Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Уход за розами в саду, обрезка роз

Читать предыдущую часть: Как посадить розу

Полив и рыхление

Розы

Уход за розами - это прополка, полив, рыхление, подкормки, обрезка отцветших соцветий, удаление дикой поросли, а также санитарная и формирующая обрезка, борьба с вредителями, болезнями, укрытие на зиму и раскрытие весной.

И чтобы на букеты не срезать более одной веточки с куста за сезон! Потому что это ослабляет его, он может не перезимовать. Разве что с плетистой крупноцветковой розы допускается срезать небольшой букет с недлинными "ножками". Потому что у роз, выращиваемых на севере, нужно беречь каждый листик для фотосинтеза. Срезку роз на длинных "ногах" делают только со специально выращиваемых в теплицах кустов.

У кустов роз глубокая корневая система, и куст может длительное время обходиться без полива. Листья при этом останутся зелеными и плотными, зато цветки будут мелкими и буквально иметь бледный вид. Поэтому полив им требуется обязательно.

В жаркое лето поливать надо часто, выливая до ведра воды под куст - чем старше куст, тем больше воды требуется. Под большие кусты парковых, кустовых и плетистых роз требуется и того больше - по полтора-два ведра. Особенно нуждаются в поливе первогодки. Поливать лучше реже, но обильно, и не в середину куста, а вокруг, отступив от середины 10 - 20 см.


Укрытие роз на зиму

Очень яркая окраска роз получается, если кусты поливают омагниченной водой. Поливочная вода не должна попадать на листья, чтобы не помогать развитию грибных болезней.

В августе поливать нужно как можно реже - для лучшей перезимовки.

После поливов и дождей надо рыхлить почву, но не глубже, чем на 2-3 см, чтобы не повредить корни, которые растут близко к поверхности.

Подкормки роз

В первый год после посадки розу можно не подкармливать до образования бутонов. Затем молодые кустики подкармливают жидким органическим удобрением - коровьим навозом (1:10) или куриным пометом (1:20). В последующие годы жизни ранней весной, как только сняли основное укрытие после зимовки и разокучили розу, вокруг кустов надо разбросать и заделать в почву полное минеральное удобрение с преобладанием азота. Удобрения всегда вносят в зону размещения корней - это в радиусе 15-20 см от корневой шейки. В это время куст нужно замульчировать перегноем— розе это очень понравится. Мульчирование роз — очень важный агротехнический прием.


навоз

При появлении бутонов проводят подкормку жидкой летней подкормкой, которую готовят следующим образом. В бочку 100 л кладут ведро коровьего навоза (или полведра куриного помета) и 1 кг золы, заполняют водой. Раствору дают бродить, несколько раз в день его помешивают. Как только прекратится выделение пузырьков, раствор готов к использованию. На 10 л такого "кваса" добавляют по 15 г аммиачной селитры и калийной соли и 30 г суперфосфата, этим и удобряют после дождя или полива. Эта доза идет на 1 кв. метр. Можно добавить в подкормку микроэлементы - по инструкции к ним, можно дать ее внекорневым способом.

Примерно в середине августа нужно дать калийно-фосфорную подкормку, но ни в коем случае не дают азот.

Настоящие плетистые розы — рамблеры — надо хорошо кормить компостом — по ведру на куст весной и после цветения. Очень любят они внекорневую подкормку птичьим пометом — понемногу, но часто.

Розам можно давать "домашние" подкормки: весной внести в приствольный круг измельченную на кофемолке яичную скорлупу, в начале образования бутонов - печную сажу, от которой цвет роз становится очень чистым и ярким. Дозы - на глазок, примерно стакан на кв. метр, т.к. научных рекомендаций на сей счет нет. Главное - не переборщить.


компост

Удаление цветков и бутонов

Розы

На розах нужно обязательно удалять отцветающие цветки. Иначе она будет выглядеть неряшливо. Или намусорит и накидает вокруг лепестки - собирать их очень утомительно.

Летом на чайно-гибридных розах для быстрого повторного цветения цветок удаляют до первого настоящего листа (на котором не 3 дольки, а 5 или 7, в зависимости от сорта) или сильной почки. Если на конце побега образовались 2-3 бутона, то для получения крупного цветка оставляем один бутон, остальные удаляем.

У всех остальных удаляем отцветающие цветки сразу, как только с них облетит хотя бы один лепесток. В цветочных кистях постепенно просто выщипываем поблекшие или осыпающиеся цветки, пока не отцветет вся кисть.

При затяжных дождях на некоторых сортах роз бутоны не раскрываются, наружные лепестки у них начинают загнивать. Придется эти бутоны срезать. Или надо защищать такие розы от дождей, укрывая их сверху пленкой.

У посаженных в этом году саженцев первые бутоны прищипывают, кустик должен лучше развить корни, набрать биомассу. Во второй половине августа один бутон можно оставить и дать ему зацвести, чтобы кустик порадовался жизни и чтобы убедиться, что сорт соответствует тому, что покупали.


Розы из черенков

Обрезка роз, основные принципы

Розы

Если розы не обрезать, то кусты скоро превратятся в зеленые заросли. Обрезка стимулирует цветение, без нее невозможно вырастить красиво цветущую розу. Обрезка бывает разная: весенняя, осенняя для зимовки, формирующая, обрезка при посадке, о которой мы уже говорили. Для обрезки роз нужен очень острый секатор, который дает гладкие срезы, а не мнет стебли.

Обрезать побег нужно над почкой на 0,5 см выше ее верхушки, под углом 450, чтобы скатывался дождь. Если пенек больше, то он постепенно засохнет, если меньше, то засохнет почка. Вот такие тонкости.

Перед обрезкой надо подкормить куст небольшим количеством перегноя, чтобы активировать рост побегов. Если из одной почки растет несколько побегов, слабые надо удалить, оставив один самый сильный.

Стоит обратить внимание на скелетные побеги: они должны быть на некотором расстоянии друг от друга, центр куста должен быть свободным, чтобы не было застоя воздуха и болезней. Всегда удаляют до основания все тонкие стебли, идущие внутрь куста и загущающие его. Все срезы надо смазать садовым варом или "зеленкой", лучше жидкостью Новикова.

Если роза привитая, надо сразу после обнаружения удалять дикую корневую поросль. Она отличается от культурной листьями и может образоваться на большом расстоянии от куста. Нужно докопаться до того места, откуда дичок растет, и срезать его до основания.


Укрытие на зиму декоративных кустарников

Весной после полного снятия укрытия, как только дневная температура установится выше нуля, удаляют до основания погибшие ветви и больные части стеблей до здоровой древесины. Удаляют также все больные, перекрещивающиеся, слабые, мертвые ветви. В это время идет самая серьезная обрезка, формирующая куст: если он компактный, обрезку делают на наружную почку, чтобы не загущался центр, и редко - на внутреннюю почку, если куст раскидистый и центр очень пустой.

Молодые кусты, посаженные прошлой весной, обрезают сильно - на высоте 10-15 см от поверхности почвы. Это укрепляет корневую систему и стимулирует рост сильных молодых побегов. У плетистых роз удаляют отмершие концы побегов. Обрезку взрослых кустов делают в течение всей вегетации. Она зависит от класса розы.

Обрезка различных классов роз

Чайно-гибридные розы: у большинства роз верхушечная почка доминирует над пазушными, и пока она не обрезана, из этого побега больше ничего не вырастет. Поэтому нельзя оставлять долго на стебле отцветающие цветки, они тормозят рост побегов из нижних почек.

Обрезка зависит от того, что хотим получить. Весной, когда мы хотим получить как можно более раннее цветение, побеги надо обрезать как можно слабее. Часть побегов можно вырезать сильно - на 2 - 3 почки. В этом случае будем иметь мощные побеги и позднее цветение - через 60 - 70 дней. Цветки на этих побегах будут крупнее и ярче, а "ноги" у них будут длиннее. Таким способом мы продлеваем цветение куста.


Варенье из крыжовника

Во второй половине лета на кустах вырастают мощные "ивановы" побеги. В конце первого года жизни их осенью надо полностью вырезать. Начиная со второго года - оставлять. Они могут зацвести - и пусть цветут. Если они выросли во второй половине августа, лучше их прищипнуть на 1/3, чтобы до зимы успели вызреть.

Флорибунды, миниатюрные, полиантовые розы имеют возбудимые точки по всему побегу. Побеги у этих роз нельзя сильно обрезать, чтобы не терять много питательных веществ. Обычно у них делают обрезку до сильной почки. Для ускорения пробуждения почек нужно сразу обрывать отцветающие цветки, не трогая листьев: у флорибунды надо беречь каждый листик.

С помощью обрезки формируют мощный куст. Для этого на молодом кустике после каждых четырех листов на побеге делают прищипку. Когда на кустике накопится достаточный листовой аппарат, это спровоцирует рост мощного скелетного побега.

Цвести ему разрешим только в сентябре, чтобы задержать рост новых побегов осенью. Для этого до конца августа будем прищипывать на нем все бутоны размером с горошину. Такую тактику ведут в течение двух лет, пока не сформируется куст с несколькими мощными скелетными ветвями.

Общий способ обрезки кустов флорибунды - тот же, что и у чайно-гибридных роз, но обрезку делают умереннее - на 4 - 6 почек. Ежегодно на кустах надо оставлять по 1 - 2 молодых побега, а 1 - 2 старых вырезать полностью. Вообще обрезка - процесс творческий, главное - стараться соблюдать принципы.

Плетистые розы. В основном они цветут на побегах прошлого года. Цветоносные побеги развиваются в верхней части куста, поэтому обрезать верх плети нужно очень аккуратно, удаляя только погибшие части.


Зверобой продырявленный

Во второй половине лета у молодых кустов образуются 1 - 2 прикорневых побега. Чтобы вызрела древесина, в середине августа - начале сентября нужно прищипнуть макушки всех побегов. Тонкие, короткие, совсем невызревшие побеги надо удалить полностью. Чтобы на следующий год образовались полноценные прикорневые побеги, после полного отцветания удаляют на взрослых кустах по 1 - 2 старых побега.

Всего в кусте плетистой розы надо иметь 4 - 5 вызревших побегов в возрасте до трех лет. Еще пару старых побегов осенью укорачивают на 1 - 2 почки - на случай вымерзания основных побегов, они будут палочкой-выручалочкой. Весной, если зима пройдет благополучно, их вырезают полностью. И так - каждый год.

Парковые розы. Цветут на побегах прошлого года. На 4 - 5 год вырезают на кольцо старые побеги. В дальнейшем год за годом удаляют старый побег за побегом.

Л. Бобровская,
цветовод.

21031

Уход за розами в саду, обрезка роз


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru