Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Первоцветы украсят ваш сад

Первая радость – первоцветы

первоцветы в саду Первоцветы в саду

Весна – это самое радостное, самое волнующее время года, время пробуждения после долгого сна…

Природа просыпается – это целый театр с красочными декорациями, свежими, насыщенными всеми цветами радуги. И первыми актерами этого величественного театра выступают первоцветы.

Появляются они сразу, как только начинает пригревать солнце, сопровождается это активным таяниям снега, и на проталинках то тут, то там возникают и алые, и розовые, и желтые нежные, как бы опасающиеся чего-то цветы. Первоцветы доставляют первую весеннюю радость после долгой зимы с однообразным пейзажем, они позволяют проникнуться духом весны, молодости, и потому они особенно дороги каждому.

Большая часть из рано цветущих растений – это эфемероиды. К ним относятся такие известные всем цветы как пролески, хохлатки, гусиные луки, ветреницы и чистяк весенний. Эфемероиды получили название за сходство своим циклом развития с эфемерами – однолетними травянистыми растениями, у которых он завершается очень быстро: длится всего-то несколько недель. За столь короткий срок растения проходят все стадии – от прорастания семян до их естественной гибели.



Однако в отличие от эфемеров эфемероиды – это многолетние травянистые растения, а цикл развития у них начинается не с прорастания семени, а с разрастания многолетних подземных органов – корневищ, луковиц или клубней. Эфемероиды невосприимчивы к холоду, растут порой на очень узких проталинах, окруженных снегом. Сразу после появления над почвой эфемероиды очень быстро зацветают, потом благодаря наличию соседей опыляются, образуют семена и незамедлительно начинают засыхать, чтобы к летнему периоду совершенно исчезнуть с поверхности почвенного покрова.

первоцветы в саду Фиалка лесная

Конечно же, не только эфемероиды появляются с первыми лучами яркого и чистого весеннего солнца. Примерно в то же время распускаются медуницы, примулы, насыщенно-желтые цветы мать-и-мачехи. Они менее скромны, не уходят под землю, уступая место своим более крупным собратьям, и спокойно растут в течение всего вегетационного периода.

Но почему же одни растения появляются сразу, другие же задерживаются в развитии на целые недели, а то и месяцы? Оказывается, все очень просто – всему виной солнце и отсутствие других растений, более мощных, покрытых листвой и создающих колоссальную тень. Столь благоприятные световые условия способствуют очень интенсивному протеканию процессов фотосинтеза, которые, в свою очередь, многократно усиливают вероятность опыления цветков. Помимо этого и почва благоприятна для интенсивного роста растений – богата влагой.



Поскольку первоцветы красивы, они с успехом могут использоваться и в озеленении. Ведь естественная красота этих растений вполне способна придать ощущение полной завершенности как ландшафтным, так и цветочным композициям любого размера, а выгоночные экземпляры этих цветов позволят эффектно украсить пространство любого интерьера.

мать-и-мачеха Мать-и-мачеха

Видовой мир раноцветущих растений широк и многообразен, однако в этом мире, как и в мире людей, есть свои звезды, так что давайте подробнее остановимся на этих «знаменитостях»:

Мать-и-мачеха обыкновенная – всем с детства хорошо знакомое растение, получившее свое название от особенности листьев, означающих прикосновение матери и мачехи к своему или соответственно чужому ребенку.

Мать-и-мачеха произрастает в самых заурядных местах – по глинистым склонам, обрывам, оврагам, холмам. Цветет собранными в корзинку желтыми цветками уже во второй половине апреля, и если погода не слишком жаркая, то цветками можно любоваться до середины мая. Интересно и то, что листочки у мать-и-мачехи появляются сразу после цветения.



Эти растения вполне можно использовать для формирования рабаток – капризных композиций, ведь даже после цветения не останется пробелов или засыхающей зеленой массы, что само по себе ужасно портит вид рабатки. Мать-и-мачеху можно использовать также и для декорирования открытых пространств альпийских горок, высаживать участком между декоративными деревьями и кустарниками, а также по берегам искусственных водоемов. Единственное отрицательное качество мать-и-мачехи – это способность к довольно быстрому разрастанию, что может легко превратить растение в сорное на вашем участке.

Ветреница дубравная Ветреница дубравная

Ветреница дубравная – в естественных условиях произрастает в сырых лесах, на опушках, в зарослях кустарников и в парках. В зависимости от температуры может цвести в конце апреля, а если весна поздняя – то в мае – правильными белыми, с чуть заметным розовым напылением снизу, цветками без опушения. Листья ее довольно декоративные, глубоко-трехраздельные, они расположены на стебле мутовкой.

Хохлатка Галлера – часто это растение можно встретить в лесах, причем на почвах достаточно богатых перегноем. Пик ее цветения приходится на конец апреля – начало мая, это период, когда можно полюбоваться светло-пурпуровыми, чуть вытянутыми и очень нежными цветочками, собранными в кистевидные соцветия. Сами по себе растения довольно изящные, имеют приятные на вид дважды-тройчатые черешковые листья и вполне могут использоваться как для оформления альпийских тенистых садиков, так и просто для формирования групп на газоне. Лучше всего себя растения чувствуют в полутени на рыхлых и хорошо удобренных влажных почвах.

Чистяк весенний – произрастает в лесах и на лугах, причем на более открытых местах зацветает уже в середине апреля, а там, где солнца меньше, – на пару недель позже. Цветет это растение обычно довольно продолжительное время (4-5 недель) правильными, золотисто-желтыми цветками в окружении округло-сердцевидных листочков. Чистяк весенний хорош как в небольших группах, так и в солитерных посадках, особенно на фоне кустарников. Благодаря продолжительному цветению чистяк весенний часто используется как элемент миксбордера или рабатки.



Пролеска сибирская – очень похожа на подснежник, потому как цветет с ним в одно время нежными голубовато-синими цветками в окружении двух пар ярко-зеленых, почти плоских листьев. Распространена пролеска в лесах и на открытых пространствах, где зацветает гораздо раньше. Пролеска давно используется в дизайне, особенно красиво выглядит она на фоне газона и на альпийской горке, создавая впечатление случайно выросшего растения. Вполне может использоваться и для весенней выгонки – маленькие букетики на подоконнике на фоне заснеженного пейзажа смотрятся просто великолепно.

Растение в целом неприхотливо, но всю свою красоту проявляет лишь на почвах рыхлых и богатых перегноем.

Гусиный лук Гусиный лук

Желтый гусиный лук – чаще всего встречается по склонам и опушкам лесов, часто выращивается в садах и парках, имеет звездчатые цветки, собранные на цветоносе по 1-7 штук. Они окрашены внутри в желтый цвет, а снаружи имеют желтовато-зеленую окраску. Шикарно смотрится на газонах и в качестве элемента альпийской горки.

Ветреница лютиковая – произрастет на опушках лесов, в садах. Первые цветочки появляются в апреле, и ими можно любоваться почти до конца мая. Как правило, цветки ее одиночные, правильной формы и желтой окраски. Листья тройчатые, ядовитые. Ветреница лютиковая отлично смотрится группами и большими массивами в виде любых форм на газоне, возле деревьев или просто на земле. Очень быстро разрастается, занимая значительные территории.

Медуница неясная – часто встречается по опушкам лесов, где произрастает преимущественно на песчаной почве. Цветет обычно в конце апреля – начале мая, на растении часто распускаются и розоватые, и фиолетовые, и даже синие цветки. Суть этого эффекта заключается в том, что меняется окраска цветков в зависимости от их «возраста».



Самые молодые цветки окрашены в розовый цвет, более старые – в фиолетовый, а уже практически увядающие – в синий цвет. Листья этого растения также не простые – отличаются размерами. Например, летние гораздо крупнее весенних. Листья отходят от подземного корневища, образуя куртину. Медуница вполне может использоваться как для посадок в тени, так и в полутени: и группами, и одиночно. Особенно живописно смотрятся растения медуницы на фоне деревьев или кустарников.

первоцветы в саду Примула

Примула весенняя – часто можно встретить это растение на лугах, полях, на склонах различной крутизны, а также на опушках влажных лесов. Цветет это растение довольно продолжительное время.

Расцветая в апреле, ее желтые цветочки, собранные в зонтиковидные поникшие соцветия, радуют глаз почти до середины лета. Растения примулы особо хорошо растут на дренированных почвах в полутени, очень легко переносят пересадку даже в цветущем состоянии и вполне пригодны для получения миниатюрных букетиков, пользующихся по весне особым спросом.

Посадочный материал первоцветов можно приобрести в специализированных фирмах, в ботанических садах, а также у садоводов-любителей. Извлечение раноцветущих растений с мест их естественного произрастания и сбор их надземной части для букетов недопустимы, так как это нарушает цикл развития первоцветов, что может привести к их гибели и исчезновению этих видов из флоры региона.



Большое количество новых экземпляров позволяет получить семенное размножение. При выращивании первоцветов в культуре следует стараться по возможности создавать им условия, близкие естественным, и тогда эти растения каждый год будут возвещать о приходе весны своим ранним цветением.

Николай Хромов,
кандидат сельскохозяйственных наук,
отдел ягодных культур ГНУ ВНИИС им. И.В. Мичурина,
член академии НИРР
Фото Ольги Рубцовой

7471

Первоцветы украсят ваш сад


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru