Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Морозостойкий грецкий орех

Новые сорта грецкого ореха могут украсить северные сады

Грецкий орех

Мало кто из читателей знает про новые морозостойкие скороплодные сорта грецкого ореха. У нас эти орехи называют грецкими, потому что тысячу лет назад их привозили на Русь греческие купцы. А кое-где в мире их зовут английскими, потому что туда орехи завезли английские купцы, или персидскими, потому что они произрастали в древней Персии.

Но когда именно люди узнали об этих вкусных орешках, неизвестно: видимо, более восьми тысяч лет назад. Ядро грецкого ореха удивительно похоже на человеческий мозг. Считалось, что орехи оказывают положительное влияние на развитие человеческого разума и сами имеют разум. Грецкие орехи очень полезны. Кто ест грецкие орехи, тот правильно поступает. Например, их очень ценят йоги и включают грецкие орехи в свой рацион.

В ядре ореха много полезных веществ. В народной медицине грецкие орехи издавна используются для снятия усталости, восстановления сил. Еще Авиценна рекомендовал толченный грецкий орех с медом при заболеваниях, сопровождающихся истощением. В Древней Греции грецкий орех называли желудями богов. Еще его называют пищей для ума.


грецкий орех

Хотелось бы рассказать о морозостойких сортах грецкого ореха, приспособленных для выращивания в Средней полосе России. В последние десятилетия, благодаря отбору и селекции, удалось вывести морозостойкие формы грецкого ореха для различных зон нашей страны. Это, прежде всего, такие сорта как Идеал и Осипов.

Сорт Идеал удивительно точно оправдывает своё название. Во-первых, он отличается от других сортов сверхскороплодностью. Иногда даже однолетние сеянцы дают 2-3 полновесных тонкокорых ореха. Во-вторых, этот сорт зимостоек. В-третьих, у ореха тонкая скорлупа, а ядро его приятного, сладкого вкуса. Высота растения до 8 метров. В последнее десятилетие этот сорт широко распространился по России и за ее пределами, появились новые интересные гибриды с местными сортами, у которых основные свойства «Идеала» – скороплодность и низкорослость – сохранились. В нашем агропитомнике в Нижегородской области успешно растёт и плодоносит грецкий орех сортов Идеал, Элита, Батька Махно.

Грецкий орех
Грецкий орех

Грецкий орех отзывчив на свет и тепло. Он плохо плодоносит в уплотненных и недостаточно проветриваемых посадках. А при сильном затенении молодые растения могут вообще погибнуть. Дерево этого ореха хорошо растёт почти на всех почвах, кроме заболоченных, переувлажненных и очень тяжёлых глинистых. Участок лучше выбирать ровный. Как вариант подойдут средние и верхние части небольших южных и западных склонов. Посадки в низинах заранее обречены на неудачу, поскольку здесь, особенно весной, постоянно скапливаются и застаиваются холодный воздух и вода.


маньчжурский орех

Желающим культивировать грецкие орехи в северных районах рекомендуют высаживать саженцы на солнечных, защищенных от ветра местах. Идеальным местом будет посадка возле стен строений с южной и юго-западной стороны, что даст возможность повысить сумму активных летних температур на несколько градусов. Если у вас есть такая возможность, обязательно посадите в своем саду дерево грецкого ореха. Оно будет радовать вас долгие годы и одарит вас энергией и здоровьем!

Все, кто ищет интересные овощные, плодовые цветочные и лекарственные растения могут обращаться в Интернет-магазин:
www.super-ogorod.7910.org в питомник к Козлову Андрею Викторовичу.

Андрей Козлов,
садовник,
г. Выкса, Нижегородская область

34820
Метки:  орехи
0
Вячеслав
Здравствуйте Андрей Викторович! Будет ли расти и плодоносить одно посаженное дерево морозостойкого грецкого ореха, сорт "Идеал",  в г. Ижевске? Если да, то каким образом можно приобрести саженец?
Имя Цитировать 0
0
GuestСергей
Доброго здоровья.Возможно ли купить плоды  ореха "  идеал" с целью  посадки во дворе дома.
Территориально нахожусь в г. Абинске, Краснодарского края.
С уважением.
Имя Цитировать 0
0
Гость Василий
Здравствуйте Андрей Викторович, я проживаю в Саратовской области правый берег волги 100км от Саратова посоветуйте если может расти грецкий орех, то собщите как можно преобрести однолетний или двухлетний саженцы и сколько зто будет стоить с пересылкой, посоветуйте как ухаживать первое время. С Уважением Василий Михайлович.
Имя Цитировать 0
0
Василий
Цитата
Гость Василий написал:
Здравствуйте Андрей Викторович, я проживаю в Саратовской области правый берег волги 100км от Саратова посоветуйте если может расти грецкий орех ИДЕАЛ, то сообщите как можно приобрести однолетний или двухлетний саженцы и сколько это будет стоить с пересылкой, посоветуйте как ухаживать первое время. С Уважением Василий Михайлович.
Имя Цитировать 0
0
Лариса
Добрый день!хочу купить два дерева грецкий орех сорт Осипов или Идеал
Это возможно у Вас купиь?
Имя Цитировать 0
0
Евгений
Нужно внимательнее читать статью. Ведь ее автор в конце указал адрес своего интернет-магазина. Вот что он написал:  
"Все, кто ищет интересные овощные, плодовые цветочные и лекарственные  растения могут обращаться в Интернет-магазин: www.super-ogorod.7910.org в  питомник к Козлову Андрею Викторовичу." Вот ему и адресуйте свои заказы на грецкий орех и другие интересные растения.
Имя Цитировать 0
0
Галина
Очень нужна пыльца грецкого ореха, немного. Для института(
Имя Цитировать 0

Морозостойкий грецкий орех


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru