Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как создать красивый сад цветов

сад цветов

Мы переехали в новый дом четыре года назад. Участок был пустой, росли лишь две сосны, а также две сливы, посаженные нами еще во время строительства.

Плодородной почвы на участке тоже не было - голый песок. Соседи сказали, что здесь ничего не растет, так как земля плохая, и вода уходит, как в пустыне. Но я хотела сделать красивым свой участок, и мы взялись за работу.

Начали завозить землю, торф, навоз. В результате за прошедшие годы у нас уже создан достаточный слой плодородной почвы. В первый год посадили несколько кустиков примулы, два дельфиниума, три аквилегии , а также многолетние астры, привезенные со старого участка, и несколько кустов георгинов. Я начала приобретать цветы: у знакомых, на рынке, в питомниках. 



сад цветов

Вначале думала, что устрою только небольшой цветник перед домом, а остальная земля отойдет под устройство сада и огорода. Но постепенно так увлеклась, что цветы стали вытеснять на участке все остальное.

Мне хотелось, чтобы у меня были самые разные цветы: редкие и не очень, крупные и мелкие, цветущие весной, летом и осенью. Хотелось, чтобы сад всегда был красивым. 

Четыре года я создавала свои цветники. Сейчас уже есть большая коллекция цветов, но я продолжаю приобретать то, чего у меня еще нет, так как каждый цветок прекрасен по-своему. С помощью детей и мужа были сделаны две альпийские горки и небольшой прудик. На горках посажены алиссумы, различные виды седумов, камнеломок, молодило, примулы, армерия, тиарелла, гвоздика-травянка, мелкие луковичные растения - мускари трех видов, рябчики,   крокусы, галантусы и другие. 

сад цветов

Из однолетников на горку сажаю лобелию, мезембриантемум, портулак, бархатцы "мимиликс", агератум. На другой горке кроме альпийских растений растут небольшие хвойники: туя шаровидная, можжевельники: голубой, казацкий, стелющийся, кипарисовик.

Прудик украшают папоротник,   хоста,   лилейники,     ирисы, водосбор. В воде плавает кувшинка, привезенная с лесного озера. С северной стороны дома у нас на участке созданы три небольших цветника, в которых растут папоротники, астильбы, хосты, роджерсия, волжанка (арункус), эвпаториум (посконник), василистники. И там, несмотря на тень, тоже очень красиво. 



сад цветов

В прошлом году муж построил в саду беседку. Я посадила вокруг нее вьющиеся растения: жимолость каприфоль, розу плетистую, клематисы. Роза и жимолость пока не цвели, а вот клематисы порадовали своими малиновыми и фиолетовыми цветками.

У крыльца посажен хмель, который к середине лета поднимается до крыши, а в августе-сентябре весь покрывается бледно-зелеными цветами в виде шишечек. Вдоль тропинки с двух сторон тоже сделаны цветники, по краю которых высажены в ряд хосты. Они как бы окаймляют тропинку своими бело-зелеными листьями. 

На заднем плане всех цветников растут кустарники: сирень, калина бульденеж,    форзиция,    гортензия метельчатая  и древовидная, жасмин. Они отделяют цветники от огорода, создавая таким образом законченную композицию. А между цветниками - зеленая травка газона, на котором весной расцветает розовый кустик миндаля, белым снегом покрывается спирея Ван-Гутта, оранжево-красным расцветает айва. 

сад цветов

Весной первыми после крокусов зацветают тюльпаны, рябчики императорские, нарциссы, их у меня более 10 сортов: и с розовой кромкой, и с оранжевой, желтые и белые махровые, ранние и поздние, с очень нежным ароматом.

Потом в июне, когда цветов еще немного, цветут синюха, ромашка оранжевая, гравилат (купальница), дицентра, смолка обыкновенная. Пионы в саду еще молодые, поэтому пока не цвели. А затем начинается настоящий парад цветов. Зажигаются разноцветные свечи люпинов: желтые, красные, фиолетово-бордовые; колокольчики аквилегий, мелколепестник, позже подхватывают эстафету цветения дельфиниумы: белые, розовые, васильковые, фиолетовые. 


сад цветов

Необыкновенно красивы ирисы: белые, терракотовые, фиолетовые, коричневые. Затем зацветают однолетники: бархатцы крупные и мелкие, петуния, пушистый агератум, огненная сальвия, настурция.

Цветут лилии: белые, розовые, персиковые; лилейники: желтые, лимонные, бордовые, оранжевые; лиатрис, эхинацея

В августе радуют своей красотой мои любимые георгины. Их у меня около 20 сортов, очень люблю кактусовые - сорта Черео, Летняя ночь, Баккерс Бьюти, Мотто, шаровидные - Анкресс; из нимфейных сорт Фестиваль с его огромными бело-розово-сиреневыми цветами. Одновременно с георгинами при хорошей погоде зацветает краснолистная канна. Прошлым летом первый раз цвели розы: желто-розовая, красная и алая мелкоцветная.

сад цветов

Начиная с июля и в августе, сменяя друг друга, цветут флоксы: белые, розовые, малиновые, фиолетовые и другие, говоря нам о приближении осени.

Зацветают хризантемы, астры однолетние и многолетние, белыми шапками покрывается гортензия метельчатая. Природа постепенно засыпает, чтобы вновь ожить весной, порадовав нас опять своим неповторимым буйством красок и ароматов. В этом году в саду будет пополнение: купила морозник, гортензию голубую, клопогон, будлею Давида и три вида пионов древовидных. Так что огороду придется еще потесниться и, надеюсь, что наш сад станет еще красивее.


Н. Петрова, цветовод

Также читайте:
Как создать красивый цветник на влажном участке
Как создать цветник в саду в тенистом месте
Как создать цветник у водоема
Как создать цветник в тени деревьев
Как готовить почву под цветники
Обустройство цветника на садовом участке
Растения для красивой клумбы
7449
Метки:  сад   цветы

Как создать красивый сад цветов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru