Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание плодовых деревьев

Мартовские работы с деревьями и кустарниками на даче
В середине марта начинает таять снег. Главной задачей в это время является задержание талых вод на участках. Разбросайте снег под кроны деревьев и кустарников, на гряды с земляникой и малиной, освобождая от него отдельные участки (для посева ранних овощей), чтобы почва здесь оттаяла раньше и могла впитать талую воду.
Вишня на приусадебном участке
Популярность вишни объясняется многими ее достоинствами: раннее созревание плодов, позволяющее ликвидировать пробел в получении свежей плодово-ягодной продукции, высокие вкусовые и технологические качества плодов, их диетические и лечебные свойства и др.
Причины несовместимости привоя и подвоя плодовых деревьев
Существуют две формы несовместимости подвоя и привоя: — механическая и физиологическая. Как же отличить деревья с хорошей и плохой совместимостью, и какие можно принять меры для исправления положения в последнем случае?
Лечение плодовых деревьев после погрызов
Если дерево в вашем саду погрызли зайцы, мыши, козы, а также водяные полевки, неправильно называемые водяными крысами, то многое зависит от того, кто именно погрыз, где, а главное, как быстро вы хватились.
Оживление подмерзших или надломанных растений
Случающееся нередко увядание саженцев и черенков связано с нарушением правил их хранения. Оживить такие саженцы и черенки можно с помощью камфорного спирта. Для этого в банку с водой вливают 10-15 капель этого спирта, содержимое перемешивают и в него погружают корнями завядший саженец, смачивая этой же жидкостью его стволик
Базовые принципы обрезки яблонь
Привести запущенный яблоневый сад в нормальное состояние сложно, а порой - и невозможно. Поэтому обрезать яблони надо ежегодно, своевременно решая все возникающие на данный момент проблемы.
Лечение деревьев, пострадавших от грызунов и морозов
Если повреждение обнаружено быстро и обнаженный камбий (тонкий сочный слой клеток между корой и древесиной,) жив, то рану надо как можно быстрее обработать отваром молодой липовой коры, по консистенции похожим на клейстер
Спасение поврежденных плодовых деревьев
Больно смотреть на деревья, у которых вдруг весной не распускаются листья. Но из опыта я знаю, что зачастую такие плодовые деревья еще можно спасти.Я расскажу об основных причинах гибели плодовых деревьев и способах их реанимации.
Основные правила обрезки плодовых деревьев и кустарников
Обрезать нужно ежегодно – нерегулярная обрезка приводит к загущению кроны и накоплению вредителей и болезней. При необходимости вырезки большого количества ветвей нежелательно проводить всю обрезку за один прием – лучше растянуть процесс на 2-3 года.
Вологодский абрикос, размножение и выращивание
Вологодский абрикос – не выдумка. У меня на участке уже 8 лет из семян растут два куста данной гибридной формы. История этого абрикоса началась в 1953 г., когда и. о. директора Дарвинского заповедника А. М. Леонтьев скрестил обыкновенный и маньчжурский абрикосы
Cорта сливы и алычи, пригодные для выращивания под Петербургом
Род сливы домашней возник в результате скрещивания терна и алычи много веков назад. Алыча до недавнего времени была известна как нечто кислое, годное разве что на варенье..Но мало кто знает, что алыча гибридная, созданная трудами  российских селекционеров, во многом превосходит сливу.
Крестьянское хозяйство "Анастасия" в Лужском районе
Крестьянское хозяйство "Анастасия" в Лужском районе предлагает большой выбор качественного посадочного материала плодовых и декоративных культур собственного производства. Помощь в обрезке и формировании деревьев и кустарников. +7 (967) 597-47-46
Жемчужный ручей - питомник декоративных и плодовых растений, ландшафтная студия
Питомник растений и ландшафтное бюро "Жемчужный ручей". Большой выбор районированного посадочного материала плодовых и декоративных растений, услуги по ландшафтному проектированию и ландшафтным работам
Защита яблони, груши и айвы от болезней и вредителей
Семечковые культуры имеют наибольшее количество вредителей и болезней по сравнению с другими плодовыми. А современные программы, для борьбы с патогенами, увы, зачастую не обеспечивают стабильно высокого результата защиты.
Оздоравливающая обрезка яблонь ранней весной
Гибель сердцевины зимой происходит часто, но это не всегда заметно, так как ее роль незначительна. Когда же гибнет камбий, то гибнет все растение. Если же он уцелел с небольшим прилегающим участком коры, то может образовать новую древесину и кору.
Секреты выращивания сливы
Любимой садовой культурой на каждом садовом участке является слива. Ценится она за высокую урожайность и скороплодность. Деревья сливы начинают плодоносить в возрасте 4-6 лет. В период полного плодоношения урожайность многих сортов достигает 15-30 кг с дерева. Продолжительность продуктивного периода - 10-15 лет.
Эти удивительные клоны абрикосов
Я расскажу о «неправильных» и «незаконнорожденных» клонах и одновременно… вегетативных гибридах, не похожих на своих «мам и пап». Разгадать их загадку на данном этапе невозможно. Но практические результаты, - пусть и непредсказуемые, - вдохновляют!
Яблоня и груша - сходства и различия
Яблоня и груша близки по биологическим свойствам, но у них есть и свои особенности строения, а, значит, и различные требования к условиям произрастания. У груши корневая система залегает в более глубоких горизонтах, чем у яблони. Для нее характерны вертикальные корни.
Ирга: виды, выращивание и размножение
Ирга интересный, нарядный и весьма декоративный кустарник. Она сочетает в себе все то положительное, что всегда привлекало человека в ягодных культурах. Наряду с высочайшей зимостойкостью, устойчивостью к вредителям и болезням, ирга обладает поистине чудотворными свойствами — укрепляет иммунную систему, нормализует работу сердца, печени, почек, укрепляет сон и поднимает настроение.
Маленькие хитрости, улучшающие качество прививки
При проведении прививки следует помнить, что если черенок тоньше 1/3 прививаемой ветви или стволика, то на подвое может образоваться сухобочина, даже в том случае, если черенок прижился. Вылечить дерево после этого бывает очень непросто.
Февральские прививки
Февраль — лучшее время для зимней прививки, с помощью которой садовод может сам вырастить саженцы нужных ему сортов. Для этого с осени надо заготовить подвои. Можно использовать клоновые подвои, дички, выросшие из семян, или отрезки корней
Работы садоводов-огородников в феврале
Выберемся в феврале на свой приусадебный участок, ведь в этом месяце у каждого серьезного садовода достаточно работы. Многие уже со второй половины февраля приступают к прививкам плодовых культур.
Рябина гранатная – подарок Мичурина
Особое место среди видов и сортов рябины занимает рябина Гранатная. Это - дерево высотой до 4 метров,  зимостойкое, светолюбивое и урожайное - регулярно дающее по 15 – 20 кг плодов с дерева. Живет она до 20-25 лет.
Укрытие абрикоса и персика на зиму
Все мы знаем, как на морозе при сильном ветре быстро сохнет белье. То же самое происходит и с ветвями дерева. Зимой они порой просто высыхают, а не замерзают. Еще хуже бывает, когда вдруг посередине зимы сильно пригреет солнышко.
Как вернуть вишню в наши сады
Вишня – воистину национальная косточковая культура России. Как нельзя сад представить без яблони, так пуст он и без вишни. С XVI века приезжающие на Русь купцы чудом из чудес воспринимали местные наливные яблоки и наполненные летним зноем, крупные, сочные плоды вишни. Европа вишню знала мало, там больше выращивали черешню.
Статьи 76 - 100 из 280
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Выращивание плодовых деревьев


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru