Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Однолетние хризантемы

Выращивайте красивые цветы, радующие цветоводов до зимы

Хризантема однолетняя

Накануне уснул под монотонную дробь дождя по крыше. Ночью дождь перестал – воцарилась тишина. Казалось, выстроенные накануне планы все-таки сбудутся: до обеда земля немного подсохнет, и можно будет перекопать под зиму последние грядки. Но когда утром вышел на крыльцо, понял: сегодня можно отдыхать – ночью дождь сменился снегом.

Снег лежал кругом: и на пустынных грядках, и на кустах барбариса, не до конца растерявшего листья, и на непримятой пока траве. От этого снежное покрывало топорщилось, казалось каким-то измятым. Как будто зима спешила: накинула поверх земли ослепительно белое, свежее, пахнущее озоном, но еще влажное, не отглаженное покрывало. А отутюжить его метелями у нее будет времени предостаточно до весны.



А это что еще такое в цветнике? Откуда взялись эти сугробы по пояс? Это снег накрыл кусты хризантем. Все цветы давно убраны, а хризантемы все цвели и цвели, и было жаль вырывать цветущие растения. Время есть, почему бы не рассказать об этих удивительных цветах.

Хризантема однолетняя

Нет, это не многолетние хризантемы , как могли подумать, наверное, многие. С ними много хлопот: на зиму надо выкапывать или тщательно укрывать, зацветают очень поздно. Я выращиваю другие – однолетние хризантемы . Это неприхотливые, холодостойкие, быстрорастущие и долгоцветущие растения.

Название рода Chrysanthemum складывается из греческих слов «золото» и «цветок». Иногда их еще называют «златоцвет», а в довоенных и послевоенных каталогах эти растения можно найти под устаревшим названием «крыжант», в котором явственно слышится сокращенное «хризант». В мире их насчитывается около 150 видов. В цветоводстве распространены четыре самых декоративных вида.

Хризантема видная (Chrysanthemum spectabile). Кустики высотой около 50 см с изящной аранжировочной листвой. Соцветия крупные (диаметром 5-6 см), махровые, с сильно выпуклым цветоложем, либо чисто белые, либо чисто желтые. Цветут очень продолжительно. Особенно хороши они в срезке – недаром этот вид именуют – хризантема букетная.

Хризантема посевная (Chrysanthemum segetum). Сильно разветвленные кустики усыпаны крупными цветками с лимонными лепестками и контрастной темно-коричневой серединкой.

Хризантема ладьевидная (Chrysanthemum carinatum). Название происходит от необычного вида семян, похожих на кораблик (ладью) с килем, потому ее называют еще килеватой. Соцветия у этого вида самые красочные: вокруг плоского темного красно-бурого диска располагаются язычковые лепестки с четкими разноцветными кольцами. Белые, розовые, красные, бордовые, желтые, коричневые, оранжевые кольца на цветках образуют столь разнообразные вариации, что не сыскать двух кустов с одинаковой раскраской. Цветущая клумба хризантемы ладьевидной – совершенно феерическое зрелище. Высота кустов 60-70 см. Прямые и длинные цветоносы также позволяют широко использовать этот вид для срезки.



Хризантема однолетняя

Хризантема увенчанная (Chrysanthemum coronarium). Латинское название «коронариум» означает «украшать венком» или «венчать венком». Еще ее называют венковидная или корончатая.

В самом деле, ее многочисленные крупные махровые соцветия белые, желтые или двухколерные производят впечатление красивых венков, венчающих сильноразветвленные, высокие (высотой более метра) кусты.

Этот вид еще примечателен и тем, что листья, имеющие специфический аромат и вкус, используются в пищу, и поэтому хризантема увенчанная входит в группу овощных хризантем. Ее широко культивируют в странах Юго-Восточной Азии, а в США выращивают под японским названием Шунгуку. Листья хризантемы увенчанной богаты содержанием витаминов (В1, В2, С, РР), каротина, макро- и микроэлементов, минеральных веществ, протеинов, простых и сложных углеводов, биологически активных веществ. Отваренные в подсоленной воде листья добавляют в различные салаты, гарниры, супы, соусы к мясным блюдам.

Все однолетние хризантемы можно высевать непосредственно в грунт в начале мая. Лучше они растут на легких, не переувлажненных почвах. Всходы появляются через 7-10 дней; они выдерживают заморозки. Между растениями оставляют расстояние от 30-40 см (посевная, ладьевидная) до 60 см (увенчанная). Растения развиваются быстро и зацветают уже в начале июля. Цветут очень продолжительно – до снега. Семена завязывают обильно. Сбор их проводят в несколько сроков по мере побурения корзинок. Случается, что запоздаешь с уборкой, тогда происходит самосев.


В моей коллекции более 200 редких растений. Каждый год испытываю много новых, но хризантемы остаются одними из самых любимых моих растений. Буду рад, если их полюбите и вы. Все, кто заинтересовался этими растениями, можете найти их у меня на сайте sem-ot-anis.narod.ru, или связаться со мной по т. +7 913-8518-103, Геннадий Анисимов, г. Томск

Геннадий Анисимов, садовод-опытник

Читайте также о хризантемах:
Хризантема – любимый цветок Японии
Хризантема — выращивание в квартире
Хризантема девичья и хризантема поздняя
Осенние ромашки


9217

Однолетние хризантемы


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru