 3-4 части. Седумы являются перекрестно-опыляемыми растениями, поэтому сеянцы сортов не сохраняют сортовые признаки и отличаются большим разнообразием.

Самый быстрый, легкий и надежный способ размножения – это черенкование. Особенно часто этот способ используется для размножения седумов, относящихся к первой группе, так как их побеги образуют воздушные корешки, которые, соприкасаясь с почвой, довольно быстро укореняются. Все, даже самые маленькие отрезки побегов, упавшие на грядку во время деления и пересадки, могут укорениться. Иногда растения разносят птицы и мыши, и тогда они появляются в самых непредсказуемых местах.

Наиболее эффективным считается укоренение в тумане со щадящим режимом. В таком случае укореняемость достигает почти 100 процентов, и происходит это в течение 7 дней. Однако метод этот довольно дорог и окупается только при условии выращивания растений на продажу. Следует отметить, что сорта отличаются от видов более низким процентом укореняемости. Седумы вполне готовы к пересадке в открытый грунт уже через две недели со дня черенкования.

Седум, очиток Седум Эверса

Для получения большого количества посадочного материала используют способ зимнего черенкования. Обычно так размножают седум видный, который очень широко используется в озеленении.

В конце цветения (обязательно до заморозков) срезают цветочные побеги, выбирают при этом самые мощные, и раскладывают в сухом и проветриваемом помещении на стеллажи. Сначала у седумов опадают листочки, а затем на их месте появляются молоденькие отростки с воздушными корешками.

Когда эти побеги достигнут длины 4-5 сантиметров, их выламывают и укореняют в ящиках. Черенки очень хорошо укореняются при комнатной температуре, однако очень сильно боятся ее понижения, могут даже погибнуть. При недостатке света растения вытягиваются, а при избытке влаги и низких температурах, сопровождающих укоренение, начинают загнивать. В мае черенки высаживают в открытый грунт, и уже к осени они зацветают.

Крупные седумы, такие как седум обыкновенный, видный, красноточечный размножают не только черенками, как описано выше, но и делением корневищ. Растения начинают выкапывать рано весной и аккуратно разрезают так, чтобы каждая часть имела и корни и почки – родоначальники будущих побегов. Раны припудривают фунгицидом, и части растений подсушивают несколько часов перед посадкой, но только не на солнце, лучше – в прохладном месте.

Использование седума в саду

Седумы хорошо подходят для создания ковровых композиций, рабаток, бордюров и для озеленения откосов. Высокорослые виды с успехом используют в миксбордерах и группах, а отдельные виды идут даже на срезку. Хорошо смотрятся седумы на каменистых и скальных участках.

Седум, очиток
Седум, очиток

Чтобы правильно разместить эти растения, надо понимать, что большинство из них разводят не из-за цветков. Декоративный эффект создается, в первую очередь, разнообразно окрашенной и имеющей необычную структуру листвой, хотя есть, конечно, и виды, впечатляющие красотой своих цветков, например, седум видный – наиболее декоративен он в начале осени, когда весь буквально покрыт розовыми или красными соцветиями. Листья этого растения обычны и не представляли интереса до тех пор, пока не были выведены пестролистные формы, а вообще листья седумов бывают разных оттенков – от зеленого до темно-красного. Есть среди видов и прекрасные пестролистные растения.

При желании и любви к этим растениям можно создать цветник только лишь из одних седумов. Для этого следует расположить на ближнем плане самые низкие, например, седумы шестирядный, белый, побегоносный, отогнутый, либо их сорта, играя на сочетании окраски и формы листьев.

На втором ярусе цветника следует высадить седумы из второй группы – ложный, гибридный, курильский, Эверса. Особое внимание следует уделить высоте растений и возможности их разрастаться и занимать значительную площадь, для этого идеально подходят седумы видный и карпатский, они сохраняют строгую вертикальную форму. Созданный по такому подобию цветник будет долго радовать глаз и поднимать настроение, а массовое цветение седумов значительно украсит ваш садовый участок.

Незаменимы седумы и для входящих в моду рокариев, которые создают в небольших емкостях, лучше всего каменных или деревянных. Также для этих целей хорошо подходят выкорчеванные пни или толстые стволы деревьев. Если вы захотели посадить растение в кашпо, то на дно его обязательно насыпьте камешки, это создаст дренаж, так необходимый седумам.


рокарий в саду

Интересно, что многие виды седумов – отличные медоносы, даже в сухую и знойную погоду они не прекращают выделение нектара, их соцветия от этого кажутся маслянистыми. Следует отметить, что, произрастая даже на очень бедных питательными веществами почвенных смесях, седумы различного внешнего вида и происхождения сохраняют в нашем переменчивом климате очень высокую декоративность.

Ирина Гурьева,
сотрудник отдела ягодных культур
ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина

25548

Седум, или очиток: виды, агротехника, использование в дизайне


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru