Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Особенности выращивания ели и ее применение в декоративных целях

Пушистая красавица

Ель обыкновенная Ель обыкновенная

Род ель насчитывает около 45 видов, и все они растут в нашем северном полушарии. Половина из этих видов растет в Китае. Из всего этого многообразия на наших участках наиболее часто встречаются два вида — это ель обыкновенная (Picea abies (L.) Karst) и ель колючая (Picea pungens Engelm.) — в народе ее сизую форму называют "голубой елью". Это оправдывается и декоративностью, и климатической устойчивостью.

К сожалению, у нас очень редок такой интересный и довольно устойчивый вид, как ель сербская (Picea omorica (Pancic) Purkine), о которой надо сказать несколько слов. Ель сербская в природе сохранилась только на очень ограниченной территории в горах Югославии. Она разительно отличается от многих других видов. Необычность ее заключается в том, что она в чем-то напоминает пихту. Как и пихта сибирская, эта ель имеет шпилеобразную крону, которая колонной вздымается на большую высоту. Хвоя плоская, и если с одной стороны она зеленая, то с другой — светло-сизая. Когда ветер колышет крону, хвоя переливается этими двумя цветами.

Каковы же должны быть условия произрастания, чтобы ели проявили свои декоративные качества максимально?

Хотя сизый цвет хвои, прежде всего, генетически обусловленный признак, в немалой степени это зависит и от условий произрастания. Например, чтобы ель колючая была максимально "голубой", ее сажают на самые солнечные участки с довольно сухими почвами. Надо отметить, что дополнительное удобрение азотом негативно сказывается на окраске хвои, так как она "зеленеет". Загазованности ель колючая боится меньше всех других видов ели.


Живая изгородь из ели

Ель колючая Ель колючая

Ель сербская — также довольно газостойкая порода, а вот ель обыкновенная любит только чистый воздух. Два последних вида предпочитают почвы средней увлажненности и среднего плодородия. Полная освещенность и у этих видов также благоприятно сказывается на декоративности, так как крона становится более густой, и ствол внизу меньше оголяется.

Ель обыкновенная имеет поверхностную корневую систему, и поэтому может расти даже там, где довольно близко от поверхности залегают грунтовые воды. Все же желательно, чтобы водоупорный горизонт в условиях ровного рельефа не залегал выше 50 см от поверхности почвы.

Решению каких садовых задач могут помочь перечисленные виды елей?

Ель обыкновенная несет в себе очень большой потенциал. Отметим лишь некоторые возможности.

Ее можно использовать как неоднократную новогоднюю елку. Для того чтобы применять ее в этом качестве, прибегают к помощи контейнера. Готовят такое растение заранее. Для этого выращенную до 1,5 м высоты в открытом грунте ель весной (до распускания почек) выкапывают из почвы с комом, который необходимо предохранить от разрушения. Чтобы ком не рассыпался, участок, на котором растет ель, должен иметь почву не супесчаную и не торфянистую, а желательно суглинистую. Ком помещают в крупный контейнер (около 10 литров) и далее выращивают в нем.


ель

С наступлением зимы контейнер засыпают как можно раньше снегом до начала штамба. Это связано с тем, что у ели надземная часть морозоустойчивая, а корневая система наиболее ранима. Ближе к новогодним праздникам, ель ставится в нежаркое место (+5+12°С), где произойдет постепенное оттаивание кома. Сразу при вносе с холода крону ели поливают водой из лейки. Это делается для предотвращения иссушения кроны. После оттаивания кома ель с контейнером может участвовать в новогодних праздниках.

Ель сербскаяЕль сербская

После окончания праздников, не дожидаясь распускания почек, в не очень морозную погоду ель выносят обратно на улицу, и контейнер, так же как и в начале зимы, засыпают снегом. Таким образом, эту елку можно использовать несколько лет.

Ограничительная обрезка рекомендуется, если крона редкая. Надо помнить, что излишне густая крона, которая может получиться после обрезки, уменьшит декоративность. Подкармливают растение мало. Можно внести в первой декаде мая и в первой декаде августа по 1 чайной ложке на контейнер Кемиры. Сильные подкормки слишком усиливают ростовые процессы.

Другое назначение ели обыкновенной — это создание живой изгороди. Сразу надо уяснить, что живая изгородь должна всегда находиться в условиях полного освещения. Высота изгороди может быть и небольшой — около 1 метра, для обозначения границы, а может быть и выше — около 2 м, для маскировки участка. Расстояние между растениями можно принять равным 1 метру. В данном случае ежегодная стрижка — это обязательное мероприятие. Густота кроны здесь необходима.

Стрижку проводят садовыми ножницами в конце июня, когда прирост вытянулся, но еще не одревеснел полностью. Снимается 80-90% нового прироста. Достаточно одной стрижки в год.


элеутерококк колючий

Необходимо следить, чтобы растущие по соседству деревья не затенили изгороди. В этом случае может не только уменьшиться ее декоративность, но и выпасть целый участок. Ремонтировать такую изгородь невозможно. В этом она, к сожалению, невыгодно отличается от изгороди из кизильника блестящего. В засуху не помешает влагозарядный полив, особенно в тех местах, где рядом находится конкурирующая корневая система других деревьев.

Ель колючую и ель сербскую чаще сажают одиночно.

ель в дизайне

Можно отметить, из ели сербской может получиться великолепная аллейная посадка вдоль дороги, но это возможно только на очень больших участках. Несмотря на то что высота взрослых растений может превысить 30 м, долгое время они имеют небольшие размеры. При достижении определенных размеров их высоту можно ограничивать обрезкой. Максимальная степень обрезки не должна превышать три последних прироста. В противном случае верхняя часть кроны будет развиваться в форме "гнезда".

При необходимости довольно крупное дерево можно пересадить в другое место. Ель значительно лучше переносит пересадку, чем, например, сосна. Пересаживать, естественно, необходимо с комом.

Хотя в настоящее время практически любые растения есть в продаже, для многих интересно выращивать деревья из семян самостоятельно. Ели также можно вырастить самим. В молодости они не так быстро растут, как лиственница, но и не так медленно, как пихты. Достать семена многих видов растений сейчас проще, чем раньше. Многие фирмы сейчас занимаются их продажей.

Семена ели обыкновенной несложно заготовить самим. Для этого в марте, когда уже появляется крепкий наст, собирают шишки под елями. Новые шишки отличаются от старых наличием зеленых иголок на их основании. После сбора шишки складывают в полотняный мешочек и сушат на батарее центрального отопления. Через двое суток, когда шишки раскрываются, семена выколачивают и помещают в бумажный пакет до посева. Хранят семена в сухом месте. Они имеют вынужденный покой и прорастают вскоре после того, как попадут в подходящую для этого среду. Специальная подготовка в виде стратификации необязательна.


Сосна горная

Лучшее место посева — пленочная сравнительно высокая теплица. Субстрат желателен на основе фрезерованного сфагнового торфа низкой степени разложения. Для приготовления субстрата во влажный торф добавляют на 10 л по 35 г известняковой муки и по 20 г Кемиры поочередно с перемешиванием.

Перед посевом, который желателен в самом начале мая, производят отделение целых семян от пустых. Для этого семена заливают водой и ждут сутки. Через это время полнозернистые семена тонут, а пустые остаются плавать. Полнозернистые семена протравливают в 0,2%-ном растворе марганцовокислого калия в течение 30 минут и подсушивают на газете. После этого семена высевают густотой 1200 шт./м². Лучше делать строчный посев, так как это облегчает уход. Сверху посевы мульчируют 0,5-1,0 см смесью свежих опилок хвойных пород и торфа, взятых в соотношении 1:1.

В процессе выращивания однолетних сеянцев проводят до 1 августа три внекорневых подкормки 0,1%-ным раствором карбамида. Первая проводится через две недели после появления всходов. В начале мая второго года высаживаются сеянцы в гряду. Предварительно в эту гряду добавляют ту же торфосмесь, что использовалась для посева в количестве 30-50 л/м². Расстояние между сеянцами при посадке — 15-20 см. В дальнейшем в процессе выращивания в гряде, растения каждый год подкармливают в начале мая Кемирой из расчета — 20 г/м². При необходимости проводят полив и прополку.



Минимальный срок выращивания растений в гряде — три года. Таким образом, можно не только получить посадочный материал для своего участка, но и предложить лишний для озеленения какого-нибудь объекта в городе или на предприятии.

С. Шевчук,
сотрудник Ботанического сада БИНа им. В. Л. Комарова

9584
Метки:  ель   хвойники

Особенности выращивания ели и ее применение в декоративных целях


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru