Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание астильбы, сорта и гибриды

Астильба

У растения, о котором пойдет речь, декоративны и листья, и цветы, но особенно - ажурные, как бы насыщенные воздухом соцветия. Их легкий, пенистый узор украсит любой сад, тем более что астильба - растение весьма неприхотливое.

Астильба (Astilbe) принадлежит к семейству камнеломковых. В диком виде встречается в Гималаях, Восточной Азии, Японии и Северной Америке. Насчитывают более 30 видов астильбы. Это многолетние травянистые растения от 30-40 и до 150 см высотой, с плотными корневищами. Листья дважды или трижды перистые, реже простые. Мелкие цветки собраны в верхушечные метельчатые соцветия белой, розовой, красной или фиолетовой окраски. Цветут в июне-июле. Соцветия могут быть пирамидальными, ромбическими, метельчатыми, но особенно изящны поникающие. Причем, лепестки бывают короткие или длинные.



Астильба

Принято считать, что влажная почва и полутень оптимальны для астильбы. Это действительно так, однако многие астильбы прекрасно чувствуют себя на открытом солнце.

Цветение здесь обильнее, но короче, а листва немного светлее. Но длительную засуху астильба в любом случае не переносит. В сухой период растения следует поливать каждый день или даже дважды в день (рано утром и вечером).

На открытых местах надо мульчировать почву для предохранения корневищ от перегрева. Советуют мульчировать астильбу сразу после посадки, подсыпая мульчу (стружку или кору) слоем до 5 см.

Астильба быстро разрастается в благоприятных условиях, поэтому желательно делить корневище каждые 5-6 лет. "Долгожительство" неизбежно отрицательно скажется на цветении. Пересаживать астильбу можно в любое время вегетационного периода, даже в момент цветения, однако в течение 2-3 недель после пересадки ее нужно поливать. Но лучшее время для пересадки у нас, под Петербургом и в Северо-Западном регионе - в конце весны - начале лета. Расстояние между растениями при посадке на постоянное место - 30-50 см в зависимости от высоты сорта.

Подкармливают астильбы первый раз весной после появления надземных побегов (преобладают азотные удобрения), второй раз сразу после цветения или осенью (калийными и фосфорными удобрениями).

Размножение астильбы

Астильба

Размножается астильба семенами, почками возобновления и делением корневища.

Семена. В марте-апреле высевают в ящики, наполненные смесью торфа и песка в соотношении 3:1. Семена очень мелкие (около 20000 в 1 г), поэтому перед посевом их следует смешать с песком для равномерного распределения по поверхности почвы. После посева их не заделывают, и поливают из пульверизатора, чтобы не смыть. Всхожесть семян невысокая. Всходы появляются через 3-4 недели. С появлением настоящего листа их надо распикировать. После пикировки уже к июню сеянцы готовы к посадке в грунт. Растения, выращенные из семян, зацветают на третий год.

Почки возобновления. Ранней весной у растений вырезают почку возобновления с частью корневища (способ размножения с "пяткой"). Укоренение проводится в парниках. Субстрат используют такой же, как и для посева. Его насыпают 5-7-сантиметровым слоем на обыкновенную плодородную землю. На постоянное место астильбы высаживают весной следующего года. В этот же год растения зацветают.

Деление куста. Этот способ размножения - самый обычный и широко применяемый. Деленки готовятся так, чтобы каждая имела 1-3 почки и корневище длиною в 3-5 см, лучше всего с придаточными корнями. Деление лучше всего проводить ранней весной, тогда к осени астильбы зацветут.

Выгонка. Для выгонки используют сорта астильбы японской гибридной с компактным низкорослым кустом. Рекомендуется брать молодые саженцы с 6-10 почками, выращенные из почек возобновления, а не полученные путем деления старых кустов. Отобранные растения осенью сажают в горшки нужного размера, которые помещают в холодный парник и прикрывают лапником или торфом. В декабре-январе их переносят в помещение с температурой 10-14°С. Когда начинается распускание листьев, температуру повышают до 16-18°С, обильно и часто поливают, опрыскивают теплой водой. Но при появлении соцветий опрыскивания надо прекратить. Зацветают астильбы через 10-14 недель после переноса их в теплицу. При более поздних сроках переноса (февраль - март) цветение наступает быстрее.


Сорта и гибриды астильбы

Астильба

Трудно сказать, сколько сортов астильбы существует в мире. Возможно, около 200-250, из которых широко распространены лишь 40-50. В "Каталоге цветочно-декоративных травянистых растений ботанических садов СНГ и стран Балтии" (составитель Р.А. Карписонова, 1997) числятся 11 видов и 85 сортов.

В Великобритании существует коллекция Г. Ноблетта (Henry Noblett), которой присужден статус национальной. В ней насчитывается 14 видов и 165 сортов. Попробую отметить особенности наиболее интересных групп сортов астильбы (всего существует 12 групп).

Низкие гибриды астильбы китайской (A. chinensis (Pumila Hybrida) (P.H.)). Астильбы этой группы немногочисленны. Самое широкое распространение получили сорта Г. Арендса (1862-1952) красных оттенков Финал (Finale), Интермеццо (Intermezzo), Серенада (Sere-nade). Более новые сорта: Суперба (Superba), Вероника Клоз (Veronica Klose), Пурпуркерц (Purpurkerze), Спатсоммер (Spatsommer). Все они цветут позднее обычных, в конце августа - начале сентября и потому особенно ценны. К тому же эти сорта пригодны для альпинариев.

Астильба

Бахромчатые гибридные астильбы (A. (Crispa Hybrida) (С.)). Как и предыдущая группа, сформирована из сортов Г. Арендса. Елата (Elata) - самая крупная из этой группы. Остальные сорта миниатюрные, с сильно рассеченными ажурными бахромчатыми листьями, изящными соцветиями.

Японские гибриды (А. (Japonica Hybrida) (J. H.)). Листья дважды перистые, цветки мелкие, белые или розовые в плотных, ромбических соцветиях до 30 см длиной. Создателем первых сортов этой группы был также Г. Арендс.

Розовые гибриды (Л. (Rosea Hybrida) (R. H.)). В группе всего два сорта Г. Арендса: Пич Блоссом (Peach Blossom) и Квин Александра (Queen Alexandra). Эти сорта в 1904 году были награждены золотой медалью на Лондонской выставке. Пригодны для выгонки. Peach Blossom - широкораспространенный сорт.

Это лишь малая часть того, что можно рассказать об этом замечательном растении. Надеюсь, тем не менее, что сумел вас заинтересовать.

Н. Усов, биолог

4313

Выращивание астильбы, сорта и гибриды


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru