Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание плодовых деревьев

Посадка саженцев с открытой корневой системой
С момента вертикального прикопа-посадки деревце начинает вживаться в почву в относительной сухости и безопасности от гниения и мороза – переносит и слякоть, и морозы. А с первыми лучами солнца начинает оживать одновременно со старожилами сада. Тут важно как можно раньше отгрести лишнюю землю, но в конечном итоге, как и было показано выше – саженцам надо остаться на пологом холме.
Особенности сортов яблони с разными сроками созревания
Содержание органических кислот в плодах прямо связано с их лежкостью: кислые хранятся дольше. Чем выше температура, тем скорее падает и кислотность. Любопытно отметить, что на содержание кислот в плодах влияет внесение удобрений.
Летняя обрезка плодовых деревьев
Чтобы уменьшить число ветвей, срезаемых весной, я в своей садоводческой практике применяю летнюю обрезку, с помощью которой предупреждаю развитие нежелательных ветвей уже в начале их роста, сохраняя питательные вещества на формирование урожая.
Прививка плодовых и декоративных растений
Прививки в садоводстве играют огромную роль, но ими незаслуженно пренебрегают садоводы, не считающие себя профессионалами. И напрасно! Прививка значительно расширяет сортимент выращиваемых растений и вовсе не так сложна, как считается
Черенкование плодовых и декоративных растений
Черенкование – это один из способов вегетативного размножения, который позволяет без особых материальных и физических затрат и за сравнительно короткое время вырастить практически любое растение из его вегетативной части (побега).
Формирование яблонь – это искусство
Как создать разреженно-ярусную крону у яблони? Почему скелетные ветви должны иметь угол наклона в 60-70°? Почему ветки яблони нужно отклонять? Какие есть варианты превращения обычных ростовых веток в плодовые? Отвечаем на эти и другие вопросы
Золотые правила обрезки яблонь
Сегодня мы расскажем: о прищипке ветвей яблонь, об обрезке подмерзших деревьев и о легкой омолаживающей обрезке активно плодоносящих деревьев, о сроках и главных правилах обрезки яблонь.
Прививка на корень и на дичок, размножение корневыми черенками
Черенок клонового подвоя прививают на дичок примерно сантиметров на 10-15 выше корневой шейки. Это делается для того, чтобы в дальнейшем место прививки не оказалось под землёй, и клоновый подвой не перешёл на собственные корни.
Выращивание гибридной алычи
Не спешите высаживать саженцы алычи в холодную землю, а дождитесь окончания заморозков и наступления стабильной теплой погоды. До высадки саженцы поместите в светлое место, обязательно обеспечив им защиту от заморозков, временно укрыв их лутрасилом или спанбондом..
Как правильно прививать плодовые деревья
Какими должны быть привой и подвой? Какие существуют способы прививки? Какие необходимы инструменты? Как заготавливать черенки? Какие ошибки возможны при прививке? - Подробные ответы на эти и другие часто возникающие вопросы о прививках
Посадка, формирование и сорта алычи
Заботы об алыче начинаются с весны, с ее посадки, ведь, как известно, косточковые культуры лучше высаживать именно в это время года. Почву для посадки алычи начинают готовить очень рано, ведь весна — период скоротечный, а потому затягивать с этой работой просто опасно. Обычно приступают к земляным работам сразу после схода снега, в центральном регионе это конец марта — начало апреля.
Выбираем лучшие сорта груши
Только надежные сорта груши являются залогом получения высоких урожаев этой культуры. И сегодня мы расскажем о тех сортах, которые порадуют садоводов обилием плодов и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.
Яблоня: происхождение и группы сортов
Для яблони продолжительность жизни сорта определяется в 300 лет. Но есть сорта-долгожители, пришедшие к нам из глубины веков. Так, сорт Пармен зимний золотой находится в культуре около 800 лет, и он не вырождается.
Выбираем сорта вишни для своего сада
Многолетнее изучение большого количества сортообразцов вишни в коллекциях Всероссийского института растениеводства и на Ленинградской плодоовощной опытной станции позволили выделить и рекомендовать для выращивания в условиях Северо-Запада целый ряд сортов, имеющих лучший комплекс хозяйственно-ценных признаков.
Правила посадки яблони
Почву в местах будущих посадок вынимают, чтобы легче было обогатить ее элементами питания. В больших ямах улучшается значительный объем почвы. Поэтому имеет смысл придерживаться правила: чем беднее почва участка, тем больших размеров следует выкапывать яму.
Основные способы садовых прививок
Копулировка, а именно так называют прививку черенком, позволяет максимально сократить пору вступления растений в плодоношение, либо ускорить начало цветения, если растения декоративны. Этот способ прост и доступен любому желающему.
Новолисинский питомник плодово-ягодных и декоративных культур
Один из старейших питомников Северо-Запада. Саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников, винограда; рассада однолетников и многолетников. Мы предлагаем, только выращенный нами посадочный материал. +7 (921) 301-08-56
О самоплодности вишни
Вишня относится к перекрестноопыляющимся растениям, то есть плоды завязываются тогда, когда на пестик цветка попадает пыльца другого сорта. По способности завязывать плоды от опыления собственной пыльцой сорта вишни делятся на самоплодные, частично самоплодные и самобесплодные.
Церападус – гибрид вишни и черемухи
Церападусы – это неизвестные ранее растения – гибриды между вишней и черемухой, которые в свое время были получены еще И.В. Мичуриным. С целью повышения зимостойкости вишен он решил ввести в их наследственность ген зимостойкости черемухи.
Борьба с коккомикозом вишни
По классическим руководствам для борьбы с коккомикозом нужны многократные опрыскивания бордоской смесью. Но мой опыт показал, что при таком подходе соотношение результат/ проделанная работа - просто мизерное. И я решила пойти другим путем. Об этом и расскажу
«ЛПХ Коленцево», саженцы и черенки декоративных и плодовых культур
«ЛПХ Коленцево», в Лужском районе предлагает в широком ассортименте черенки и саженцы плодовых и декоративных деревьев и кустарников. Весь материал выращен в хозяйстве и полностью пригоден для выращивания на Севрео-Западе. +7 (911) 171-60-37
Районированные и перспективные сорта сливы для Северо-Запада
Практика показывает, что саженцы сортов ckbds, завезенные из регионов с более мягким климатом, в условиях Северо-Запада, как правило, вымерзают. Надежнее выращивать рекомендованные государственной комиссией районированные для каждой области сорта и новые перспективные сорта, рекомендуемые научными учреждениями для условий Северо-Западного региона.
Выращивание гибрида сливы и абрикоса
Когда семь лет назад мне предложили приобрести саженец этого гибрида, был определенный скепсис. Подкупила меня в этом растении высокая морозостойкость и моя семилетняя практика показала, что это так. Кроме того, за годы выращивания этого гибрида ни разу не наблюдал поражения растения вредителями и болезнями
Способы размножения клоновых подвоев
Вертикальными отводками – самый распространенный способ размножения клоновых подвоев. Суть его состоит в следующем: одно- или двухлетние саженцы клоновых подвоев высаживают рядами так, чтобы основание стебля находилось в борозде ниже уровня почвы.
Что нужно сделать в саду ранней весной
Когда с уборкой будет покончено, приступаем тогда непосредственно к земляным работам. Весна — это период, когда почва перенасыщена влагой, но она может довольно быстро потерять ее, если наступят погожие солнечные деньки, поэтому нам нужно ее сохранить.
Статьи 51 - 75 из 280
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Выращивание плодовых деревьев


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru