Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание плодовых деревьев

Особенности агротехники груши
Груша менее морозостойка и более теплолюбива, чем яблоня. В суровые годы у груши подмерзает древесина и кора штамбов. В то время как у яблони подмерзшие ткани заживают за счет камбия и некоторых других тканей, у груши  -  только за счет камбия
Итальянская (косая) пальметта
Основной недостаток объемных крон заключается в том, что внутри их образуется малопродуктивная зона, почти лишенная плодовой древесины и, соответственно, плодов. Этого недостатка лишены плоскостные кроны, к которым относятся пальметты
Яблонный цветоед – угроза урожаю
Любуясь цветущими яблонями, мы обнаруживаем порой среди распустившихся цветков множество нераскрывшихся почек. Они выглядят как маленькие бурые колпачки. Причина - яблонный цветоед, относимый специалистами к группе наиболее вредоносных плодовых долгоносиков
Сбор ягод и другие работы в июльском саду
В середине лета садоводы пожинают плоды своих трудов - приступают к сбору урожая. В июле созревают ягоды земляники, малины, смородины, крыжовника, ирги, плоды вишни и ранние сорта яблок.
Монилиальный ожог: симптомы и меры борьбы
В Северо-Западном регионе нет наверное такого участка, где не выращивали бы сливу, вишню обыкновенную или войлочную. Но появление в наших районах монилиального ожога косточковых культур стало серьезной помехой при культивировании этих растений
Внекорневые подкормки растений
На участке, где недостаток питательных элементов наблюдается ежегодно, удобрения, независимо от культуры, лучше наносить на листья заранее, не дожидаясь видимого проявления признаков голодания растений.
Приемы для ускорения плодоношения плодовых деревьев
Мы часто наблюдаем такое явление: плодовые деревья одного и того же сорта и возраста при одинаковом уходе вступают в плодоношение в разное время, а позже по-разному плодоносят. А иногда деревья не плодоносят совсем. В чем причина и что можно сделать?
Бактериальный ожог плодовых деревьев и кустарников
Бактериальный ожог плодовых считается одним из наиболее опасных заболеваний плодовых культур, вызывающим большие потери урожая и гибель деревьев и кустарников, преимущественно из семейства розоцветных.
Павловский питомник растений
Павловский питомник растений на базе Павловской опытной станции ВИР РосСельхозАкадемии предлагает в широком ассортименте 2-х, 3-х, 4-х летние саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников, многолетники. +7 (921) 309-41-87
Алыча — урожайные сорта
Я уже давно и очень успешно выращиваю алычу. Самые мои любимые сорта этой культуры: Кубанская Комета, Крымская, Глобус, Вишневая, Московская Комета, Нектаринная, Ароматная Нектаринная, Прибалтийская Нектаринная. На испытании в саду еще четыре сорта.
Выбираем лучшие сорта груши. Часть 2
В статье приведены краткие характеристики некоторых сортов груши, отличающихся скороплодностью, хорошим вкусом плодов, высокой урожайностью и устойчивостью к болезням, длительным периодом потребления (у зимних сортов).
Правила обрезки яблонь различного возраста
Принимая решение об обрезке, крайне важно обратить внимание и на биологические состояние дерева – запущенность кроны, степень повреждения дерева болезнями, не подмерзло ли оно в прошедшую зиму и т.д. Поэтому в каждом случае подход к обрезке индивидуален.
Войлочная вишня Аньдо - сорта и агротехника
По виду она схожа с вишней обыкновенной, но генетически - очень дальний родственник. По своей биологии она ближе к сливам и скрещивается со сливой, персиком и алычой, а с «настоящими» вишнями - обыкновенной и степной - несовместима
Окулировка – прививка деревьев и кустарников весной и летом
В мире существует более полутора сотни различных видов прививок. Наиболее употребительны из них десять. А самой распространенной и массовой является окулировка – прививка черенка, состоящего из одной единственной почки, расположенной на небольшом щитке коры.
СадПрофи, питомник растений и ландшафтное бюро на Можайском шоссе
СадПрофи, питомник растений и ландшафтное бюро в Московской области. Все виды ландшафтных работ. Плодовые, декоративные и хвойные деревья, ягодные кустарники, рассада многолетников и однолетников. +7 (915) 120-48-26
Как защитить плодовые деревья от солнечных ожогов
В последние годы мною разработан очень эффективный способ защиты от этих повреждений плодовых деревьев путем экранирования и теплоизоляции штамбов и скелетных частей материалом, представляющим собой алюминиевую фольгу, наклеенную на рулонный вспененный полиэтилен.
Правила выбора и посадки саженцев
Настоящие акклиматизированные саженцы выращивают питомники научно-исследовательских и плодоводческих хозяйств, расположенных в Ленобласти. Продают их в 2 — 3 возрасте с уже заложенной корневой системой и основой будущей кроны. Если вы купили такой саженец, главное — довезти его целым до своего сада и правильно посадить.
Техника срезов - на почку, на кольцо и на разветвление
Нужно помнить, что обрезка – это своего рода хирургическая операция, и важно провести ее так, чтобы раны быстрее заросли. Все срезы, которые выполняют в ходе обрезки, можно разделить на три вида: «на почку», «на кольцо» и «на разветвление»
Как вырастить вишню под Петербургом
Уже много лет растут в садах нашего поселка вишни. Высокие деревья, очень красивые, весной цветут так обильно, что дух захватывает от красоты. Гудят пчелы, в зарослях плутают солнечные лучи. В общем, все прекрасно. Но урожаи на вишнях бывают лишь раз в несколько лет. При сборе ягод приходится ставить длинную лестницу, чтобы собрать урожай. До всех веток не дотянуться, часть ягод остается на радость птицам. Но мы не огорчаемся. Ведь вишни мы растим не только ради урожая, но и ради красоты.
Популярные сорта яблони осеннего и летнего срока созревания
Характеристики сортов яблонь осеннего срока созревания: Антоновка обыкновенная, Жигулевское, Осеннее полосатое, Мечта, Конфетное, Мелба, Медуница, Белый налив, Слава победителям, Анис полосатый, Бессемянка мичуринская, Коричное полосатое
Питомник растений "Наш Северо-Запад" в Псковской области
Питомник растений "Наш Северо-Запад" предлагает большой выбор семян, рассады и саженцев плодовых и декоративных культур, выращенных в Псковской области. Продажа в СПб. Доставка до места. +7 (931) 980-41-31
Как вырастить черешню в суровом климате
К основным отличиям черешни от вишни следует отнести неоспоримо меньшую зимостойкость и более мощный рост. Черешня также характеризуется самобесплодностью – невозможностью опыления собственной пыльцой, в то время как часть сортов вишни самоплодна.
Выращивание груши на различных подвоях
У груши развивается глубокий стержневой корень. Обладая таким завидным корнем, груша может беззаботно жить в полузасушливым климате. И даже в засушливом. Однако выживает не всегда. И виноват часто в этом сам садовод.
Агротехника выращивания груши
Молодые растения надо полить не менее трех раз за сезон, по три ведра за раз на саженец. Глубина увлажнения почвы должна быть не менее 30-50 см. При осенней посадке саженцев груши обрезка не нужна. При весенней посадке проводник и боковые ветви обрезают на 1/4 длины
Обрезка плодовых деревьев и кустарников
Обрезка - один из основных аспектов ухода за кустарниками и деревьями. Неумелое ее проведение или выполнение в неподходящие сроки сильно навредят растению. Сегодня я расскажу о правилах обрезки наиболее распространенных культур.
Статьи 126 - 150 из 280
Начало | Пред. | 4 5 6 7 8 | След. | Конец Все

Выращивание плодовых деревьев


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru