Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как разместить первоцветы - подснежники в саду

Первые цветы весны украсят любой сад

прервоцветы в саду Мускари

Мускари (гадючий лук, мышиный гиацинт). Зацветают они в конце апреля, последними среди ранне-весенних, передавая эстафету гиацинтам, нарциссам, тюльпанам.

В декоративных посадках чаще всего используют три вида мускари:
- Армянский - со светло-синими цветками, окаймленными белыми зубчиками и собранными в овальные соцветия на цветоносе до 20 см высотой.
- Кистевидный - компактное растение высотой до 20 см с тёмно-синими цветками бокаловидной формы, собранными в многоцветковые соцветия.
- Гроздевидный - высотой 20 см. Соцветия узкоцилиндрические со множеством дымчато-синих цветков.

Все виды мускари довольно быстро размножаются вегетативно и семенами (за исключением мускари армянского и махровых форм). Они очень красочно выглядят в групповых посадках. При этом луковицы сажают плотно, на расстоянии 4-5 см друг от друга.



Прекрасно мускари сочетаются с нарциссами и ранними тюльпанами жёлтых окрасок. Рядом с гиацинтами их сажать не следует, так как они сходны по высоте и общему виду. Среди тёмно-синих мускари красиво выглядят островки белых цветов.

прервоцветы в саду Галантус

Наиболее декоративен, благодаря своим крупным махровым колосьям и продолжительному цветению, сорт Блу Спайк. Широкую известность приобрели отличающиеся необычным оттенком сорта: Дарк Айс (темные очи), Скай Блу (Лазурный), Вайт Бьюти (Белая красавица). Таким образом, вестники наступающей весны, как правило, малы и скромны. К сожалению, цветут они сравнительно недолго, но удивительно трогательны. В основном они относятся к ранневесенним мелколуковичным растениям.

В культуре раннецветущих мелколуковичных растений много общего. Все они предпочитают некислые воздухо- и водопроницаемые почвы, богатые гумусом. Положительно реагируют на весенние подкормки, внесение значительных доз листового перегноя, травяного компоста и золы. Как и для других луковичных, для них неприемлем свежий навоз. Они неприхотливы. Разводятся довольно просто - образуют детку. Сцилла, пушкиния и рябчик дают обильный самосев, благодаря которому со временем образуются целые куртинки.



Посев семян - наиболее быстрый способ размножения этих растений. Сеянцы обычно зацветают на третий год. Сбор коробочек следует начинать, когда они посветлеют, иначе семена можно потерять.

прервоцветы в саду Фритилярия

Высевать их следует сразу после сбора или осенью того же года: на следующий год всхожесть резко падает. Эти растения благодарно отзываются на полив и подкормки. Оптимальные дозы органического удобрения, внесенные до посадки, и ежегодно полное минеральное удобрение весной по снегу гарантирует хорошее развитие растений и их размножение.

Агротехника у них общая. Глубина посадки и расстояние между луковицами изменяются в небольших пределах - в зависимости от размера растений. Миниатюрной пролеске двулистной и хионодоксе Люциллии, подснежнику белоснежному достаточно глубины около 6 см и расстояния 4-5 см. Более крупным - белоцветниками - 7-10 см.

Сроки цветения зависят от климатических условий, срока наступления весны. Все эти растения обходятся без пересадок и деления около 5 лет. Если необходимо ускорить вегетативное размножение, через два-три года гнездо рассаживают, бережно сохраняя корни, лучше с комом земли, и при пожелтении листьев. В плотных куртинах они более декоративны. Выкопанные мелкие луковицы подснежников, хионодоксов, пролески двулистной и других видов во избежание их пересыхания хранят в песке.



Приживаются от двух (крокусы) до трёх месяцев (подснежники, белоцветник) и только в тёплой почве. Поэтому с пересадкой затягивать нельзя. При пересадках неизбежно засорение прежнего участка мелкими луковичками. Поэтому на местах, где росли мелколуковичные растения, не следует сажать подобные растения, чтобы не создавать смешанных посадок.

прервоцветы в саду Рябчик

Все названные выше растения являются эфемероидами. К середине лета надземная часть полностью отмирает, а подземная часть переходит в состояние покоя. Цветники, где посажены мелколуковичные подснежники галантусы, хионодоксы, сциллы, мускари, декоративны только тогда, когда растения расположены плотно и их много. В этом случае они создают яркое пятно.

Однако после их отцветания практически невозможно, не повреждая луковиц, посадить на их место заменяющие цветы, например, летники. Летом место мелколуковичных становится непривлекательным. Как же выйти из положения? Сажать их среди поздноцветущих растений с высокими стеблями и крупными листьями, которые, разрастаясь, прикроют пустые места после цветения мелколуковичных.



Для этого можно использовать раскидистые однолетники - петунию, алиссум, вербену, настурцию. Уместны мелколуковичные под кроной любых кустарников и деревьев. Приствольные круги при этом следует поливать обильнее, так как эти растения не переносят сухой почвы.

прервоцветы в саду Крокусы

Подснежники всегда уместны в рокариях. Удачно сочетаются мелколуковичные с ландышами. Их крупные листья прикрывают землю до осени. Для нерегулярных посадок свободных очертаний наиболее пригодны сорта с яркими цветками. В маленьких садах большие группы неуместны. Зато узкая рабатка дорожки украсит сад.

Мелколуковичные не годятся для парадных клумб. Очаровательны отдельные куртинки в различных местах сада. Они должны быть видны при первом обзоре весной. Следует избегать посадки их под вечнозелёными растениями, создающими плотную тень.



Хотя большинство мелколуковичных теневыносливые, они предпочитают полутень или блуждающую тень. Посаженные под кроной деревьев, они буйно растут и цветут до появления листвы на дереве. А когда деревья покроются листвой и создадут тень, луковичные к этому времени уже благополучно завершат свой короткий вегетативный период.

Т. Бархатова, цветовод

6112

Как разместить первоцветы - подснежники в саду


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru